Перейти к содержанию

Петлица. НКВД?


Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, Наталья Филиппова сказал:

Что за эмблема? 

сканирование0007.jpg

Петличная эмблема Железнодорожных войск 1924-1936 г.г. На фото 1 - под номером 4, на фото 2 - под номером 9

Screenshot_2023-09-01-23-44-46-289.png

Screenshot_2023-09-01-23-47-05-981.png

Изменено пользователем Conell
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, что ЖД. Сама петлица НКВД ведь? Что получается, на ЖД транспорте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железнодорожные войска НКВД или всё-таки войска НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, visantiec сказал:

Железнодорожные войска НКВД или всё-таки войска НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений?

Не могу ответить точно...

Вот например наименования некоторых полков. Наверное они и охраняли ЖД сооружения.

77-й Великолукский железнодорожный полк внутренней охраны НКВД СССР в Великие Луки, 76-й Московско–Белорусско–Балтийский железнодорожный полк внутренней охраны НКВД СССР в Орше, 78-й железнодорожный полк внутренней охраны НКВД СССР в Гомеле, 79-й Западный железнодорожный полк внутренней охраны НКВД СССР в Брянске. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Наталья Филиппова сказал:

Что за эмблема? 

сканирование0007.jpg

Красноармеец железнодорожной охраны НКВД, снимок не позднее октября 1937-го года.

35-37.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд это боец железнодорожных частей войск войск НКВД ,фото сделано в период 1936-1937 годов.

https://shieldandsword.mozohin.ru/VD3462/troops.htm

До меня и Кирилл и Сергей (RSA), это уже отметили. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за петлица, вроде НКВД-шной.
Пожарный? Фото датируется 1942-м годом.

сканирование0011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Наталья Филиппова сказал:

Что за петлица, вроде НКВД-шной.
Пожарный? Фото датируется 1942-м годом.

сканирование0011.jpg

Нет Наталья ,не пожарный и не из войск НКВД, это возможно артиллерист,в звании ефрейтора ,а петлицы такие ввели в 1940 году. Артиллериста предположил не только из-за цвета петлиц ,но еще и потому ,что на нем одета куртка на вате ,для кавалерии и конной артиллерии (приказ РВС № 14 от 31-го января 1931г.). Я не знаю, оставили таковую после 1935 года или нет ?, но в войну со складов могли и выдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подробный комментарий. 
Мне казалось, на петлицах 1940 какая-то гарнитура была? 
А тут только полоска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Наталья Филиппова сказал:

Большое спасибо за подробный комментарий. 
Мне казалось, на петлицах 1940 какая-то гарнитура была? 
А тут только полоска.

Наталья, если не разбирать вопрос подробно, то коротко можно так -

".....22 июня 1940 г. Нарком обороны СССР С. К. Тимошенко направил Председателю Совнаркома В. М. Молотову проект постановления СНК и Указа ПВС СССР о введении новых званий для младшего начсостава: ефрейтор, младший сержант, сержант, старший сержант, старшина. Еще один документ был направлен 9 июля, однако соответствующий указ по неизвестным причинам так не был издан [4]. 2 ноября 1940 г. (Приказ №391) новые звания и знаки различия младшего комначсостава были установлены. Новые знаки различия представляли собой петлицы (цвет и кант, а также эмблема - по роду войск и служб), в верхнем углу которых (от ефрейтора до старшины) закреплялся рифленый латунный треугольник, по центру проходил просвет алого сукна, на просвете (от младшего сержанта до старшины) размещались знаки различия; на петлицах старшины параллельно канту ниже него шел тонкий золотистый галун. Вместо суконного просвета разрешалось настрачивать шелковую красную полосу. Изредка латунный треугольник заменялся нашивкой из золоченого галуна. Из-за ограниченного времени перехода на новые знаки различия петлицы часто изготовлялись кустарным способом....."

Это выдержка из "вики" .

Что касается эмблем по роду войск, то их не всегда и не всем хватало,как впрочем и латунных треугольников ,которые кстати не только рифленые были, а тем более в войну.  

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.09.2023 в 11:25, visantiec сказал:

Железнодорожные войска НКВД или всё-таки войска НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений?

Коротко:

Приказом ГПУ при НКВД РСФСР № 433 от 16 октября1922 года «С объявлением положения об управлении отдельным железнодорожным корпусом» части войск ГПУ несущих службу по охране железнодорожных объектов включены в состав вновь сформированного отдельного корпуса войск ГПУ. Т.е. с этого момента железнодорожные дивизии, бригады, полки, отдельные батальоны, дивизионы и отдельные роты внутренней охраны ОГПУ.

В январе 1923 года на основании приказа ГПУ при НКВД РСФСР № 608 от 25 декабря 1922 года, изданного в свою очередь во исполнение Постановления СТО РСФСР от 21 декабря 1922 года, железнодорожный корпус войск ГПУ расформирован.

С 4 декабря 1931 года на войска ОГПУ возложены задачи по охране и обороне железнодорожных объектов.

Приказ ОГПУ СССР/НКПС СССР № 753/403/200 от 13 декабря 1931 года от НКПС в состав войск принята военизированная охрана.

С 5 апреля 1932 года на железнодорожные части и соединения войск ОГПУ возложены задачи ПВО охраняемых объектов.

После создания НКВД СССР полки и батальоны переименовывались в железнодорожные, внутренней охраны НКВД СССР (приказ НКВД СССР № 0015 от 28 июля 1934 года). Дополнительно стали формироваться отдельные железнодорожные дивизионы внутренней охраны НКВД СССР.

С апреля 1937 года внутренняя охрана переименовывается во внутренние войска, но в формулярах железнодорожных частей продолжают записывать – внутренней охраны до сентября 1938 года. В апреле 1938 в документах появляется название внутренние войска по охране ж.д.

До февраля 1939 года -части по охране мостов и других сооружений железнодорожного транспорта (в записке Берии в П.Б. так и указано).

С 27 марта 1939- войска НКВД по охране железнодорожных сооружений.

С 28 февраля 1941 -войска по охране железнодорожных и промышленных объектов.

В соответствии с Постановлением СНК СССР от 25 июня 1941 г. все части войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности, расположенные в пределах границ фронтов, вошли в оперативное подчинение начальников охраны войскового тыла соответствующих фронтов.

Главное Управление войск НКВД по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности было реорганизовано: Приказом НКВД СССР № 001155 от 26 августа 1941 г. в состав Главного Управления было включено Управление конвойных войск и оно получило наименование Главное управление внутренних войск НКВД СССР.

Приказом НКВД СССР № 00150 от 19 января 1942 г., в связи с возросшими задачами войск НКВД в условиях военного времени, Главное Управление внутренних войск НКВД СССР было расформировано и вместо него сформированы:

1) Управление войск НКВД по охране железных дорог.

2) Управление войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности.

3) Управление конвойных войск НКВД СССР.

В соответствии с решением Ставки Верховного Главнокомандующего и на основании Приказа НКВД СССР № 00298 от 11 февраля 1942 г. соединения и части войск НКВД СССР по охране железных дорог были выведены из оперативного подчинения начальников охраны тыла фронтов Красной Армии и обращены на исполнение своих прямых задач. 

С 15 марта 1946- войска МВД по охране железных дорог. А с 7 декабря 1946 года -войска МВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности и железных дорог.

С 15 мая 1951 года началось расформирование войск МВД СССР по охране особо важных объектов промышленности и железных дорог.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, term100 сказал:

в верхнем углу которых (от ефрейтора до старшины) закреплялся рифленый латунный треугольник

.Да, я как раз про этот треугольник и  подумала, называя его "гарнитурой". 
Отсутствие его - нарушение формы? Понимаю, что в 1942-м было масса других проблем. Но с формальной точки зрения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, term100 сказал:

Нет Наталья ,не пожарный и не из войск НКВД, это возможно артиллерист,в звании ефрейтора ,а петлицы такие ввели в 1940 году. Артиллериста предположил не только из-за цвета петлиц ,но еще и потому ,что на нем одета куртка на вате ,для кавалерии и конной артиллерии (приказ РВС № 14 от 31-го января 1931г.). Я не знаю, оставили таковую после 1935 года или нет ?, но в войну со складов могли и выдать.

Борис, это вполне мог быть ефрейтор (и ему равные) тыловых частей НКВД, ч/б тональность цвета петлиц вполне допускает такое предположение.

Касательно куртки ватной кавалерийского образца (именно так она именуется после ВОВ): оная полагалась по нормам отпуска вещевого имущества для рядового и сержантского состава в 1946 году, причём для далёких от лошадей частей.

ВВС, 1953 год.

53.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, RSA сказал:

Борис, это вполне мог быть ефрейтор (и ему равные) тыловых частей НКВД, ч/б тональность цвета петлиц вполне допускает такое предположение.

Касательно куртки ватной кавалерийского образца (именно так она именуется после ВОВ): оная полагалась по нормам отпуска вещевого имущества для рядового и сержантского состава в 1946 году, причём для далёких от лошадей частей.

ВВС, 1953 год.

53.jpg

Сергей, спасибо за сведения по ватной куртке,как я и писал выше,была ли она на снабжении после реформ 1935 года,я не знал. Что касательно петлиц, то я думал об варианте войск НКВД, но отклонил для себя этот вариант и вот по чему. Тональность поля и Вы правы,можно воспринять и двояко, но вот выпушка на малиновую не тянет никак,на мой взгляд. Если честно , то если бы не еле заметная разница в цвете между полем и выпушкой в верхней, ближней к стыку ворота  части правой петлицы,то я вообще бы подумал и об черной выпушке. Но вот в купе с курткой предположил артиллерию. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спасибо за внимание к моим вопросам, иногда странным для специалистов. 

__________________________________________

Вот ещё группа. Как я понимаю, медиков Наркомвнудела. 

сканирование0109.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...