Перейти к содержанию

Передовой Спасатель.


John Silver

Рекомендуемые сообщения

Давно не пополнял свою коллекцию чем-то серьезным ..и вот наконец-то сразу попал очень редкий знак.. я не удивлюсь даже.. что возможно это может быть единственный знак находящийся в России.. я лично за 15 почти лет коллекционирования.. вижу такой впервые.. спросил ради интереса у монгола знакомого коллекционера.. попадаются ли там такие у них.... он сказал.. что видел такой всего один раз за все время.. а это уже тогда и понятно..что знак-то этот не просто редкий.. а очень редок..

L.29.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Не частей а именно шахты.. перевод аббревиатуры от монгола дословный.. не отличник а именно передовой ну или лучший можно и так сказать.. шахта у них есть конечно и уголь добывают естественно они тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете забросать меня монгольскими тапочками (вместе со своим другом-монголом), но вы принижаете роль горных спасателей Монголии, «опуская» их только в шахты.

Горноспасательная служба в Монголии была создана в 1951 году под названием «Горноспасательная команда» (“Уулын аврах команд”), приказ №444

Постановлением №633 от 1961 года переименована в «Горный военизированный спасательный отряд» (как у Вас на значке, УЦАА = “Уулын цэрэгжүүлсэн аврах анги” - Горный военизированный спасательный отряд)

Согласно Закона о недрах, с 1995 года — «Горноспасательная служба» (“Уул уурхайн аврах алба”)

По постановлению Правительства №325 от 11 октября 2014 года — «Горноспасательный филиал Специального спасательного отряда при Главном управлении по чрезвычайным ситуациям» (ОБЕГ-ын харъяа Аврах тусгай ангийн “Уул уурхайн аврах салбар”. ОБЕГ = Онцгой байдлын ерөнхий газар — Главное управление по чрезвычайным ситуациям (ГУЧС))

По постановлению Правительства №80 от 9 марта 2015 года — «Горноспасательный отряд Главного управления по чрезвычайным ситуациям» (ОБЕГ-ын “Уул уурхайн аврах анги”)

Согласно постановлению Правительства № 114 от 2 мая 2018 года — «Горноспасательный отряд Национальной спасательной бригады при ГУЧС» (ОБЕГ-ын харьяа Үндэсний аврах бригадын Уул уурхайн аврах анги)

По постановлению Правительства №163 от 2020 года — «9-й Горноспасательный отряд при ГУЧС» (ОБЕГ-ын дэргэдэх “Уул уурхайн аврах 09 дүгээр анги”).

 

 

Горноспасательная служба оказывает профессиональную помощь и обучение по предотвращению любых аварий, которые могут произойти на территории Монголии с продуктами горнодобывающей промышленности, с предприятиями по добыче и переработке нефти и природного газа, а также с предприятиями, где рабочие места опасны из-за вредных газов.

Источники:

http://uua.nema.gov.mn/about/%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D0%B9%D0%BD-%D1%82%D2%AF%D2%AF%D1%85/     (они и с парашютами прыгают — зачем в шахте парашюты?)

https://mn.wikipedia.org/wiki/Уул_уурхайн_аврах_алба

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ну от чего же я принижаю горноспасателей..я лишь спросилу монгола.. не вдаваясь в мельчайшие подробности.. он мне так ответил.. вот и все.. неужели я с ним еще и спорить стану.. ему наверное виднее как правильнее

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати.. информацию мне даёт не какой-то там Монгол с юрты.. а вот этот человек.. автор данного каталога.. Хужил Урнух.. так что я думаю ему-то мне уж можно доверять.. единственное я указал от себя военная..  а не военизированная как мне он написал.. т.к. я думал надпись не войдёт под мой размер в  рамке.548-47.thumb.jpg.b2e414face29099682b61d669ed3c2b5.jpg фото его каталога... Может у кого он и есть.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Не так давно от нечего делать решил в ютюбе начать выкладывать небольшие ролики о наиболее редких и интересных монгольских знаках.. кому будет интересно вот по этой  ссылке https://youtu.be/swCwRgsr2AE  можно выйти на мои ролики.. собственно решил таким образом может как-то  заинтересовать  людей.. которые также увлекутся  коллекционированием знаков и в нашем полку чтоб прибыло.. так скажем.. да и просто информация о каких-то знаках уж точно лишней не будет.. заодно там и могу кого-то возможно проконсультировать и ответить на какие-то вопросы.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...