Перейти к содержанию

Оклад иконы. И. Сазиков (?) Подлинность клейм.


Рекомендуемые сообщения

Клейма Сазикова подлинные, единственное смущают эмалевые накладки.

Сейчас часто берут оклад и усиливают его эмалью и прочими рюшечками. Есть фото обратной стороные где накладки крепятся ? Еще момент смотрите если на окладе притертые выступающие детали , а эмаль в отличном состоянии без царапин и микросколов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь показаться неучем, но , чисто интуитивно , не нравится ВСЁ : ни икона, ни оклад , ни клейма типа Сазикова.

Сделано талантливо, но мои глаза говорят мне ,что это кич -новодел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На задней стенке инвентарный номер. Или музей или конфискация. Я не настаиваю. Истина дороже.

Полная печали. С(?) Никифоров. Это не автор, случаем?

Изменено пользователем su1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никифоров это заказчик. Тот, кто заказал икону. Обычное явление такие нацарапанные подписи, встречаются часто. В мастерской был не один заказ, вот и подписывали, чтобы не ошибиться...Ну и название извода "Утоли печали". Тоже, чтобы по ошибке не написать образ Божией Матери Владимирской или ещё какой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Очаковец сказал:

Никифоров это заказчик. Тот, кто заказал икону. Обычное явление такие нацарапанные подписи, встречаются часто. В мастерской был не один заказ, вот и подписывали, чтобы не ошибиться...Ну и название извода "Утоли печали". Тоже, чтобы по ошибке не написать образ Божией Матери Владимирской или ещё какой...

По вашему мнению икона подлинная? Начало 20-го века?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...