Перейти к содержанию

Что это за Станислав?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Хотелось бы понять, что это такое. Если подделка, то почему шесть лучей в звезде, или это вообще какой то другой знак? Спасибо.

IMG_7690.jpeg

IMG_7692.jpeg

IMG_7691.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я не видел, к сожалению( Понимаю что это подделка, но немогу понятл с чего вообще ее лепили, тк шестиконечные звезды вообще нонсенс для Российской наградной системы. Вот и стало интересно, даже если это подделка, что впринципе ясно, то вообще оригиналы шестиконечные разве могли существовать?😳 Каков был смысл лепить то чего не может быть, или может я чего не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слепили как смогли. Покупатели разные. Искусство для всех по разному оценивается. Вот ещё аналогичный пример творчества: 

 

Screenshot_2023-11-07-02-46-33-842_com.android.chrome-edit.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Спасибо. А то какой-то нонсенс, вроде как православный орден, а звезда иудейская, какой-то когнитивный диссонанс🤦🏼‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему иудейская? Шестиконечные звёзды (равно как и пятиконечные) вовсю использовались в России, в том числе в виде декора на разных предметах...Никто тогда не заморачивался по этому поводу. Мой пост-исключительно по шестиконечной звезде, без относительно подлинности данного знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vic905 сказал:

Понял. Спасибо. А то какой-то нонсенс, вроде как православный орден, а звезда иудейская, какой-то когнитивный диссонанс🤦🏼‍♂️

А здесь как насчёт "когнитивного диссонанса"?

Не притягивайте за уши!

Германия_Рейх_Орден Германского Орла 2 класса без мечей_Звезда.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, teoretik сказал:

А здесь как насчёт "когнитивного диссонанса"?

Не притягивайте за уши!

Да, но есть статут орденов, в России не было шестиконечных звезд априори, все ордена имели какую-то разницу, в зависимости от производителя, но если знаку положено было быть статутом восьмиконечным, то таким он и должен был быть, это как если бы кто сделал пятиконечный крест св. Георгия, или треугольную, четырехугольную звезду ордена св. Анны например. Думаю что если бы даже это была зарубежная работа, типа Rothe и тп, то там тоже такого вольнодумства бы никто не позволил. Есть ли примеры отступа от статута Императорских Русских орденов вообще такого плана, даже на фотографиях, или картинах? Размеры да, они вариативны, но общий вид был вроде неизменен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, есть и статуты, и традиции.

Я не об этом! Ни к чему любой знак в форме шестиконечной звезды априори относить к иудейским символам.

Были интересные дискуссии на эту тему. Почитайте:

https://sammler.ru/index.php?/topic/191342-что-за-знак-bbw-нидерланды-гражданская-оборона/

https://sammler.ru/index.php?/topic/6105-магендовид-на-немецком-солдатском-талисмане/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это было сказано ни в коем случае не к оскорблению какой либо религии, а к тому что везде есть свои традиции, но в России шестиконечных орденов по статутам небыло. Для иноверцев же были ордена где вместо христианских символов были орлы на медальонах, но сама форма орденов строго регламентировалось что прописывалось в статутах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это было сказано ни в коем случае не к оскорблению какой либо религии, а к тому что везде есть свои традиции, но в России шестиконечных орденов по статутам небыло. Для иноверцев же были ордена где вместо христианских символов были орлы на медальонах, но сама форма орденов строго регламентировалось что прописывалось в статутах. Бог с ним, допустим она была бы не шести, а семи или десяти лучевая, в любом случае это был бы нонсенс🤷🏼‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял ювелир заготовку, какая была, и присобачил остальное. Вы же видите, что даже размеры медальона непропорциональные. И ювелир неизвестно чей. Клейма просматриваются, хоть какие-нибудь?

Уже пояснили: фальшивка. И из чего сделана - неважно. Можете провести собственное расследование.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это я понял сразу. Просто не понимал, зачем такое делать, как подделка сразу видна, а как значок обычный возни много, вот и стало интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...