Перейти к содержанию

Раритет. KM WESTERN & BUTZ


Рекомендуемые сообщения

Доброго здоровья всем заинтересованным участникам форума.

 "Век живи-век- учись." Так и есть.

 Думаю, что нашел САМЫЙ РЕДКИЙ КОРТИК КРИГСМАРИНЕ ("ПЕРЕХОДНИК," период 1919-1938гг.)

 Если у кого есть,что-то такое-просьба поделиться инфой и фотографиями.

  1. Клин кортика периода 1919 года ( без короны кайзерлихмарине в сюжете травления).

Однако за 1919 год свидетельствуют присутствие с обеих сторон броненосцев ПМВ, или иначе говоря:, ДРЕДНОУТОВ, в замен обыденных парусников;

 2. КЛЕЙМО " WESTER & BUTZ" ( битое, методом штамповки), SOLINGEN,  КРАЙНЕ РЕДКОЕ, для SA кинжалов (ТРАВЛЕНОЕ),  а уж для   KRIGSMARINE DAGGER и вовсе: из разряда: "АРТЕФАКТЫ."

 3. НОЖНЫ, ФУРНИТУРА ЭФЕСА и РУКОЯТЬ: производитель:  WKC.

 Видится мне, что данный кортик KRIGSMARINE самый редкий и находится на первом месте (1) по редкости;

 2. Место:  U9, Robert Klass;

 3. Место:  EMIL VOOS.

Screenshot_20230921-071228_Gallery.jpg

Screenshot_20230921-071354_Gallery.jpg

Screenshot_20230921-071518_Gallery.jpg

Screenshot_20230921-071735_Gallery.jpg

Screenshot_20230921-071852_Gallery.jpg

Screenshot_20230921-072049_Gallery.jpg

Screenshot_20230921-072212_Gallery.jpg

Screenshot_20230921-072337_Gallery.jpg

Screenshot_20230921-072450_Gallery.jpg

Screenshot_20230921-072628_Gallery.jpg

Screenshot_20230921-072733_Gallery.jpg

Screenshot_20230921-072834_Gallery.jpg

Screenshot_20230921-072947_Gallery.jpg

Screenshot_20230921-073058_Gallery.jpg

Screenshot_20230921-073208_Gallery.jpg

Screenshot_20230921-073346_Gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Пью сказал:

Лого, кстати, не битое. Это травление 

Сначала и сам так думал.

 Там, откуда я вытащил фоты, пишется, что клеймо ИМЕННО ШТАМПОМ. Склонен списать на сам снимок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лого травление по этим фотам,наплевать,что там написано.Почему не фуфло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Терехов Эдуард сказал:

Лого травление по этим фотам,наплевать,что там написано.Почему не фуфло?

Постараюсь по WhatsApp снимок клейма получить подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, по поводу клейма, снимка в теме достаточно, чтобы сделать вывод о методе нанесения травлением. Битое лого этого производителя имеет другой вид. А почему нужно, чтобы лого было именно штампованным? Как это может повлиять на атрибуцию? 

Изменено пользователем Пью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чуда не случилось. Продавец сказал, что клеймо-травление.

Screenshot_20230923-105222_Gallery.jpg

Screenshot_20230923-105238_Gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент договариваюсь о его приобретении. Хотелось бы штамп, как было заявлено... Хотя безусловно на атрибуцию это ни как не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2023 в 11:01, Андрей Иванов сказал:

Видится мне, что данный кортик KRIGSMARINE самый редкий и находится на первом месте (1) по редкости;

 2. Место:  U9, Robert Klass;

 3. Место:  EMIL VOOS.

А под номером четыре Luneschloss?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2023 в 10:13, KOMMANDANT сказал:

А под номером четыре Luneschloss?

 То же не частый гость в коллекциях.

 Вот в архивах его клейма: два "обычных", исполнение травлением, другое "редкое", битое штампом.

Screenshot_20220513-142141_Gallery.jpg

Screenshot_20220513-142042_Gallery.jpg

Screenshot_20220513-142204_Gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2023 в 16:09, Андрей Иванов сказал:

 То же не частый гость в коллекциях.

 Вот в архивах его клейма: два "обычных", исполнение травлением, другое "редкое", битое штампом.

 

Спасибо, понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2023 в 21:45, Андрей Иванов сказал:

Доброго здоровья всем заинтересованным участникам форума.

 "Век живи-век- учись." Так и есть.

 Думаю, что нашел САМЫЙ РЕДКИЙ КОРТИК КРИГСМАРИНЕ ("ПЕРЕХОДНИК," период 1919-1938гг.)

 Если у кого есть,что-то такое-просьба поделиться инфой и фотографиями.

  1. Клин кортика периода 1919 года ( без короны кайзерлихмарине в сюжете травления).

Однако за 1919 год свидетельствуют присутствие с обеих сторон броненосцев ПМВ, или иначе говоря:, ДРЕДНОУТОВ, в замен обыденных парусников;

 2. КЛЕЙМО " WESTER & BUTZ" ( битое, методом штамповки), SOLINGEN,  КРАЙНЕ РЕДКОЕ, для SA кинжалов (ТРАВЛЕНОЕ),  а уж для   KRIGSMARINE DAGGER и вовсе: из разряда: "АРТЕФАКТЫ."

 3. НОЖНЫ, ФУРНИТУРА ЭФЕСА и РУКОЯТЬ: производитель:  WKC.

 Видится мне, что данный кортик KRIGSMARINE самый редкий и находится на первом месте (1) по редкости;

 2. Место:  U9, Robert Klass;

 3. Место:  EMIL VOOS.

Screenshot_20230921-071228_Gallery.jpg

 

 Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя  к Вам  человеколюбия  к моим  коллегам коллекционерам  

Дабы отвести беду от Вас, отвратя   от приобретения бесовского изделия недостойного  появления на этом славном форуме.........

Хитрые бесы (фуфлогоны) в своих подземных чертогах сварганили сей отвратный предмет.......

Но не проверились они с пергаментами древними....

А от сего и получилась у них чертовщина  

 

Изменено пользователем Peichel
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге А.Н. Кулинского "Холодное оружие немецких государств "  СПБ 2000г.издателство "Атлант" "Балтика"......  а так же

В книге А.Н. Кулинского "Немецкие клинки и клейма "  CПБ  2000г. издательство  "Балтикат"............НЕ представляет данного производителя и не дает его клеймо.

Зато  А.Н.Кулинский в своем двух томнике "Немецкое холодное оружие " СПБ 2007г. издательство "Атлант".........том 2 стр. 212  фото 268 - отличное цветное фото кортика обр. 1919 г. - с чистым прямым двулезвийным , с двумя узкими долами клинком. На пяте выбито клеймо - буква М над якорем.

В описании иллюстрации 208 "Кортик морской офицерский и унтер-офицерский обр. 1919г." на стр.355 ......НЕ указано, что клинок имеет травления.

Не говоря уж о описании Вами......

 1. Клин кортика периода 1919 года ( без короны кайзерлихмарине в сюжете травления).

Однако за 1919 год свидетельствуют присутствие с обеих сторон броненосцев ПМВ, или иначе говоря:, ДРЕДНОУТОВ, в замен обыденных парусников;

Вот как то так......

Полное несоответствие,  данного девайса с установленным образцом....

Что дает полное основание, говорить о ФЕЙКЕ. а не о раритете и уж тем более артефакте......

Увы !

 

 

 

Изменено пользователем Peichel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжая изучать исторические следы во времени..... данного производителя по клейму

У Р.Зигерта есть информация........http://www.dg.de/ru/maker/Wester-Butz-Solingen  по изготовлению кинжалов СА

Временной промежуток данной фимы , это -1832-1966гг. Они были производителями всех видов столовых приборов. Нью-йоркская фирма Wester Bros. импортировала товары, произведенные Wester & Butz. Торговая марка "Якорь, звезда и стрела" является оригинальной торговой маркой Wester&Butz.

Владельцем Wester & Butz был Август Вестер, владельцами Wester Bros. были его сыновья Чарльз и Макс Вестер.

Но нигде ....нет подтверждения о производстве клинков или изделий военного назначения данным производителем.....

И   нет никаких данных о производстве клинков или морских кортиков  для ВМФ Германии......ни 19 ..ни 20 веках

Единственное где данная фирма подпортила свою репутацию .....это период Третьего Рейха .

Произведя  1000 шт. кинжалов СА 1933-1935 гг ......и как мы видим в минимальном количестве....

Только столовые приборы и отличные бритвы.....Это - продукция данной фирмы.

И никаких клинков и кортиков ...для Военно  Морского Флота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю друзья за отклики и высказывания, а так же за предупреждения от фуфлоделов.

Все учел... И все же решил, рискнуть и преобрести КМ.

 Со всей представленной информацией, безусловно был знаком. КМ мне представили по умеренной цене (ввиду состояния клинка), с заверениями в любой момент, если что-то не устроит, вернуть деньги и забрать предмет обратно.

 Получил КМ и уже разобрал эфес на составляющие. Ножны разобрать пока не удалось ( сильно закисли винтики и разлезаются шлицы). Внутри ножен окислы и ржавчина от горлышка устья. Просматриваются деревянные пластины.

 По поводу: выпускал, не выпускал. 

У уважаемого многими справочника Фишера то же присутствует данный производитель: "WESTER & BUTZ", и указан как раре SA 1000шт. И не слова о КМ. Но так же будем помнить, что у того же Фишера ""EMIL VOOS", КМ то же не существует, а он есть в природе, я уж не говорю о Кулинском...

Как в модном фильме: "...Видишь там суслика? Нет. И я то же нет. А он там есть." Так что, мы только статисты, в познании и собирании милитарии. И  истина в конечной инстанции, она как линия горизонта, чем ближе к ней подходишь, тем далее она отдаляется. Не в обиду будь сказано многим уважаемым коллекционерам.

 А в общем и целом, лично у меня к клейму вопросов не возникло, так же как и к сюжету травления на клинке. КМ образца 1938 года а сюжет WW1, впрочем, как и у "ROBERT KLAAS", сюжет травления WW1, подлодка U9.

Вся составляющая фурнитура, включая детали эфеса и ножны имеют сборочный номер: 8. На хвостовике клина битое клеймо: "CHA" : литейный клинковый цех Карла Августа Хардкопфа, рукоять из оранжевого тралона. Дал два клина в сравнении: "WESTER & BUTZ" и " "Echorn", оба с клеймом на хвостовике: "CHA".

20231011_133021.jpg

20231011_133103.jpg

20231011_132916.jpg

20231011_141930.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно известное клеймо данного производителя, на холодном оружии, выполненное методом травления (кинжал  ,NSKKA). Западный ресурс.

Screenshot_20231011-183556_Chrome.jpg

Screenshot_20231011-183834_Chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Андрей Иванов сказал:

Благодарю друзья за отклики и высказывания, а так же за предупреждения от фуфлоделов.

Все учел... И все же решил, рискнуть и преобрести КМ.

 Со всей представленной информацией, безусловно был знаком. КМ мне представили по умеренной цене (ввиду состояния клинка), с заверениями в любой момент, если что-то не устроит, вернуть деньги и забрать предмет обратно.

 Получил КМ и уже разобрал эфес на составляющие. Ножны разобрать пока не удалось ( сильно закисли винтики и разлезаются шлицы). Внутри ножен окислы и ржавчина от горлышка устья. Просматриваются деревянные пластины.

К сожалению Ваш риск был не оправдан..........

Вас в вели в заблуждение, а попросту обманули.......

Не берусь  Вам советовать.....Однако, рекомендую Вам воспользоваться предложением Антикварного магазина офицерских вещей Александра Корниенко в г. Москве " Waterloo" о возврате предмета 

И чем быстрее...тем лучше !

Вот ответьте себе на следующие вопросы .....

1. На каком основании можно говорить, что "броненосцы или   дредноуты" в травлении на клинке  указывают на модель обр.1919 г Согласно официальному описанию клинок кортика М1919 не имел травления 

1696965350423.jpg?_uid=334821911&name=1696965350423.jpg&hid=1.2&ids=184084634768776221&no_disposition=y&exif_rotate=y

2.Как с учетом травленного клейма производителя НИКОГДА  не производившего клинки и кортики, в том числе для ВМФ Германии....

а.Объяснить послевоенные ножны....

б.Маркировка в виде цифры 8 нанесена  не на фабрике....с учетом шрифта и места нанесения - устье ножен....

в.Гарда не производства WKC....а от Пауля Вайсберга......

г.Клинок имеет явные признаки НЕ оригинального травления

И Вот за это ....за все Вы отдали свои кровные ???

Ды Вы просто спонсор  фуфлогонов !....К Вам будет стоять километровая очередь из них....с предложениями о покупке их девайсов !!!

 

 

  P.S. Уже один раз, я Вас предостерегал  от покупки кортика LW обр.1937 г......https://sammler.ru/index.php?/topic/210229-кортик-lf2-robert-klaas/#comment-2377451     

        Вы не послушали меня......И кто оказался прав ?

        И вот в очередной раз...... Вы наступили на те же грабли

        Может хватит кормить фуфлогонов ?

       

        

      

Изменено пользователем Peichel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 По поводу LW2 по оригинальности вопросов не возникало (Вы немного "перекрутили" вопрос). Там Вы заметили "неладное" с гардой, и она оказалась действительно восстановлена, после денацификации, так же, как и навершие;

 По поводу КМ, меня устраивает. Ножны отнесли к послевоенным, я думаю из-за формы втулок под кольца. Хотя у меня, на ножнах сабли Кайзерлих марине, со стальной фурнитурой и битой чешуей, аналогичные втулки. А толчек Вашим мыслям дал тот немецкий сайт КМ с украинским флагом, где подобные ножны указаны в репликах.

 Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мои ножны Кайзерлих марине (со стальной фурнитурой). Магнит на фото.

20231011_225438.jpg

20231011_225454.jpg

20231011_225504.jpg

20231011_225557.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу клина, это не М19, не М21 и не М29, а М1938 с мотивом WW1, как и мотив WW1 с U9.

 Как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии никакие ,отвечать,спорить по ним,себя не уважать,зачем куча ненужной инфы про СА ,не понятно,у всех есть Фишер,все знают,что инфа в нем не полная,но какая есть,на том спасибо.

Верит ТС в оригинальность КМ,да нет проблем,чем бы дитя не тешилось, лижбы не плакало.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Привет всем. Найден такой же клин, с таким же сюжетом травления, на буржуйском сайте. Кортик оказался офицера Кайзер марине в чистом виде. Предмет давно продан. На клинке производитель "Эскулап Туттенген",(у которого, по Фишеру, то же нет КМ),вот уж воистину: "Чудны дела Твои Господи!!! Еще один АРТЕФАКТ!!!

 Слава Тебе Господи!!!

Даю ссылку, кому интересно.

http://www.dg.de/ru/Daggers-of-the-Army-Marine-Airforce/Dagger-of-the-Imperial-Navy-for-naval-officers-515-0911

 С удовольствием бы перекачал фоты но сайт своеобразный и скачать не удается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал картинки сравнить, но сайт больно хитрый. Все сразу не открывается, а только фрагментами, по которым водишь пальцем.

 Вот так и опасаешся с водою, выплеснуть младенца...

IMG-20231013-WA0002.jpg

IMG-20231013-WA0001.jpg

IMG-20231013-WA0000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключите в браузере для этого сайта (где нож) java скрипт и с вероятностью 99% все можно будет и скопировать и картинка вся полноразмерно отобразится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...