Перейти к содержанию

Орден Красная Звезда № 142118


Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

Добрый день!

Хочу проконсультироваться по 2-м вопросам:

Подходит ли данный знак под разновидность "две пуговицы?

Как относиться к льготам в ОК: приказ о награздении первым орденом апрельский 1943 года, а запись о льготах соответствует приказу на вторую награду орденом Отечественной войны 2 степени? Кто ошибся, военкомат или ребята из гаража?

Спасибо!

К

PHOTO-2023-09-13-17-10-45-5.jpg

PHOTO-2023-09-13-17-10-46.jpg

PHOTO-2023-09-13-17-10-45.jpg

PHOTO-2023-09-13-17-10-45-3.jpg

PHOTO-2023-09-13-17-10-45-4.jpg

PHOTO-2023-09-13-17-10-44-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При обмене "времянок" на орденскую в 1946 году по какой то причине, по-видимому не предоставил "времянку" на "Звезду", как вариант. Вы кавалера пробивали? 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ПН все есть смотрите внимательно.А в общем списке наград за 45г неверно.Там косяков тоже хватает.

142118 Девятков Юрий Васильевич гв.лей-т ком.1 батарея 560 отд.гв.мин.дивизион 12 гв.мин.бриг.19.04.43г.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото подполковник Девятков Юрий Васильевич. Фото между 1948 г. (медаль XXX лет СА и ВМФ) и 1954 г. (когда был награждён выслужной Красной Звездой). Как видим, в этот период КЗ - одна.

Screenshot_2023-09-15-11-24-07-937.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Conell сказал:

На фото подполковник Девятков Юрий Васильевич. Фото между 1948 г. (медаль XXX лет СА и ВМФ) и 1954 г. (когда был награждён выслужной Красной Звездой). Как видим, в этот период КЗ - одна.

Screenshot_2023-09-15-11-24-07-937.jpg

Так он ещё и медаль "За боевые заслуги" не туда прикрепил... Тогда года можно сократить - между ноябрем 1950 г. и ноябрем 1954 г. Скорее всего, эта КЗ и есть от 1943 г. N 142118

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Вот моя версия в том, что ошибка в документе, например, тройка в годе криво написана и принята за пятерку. Скорее всего там есть отдельная фронтовая УК на КЗ. 

У меня вопросы к ТС:

1. В каком документе?

2. Где эта тройка, принятая на пятёрку?

3. А были ли в период ВОВ УК ( учётные карточки, где указывались награды)?

Цитата

Да забудьте вы 45г. не было никакого награждения.

Как и не было такого приказа ( Указа) за № 235 от 23.09.1945 г.

Изменено пользователем Pensioner2010
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а почему бы для чистоты эксперимента не заказать УК на Девяткова или не пробить эту КЗ?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Если что то я пишу то только с гарантией

Оно, конечно, правильно, не поспоришь. Да и никто как бы и не спорил, что эта КЗ не Девяткова. Вопрос больше по вот той непонятной КЗ от 1945 года был. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Это лишь моя версия для объяснения факта неверно указанной даты льгот в ОК. На эту версию меня навела "фантомная" КЗ на ПН. Откуда-то она там нарисовалась, значит документ есть. УК буду делать обязательно, если обмен состоится. Кавалер интересный! Лауреат Ленинской премии как никак!

Остаётся пожелать Вам удачи! 

Цитата

Я думаю, что на 1945 год каким-то образом в документах "съехала" Звезда 1943 года, потому и льготы указали по второй награде от 1944

Нет же! Уже правильно было сказано, что на момент заполнения ОК, документа, подтверждающего награждение кавалера КЗ от 1943 года просто не было. 

Изменено пользователем Pensioner2010
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Pensioner2010 сказал:

Остаётся пожелать Вам удачи! 

Нет же! Уже правильно было сказано, что на момент заполнения ОК, документа, подтверждающего награждение кавалера КЗ от 1943 года просто не было. 

Орден Красной Звёзды ( правда, без указания номера) упоминается в графе "Чем ранее награжден..." в НЛ на орден ОВ 2 ст. в январе 1944 года.

Screenshot_20230915-132425~2.jpg

Изменено пользователем Conell
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Орден Красной Звёзды ( правда, без указания номера) упоминается в графе "Чем ранее награжден..." в НЛ на орден ОВ 2 ст. в январе 1944 года.

А Вы считаете, что тот, кто заполнял ОК, поднимал НЛ на Девяткова и интересовался у него, а где же КЗ и где по ней концы?😀

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Pensioner2010 сказал:

А Вы считаете, что тот, кто заполнял ОК, поднимал НЛ на Девяткова и интересовался у него, а где же КЗ и где по ней концы?😀

Да кто ж его знает, что он "заполнял" и у кого "интересовался" ? Не суть. Вверху уже написали, что КЗ от 1943 г. был, а от 1945 г. ошибка.

Изменено пользователем Conell
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Combattente сказал:

Предмет забрал!

Закажу УК… Теперь сам Бог велел)))

Наградной лист на Девяткова Ю.В.  на КЗ от апреля 1943 г.

Screenshot_2023-09-15-15-23-32-958.jpg

Изменено пользователем Conell
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Не суть. Вверху уже написали, что КЗ от 1943 г. был, а от 1945 г. ошибка.

Пока не будет УК, нельзя на 100% утверждать, что была ошибка. Будет УК, будет и конкретика. остальное пока - наше предположение.

Цитата

Наградной лист на Девяткова Ю.В.  на КЗ от апреля 1943 г.

Да с этим НЛ все, кто тут в теме, уже давно ознакомились.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто там при обмене времянок на орденскую ,ничего не "поднимал" 😉Кавалер предоставлял имеющиеся у него документы на награды, в данном случае "Временное удостоверение", иногда это были справки из частей с печатями части, что кавалер награждён "теми то"орденами или медалями, и взамен этих бумаг выдавалась орденская или удостоверение к медалям. Ежели уж возникали серьёзные " вопросы" по награждению, вот тогда могли и запросы делать, как и сейчас вы делаете, только мы это делаем в частном порядке через "знающих" людей, а тогда шёл официальный запрос на кавалера😉

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и отдельная орденская и удостоверение к медали отдельно, а там и даты льгот будут разными. И заполнялись они на основании временного удостоверения и даты   Приказа указанного в нём. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Может быть и отдельная орденская и удостоверение к медали отдельно, а там и даты льгот будут разными. И заполнялись они на основании временного удостоверения и даты   Приказа указанного в нём. 

Чисто гипотетически. Считаете, что в случае с Девятковым на первую его КЗ была отдельная ОК? Думаю, что нет. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не думаю, это я написал в виде вариантов "развития событий".Насколько я вижу орденская заполнялась изначально на два ордена " Отечественная война", штампик "Красная Звезда" другими чернилами и запись номера так же, не говоря уже о  медали за "Боевые Заслуги" и выслужном ордене "Красная Звезда".Было у него Временное удостоверение, а вот почему он не смог или не захотел  его предъявить не известно. 😉

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем пытаться дальше разбираться в причине появления в УК Приказа и даты на КЗ от 1945 года и перекочевавших на сайт ПН?

А ОК ведь заполнена позже, чем УК.

Изменено пользователем Pensioner2010
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Получается, на сайте ошибки нет, есть приказ 1943 года - вставили, есть приказ (ошибочный) в УК, поставили тоже, без привязки к НЛ и Приказу, которых, естественно, нигде нет.

На ПН просто перенесли данные из УК. А потом выставили отдельно данные на КЗ от 1943 года, обрабатывая соответствующие Приказы о награждении.

Цитата

Льготы выставили по раннему знаку в УК правильно, т.к. из-за ошибки в дате приказа на КЗ в УК, первой наградой оказалась ОВ2.

Почерки в книжке отличаются, т.к. скорее всего не вписали сразу КЗ, которую взяли на проверку (номер справки подчеркнут красным). Вписали ее при следующем награждении ЗаБЗ (б\н)

Думаю, Вы правильно рассуждаете, и раннюю КЗ в ОК внесли всё же не одновременно с первыми двумя орденами ( отсюда и сроки по льготам_. Да, проверка по КЗ была!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...