Перейти к содержанию

Шашка образца 1881 года с клеймом Николая II


Рекомендуемые сообщения

Приобрел себе раритет...может кто-то сказать, на сколько клеймо натуральное? Потому что, если сравнивать с другими из интернета, они немножко разные..

 

WhatsApp Image 2023-11-16 at 09.56.17 (1).jpeg

WhatsApp Image 2023-11-16 at 09.56.17.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приличные люди показывают предмет целиком и в нормальном качестве,при дневном свете.О каком клейме речь идет,где оно? Какое отношение к обр.1881 года?

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения у знатоков и специалистов в этой области за, может быть, нелепый вопрос и не качественное фото...сильно в этом мало разбираюсь..конечно имелось ввиду травление...выполнено (на мой взгляд) очень не плохо, досталась случайно и не дорого, потому и взял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, evgenij.kulisch сказал:

Я прошу прощения у знатоков и специалистов в этой области за, может быть, нелепый вопрос и не качественное фото...сильно в этом мало разбираюсь..конечно имелось ввиду травление...выполнено (на мой взгляд) очень не плохо, досталась случайно и не дорого, потому и взял...

Для начала......

Выполните пожелание  модератора Эдуарда Терехова......и представьте весь предмет

Иначе  диалог  не получится

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений,фотографии не информативны,для меня лично,кожа новая видится на ножне,наверно сама ножна так же новодел,по клинку не могу понять,прошу  извинить .Я когда то собирал похожие картуши,может вам поможет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, evgenij.kulisch сказал:

Спасибо! Ножна действительно новодел...да и чеканка, мне кажется не совсем старая..

 

Картуши рисовал человек на клинке , потом травил кислотой и то и в наше время так делают,но это  нужно ВИДЕТЬ ,что бы вам точно ответить по периоду нанесения картушей на клинок,пока все чем могу-не скажу точно,фотографии никакие.Если шашка из Грузии,то вероятность фуфлового клинка очень большая.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на телефоне камера слабенькая...попробую другим снять...поближе и поярче...а на счет клинка наверное Вы правы...такое впечатление, что металл слабенький (как мне кажется)...после изгиба остается неровность немного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шашка из темы "Гаса" на руках,ее клинок гнется лучше ,чем любой клинок ЗОФ,он не то что бы мягче,а более пружинистый что ли ,может и слово слабенький можно применить,так что это не показатель,если говорим об одном и том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в области металлообработки не очень силен, но на сколько я читал, хороший метал имеет способность после изгиба восстанавливать свою первоначальную форму...а если он не до конца выпрямляется, то значит недостаточно доработан по закалке...хотя это все теория наверное.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, evgenij.kulisch сказал:

Я в области металлообработки не очень силен, но на сколько я читал, хороший метал имеет способность после изгиба восстанавливать свою первоначальную форму...а если он не до конца выпрямляется, то значит недостаточно доработан по закалке...хотя это все теория наверное.. 

Конечно выпрямиться должен,а у вас прям кривой остается?Можно фото?Клинок легко гнется что ли?Без усилий особых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал, что он легко гнется...усилия надо приложить, конечно, но он не до конца выпрямляется...фото приложу чуть позже...вот у меня "драгунка" есть, ее вообще не возможно согнуть...но она и толще..

WhatsApp Image 2023-11-22 at 07.50.55.jpeg

WhatsApp Image 2023-11-22 at 07.51.14.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, evgenij.kulisch сказал:

Я бы не сказал, что он легко гнется...усилия надо приложить, конечно, но он не до конца выпрямляется...фото приложу чуть позже...вот у меня "драгунка" есть, ее вообще не возможно согнуть...но она и толще..

WhatsApp Image 2023-11-22 at 07.50.55.jpeg

WhatsApp Image 2023-11-22 at 07.51.14.jpeg

Все правильно,о том и писал выше.ЗОф-дрова дровами........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже так? Я почему то думал, что они стоящие клинки делали...все таки история завода не маленькая, да и мастера в основном немецкие...или они только хорошо наградное оружие делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, evgenij.kulisch сказал:

Даже так? Я почему то думал, что они стоящие клинки делали...все таки история завода не маленькая, да и мастера в основном немецкие...или они только хорошо наградное оружие делали?

У вас есть шашка ЗОФ ранняя,она стоящая или нет?Задачи разные у клинков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, если сравнить их, то "драгунка" более подходит для боевых целей по своим качествам...она и тяжелее и металл с блеском, хоть и лет столько ей...и рубит она лучше намного..фотки тоже не очень, но что есть

WhatsApp Image 2023-11-22 at 13.46.18.jpeg

WhatsApp Image 2023-11-22 at 13.46.19 (1).jpeg

WhatsApp Image 2023-11-22 at 13.46.19.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений,клинок может быть и "отпущенным",мягким,гадать можно долго,я не знаю как вам помочь по фото.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить по гибкости клинков. ЗОФ делал не большого качества клинки.. Это мы их "боготворили".. Вот, после первых партий из ЗОФа нового образца в Уральское казачье войско.. (Сибирское, уральское войско получили новый образец на перевооружение только в 92-93 года.) Смешно, конечно, но не очень.. На клинке стоят цыфры, 40, 45, 5. Вот они и показывают, после какого усилия клинок начинает гнуться.

5.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Или вот, как "расхваленый" ЗОФ облажался на выставке.. 

"Русское холодное оружие на Международной выставке в Париже в 1867 году: "Съ нѣсколько грустными чувствами перехожу къ холодному оружію, выставленному златоустовскою Фабрикою, въ видѣ сабельныхъ клинковъ, кинжаловъ, ножей и проч., цѣною 2 р. 85 к. за клинокъ, до 80 р. за шашку въ богатыхъ ножнахъ. Оружіе изъ златоустовской литой стали начало пріобрѣтать въ Россіи нѣкоторое уваженіе и можно было надѣяться, что, въ скоромъ времени, оно вытѣснитъ Солингенъ, Толедо и другія. Представился удобный случай заявить себя предъ свѣтомъ, и что же? Говоримъ это съ сожалѣніемъ, — клинки оказались плохими въ отношеніи упругости. Большая часть, послѣ пробы гибомъ, оставалась въ согнутомъ положеніи. Многіе, въ защиту Златоуста, говорили, что, если клинки не упруги, то за то крѣпки и выдержатъ пробу рубкою съ какимъ угодно солингенскимъ, или толедскимъ клинкомъ. Признаемся, что не можемъ принять этого извиненія: хорошо будетъ положеніе кавалериста въ бою съ согнутою саблею. Да кромѣ того, нужно было имѣть въ виду, что на выставкѣ не будутъ рубиться, а прежде всего попробуютъ гибкость" (В. Бестужев-Рюмин). "

Изменено пользователем шева
  • Нравится 2
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно  по вашему клинку. Не берусь судить о его подлинности, так как я толком ничего не увидел.  Больше склоняюсь, как написал выше Эдуард к фуфлу.Частники были разные на Кавказе. Некоторые делали не очень хорошего качества клинки, некоторые- просто замечательного. Попадались мне клинки, кторые гнулись, как ваш. Причин много. На Кавказе их точили из того, что было под рукой. Еще есть понятие -усталость метелла. Со временем клинок может отпутиться непроизвольно. Виктору отвечу по поводу 33 дм. Мог быть запросто. Заказ клиента(высокого роста богатырь. ) Была у меня драгунка офицерская с клинком в 87 см, трехдолка. Так что длинна это не аксиома. И по уставу разбег офицерского оружия от 71 см до 87 см(перевел з дюймов) Почему не могла быть кавказская 33 дюйма?

Изменено пользователем шева
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно пожалею,но напишу,коль этой темы коснулись.Что хорошего в русском ХО?Тупо воровали идеи из мировой практики ,хоть бы что своего придумывали,добавляли,гнались только за удешевлением про-ва ,ощущение ,что за откатами  следили (((((.

Ладно,офицеров не берем,был выбор клинков,я только про н\ч пишу.

Из тесаков только "шуваловский",обр.1779 года или не пойми как он уже стал)))))))) нормальный предмет созданный для жизнедеятельности л.с.,остальные ужас просто (все саперы),для ношения,для использования,да и 48 мусор,что в нем хорошего?У нас пол года зима,в перчатке, варежке  его рукоять не удержать,он тяжелый и скользкий.Ранние ,типа  полусабли,от 63 до 17-рукояти слабые ,расклепы хвостовиков разбалтывались явно,рукояти болтались на клинках,очень хлипкая конструкция.

Тесак 17 пехотный,клинок хороший,легкий,не длинный,но рукоять маленькая,удлини ее на 2 см,сделай дужку чуть больше,хороший предмет в принципе был бы.

Бебут нужно было на 50 лет раньше придумать и изготовить...,ед.толковое уставное короткое оружие для бойца.

Из шашек,кроме "нижегородки " и 38- все мусор ,ккв шашки не понимаю  их кайф,дрова же полные клинок,ладно,рукоять более менее удобная и то вопрос,у меня рука маленькая,но удержать шашку мне сложно было бы  в бою допустим,летала бы она у меня куда не попадя))))) без темляка.Арт.шашка 68 еще более менее из драгунок удобная  ,а остальное все горловское- мусор.Гайку сделали,можно было подтянуть эфес и то спасибо,удобнее расклепа.

Сабля ранняя,17 обр.еще нормальная,остальное ,опять же дрова....

Моряки,абордажные палаши,клинки ладно,не плохие ,хотя если рубиться ,можно было и короче клинок сделать. Чашка если погнулась,пальцам неудобно держать предмет,но тут хоть сама рукоять не скользкая, а как в море,не представляю .

Морской тесак 10 толковая задумка,его можно было спокойно еще 50 лет производить и вооружать .

Палаши 26 ,я не понимаю как им можно было махать простому смертному,понятно подбирался л.с по росту и т.д.,но сделай его  чуть легче и короче на 20 см,удобнее же было бы всем,тезис-добить  с коня павшего противника хорош конечно,но наверно, можно было на это глаза закрыть,удобство в ношении,использовании,важнее фактор  считаю.

П.С. Ощущение ,что у нас к людям ,к бойцам было всем наплевать на протяжении столетий.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сказано много. Начнём с того, что в Европе все что-то у кого-то передали и глупо изобретать велосипед, если он уже есть. Вот по этой причине оружейники и передерали идеи друг у друга, это нормально. По тесакам спорить не буду, не знаю. А вот по шашкам несогласен от слова совсем. Нижегородка (38 нет для сравнения) хорошая шашка, но за счёт длины и изгиба, без длительных тренировок (специальной подготовки), ей работать довольно сложно. Эта шашка не прощает ошибок в траектории и моментально даёт "провал". Возможно в этом и кроется причина их замены. Что касается драгунки и казачки 81 года, то вполне рабочий инструмент, нарублено ими и пластиковых бутылок и "тяжёлых" мешений достаточно. Шашки рубят не плохо и что немаловажно показывают приемлемую скорость, не так "наказывают" за ошибки и как следствие требуют гораздо меньше времени на подготовку. Но для городского жителя 21 века больше подойдёт м27, вот действительно шашка для вооружения призывного состава. По арте 86 года, если честно, то никогда не рассматривал её как шашку, так по тыкать кого-то.... По ККВ, то тут вы просто неправильно её держите. Нашим хватом её действительно держать очень сложно, слишком тонкая рукоять. Эту шашку разрабатывал не царь батюшка, а сами казаки, так что ремарка о том, что бойца не ценили и вооружали чем не попадя , просто не умесна. Данная шашка заточена под особенности Кавказа и хват для её удержания кавказский,  т. е. за яблоко (вспомните кинжалы с рукоятью на три пальца, их тоже держат в руке не так как мы привыкли). Да и приёмы боя для неё больше колюще-режущие (все-таки это большой нож), но рубит она отменно, хотя на "тяжёлых" мишенях естественно уступает казачке 81 года но компенсирует  это скоростью и частотой ударов, и режущими свойствами. Относительно палаша, то это оружие тяжёлой кавалери тактика которой сродни рыцарям, т. е. основным элементом является таран, вот по этой причине палаш ну никак нельзя делать короче, рубка, это не основное его назначение. Тоже самое и по морским палашам, все нужно рассматривать исходя из тактики ведения боя. При абордаже основными будут колющие удары, а следовательно, чем длинее клинок, тем раньше вы достанете противника. А удобство ношения в повседневной жизни мало кого интересовало в сравнении с жизнью и здоровьем бойца в бою. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Добавлю по 38 казаку.. Одна из самых неудачных моделей,  хотя и первая уставная для казаков. Проблема в рукояти. Непродумана и не удобна. Расклеп не мог удерать ее. Постоянный люфт деталей. Я много видел на копе, истыканные части дополнительными заклепками. Даже спинку к нижней втулке пытались приклепывать. Так казаки и мучались. Убирали постоянно люфт, но не надолго.

Изменено пользователем шева
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, шева сказал:

Конкретно  по вашему клинку. Не берусь судить о его подлинности, так как я толком ничего не увидел.  Больше склоняюсь, как написал выше Эдуард к фуфлу.Частники были разные на Кавказе. Некоторые делали не очень хорошего качества клинки, некоторые- просто замечательного. Попадались мне клинки, кторые гнулись, как ваш. Причин много. На Кавказе их точили из того, что было под рукой. Еще есть понятие -усталость метелла. Со временем клинок может отпутиться непроизвольно. Виктору отвечу по поводу 33 дм. Мог быть запросто. Заказ клиента(высокого роста богатырь. ) Была у меня драгунка офицерская с клинком в 87 см, трехдолка. Так что длинна это не аксиома. И по уставу разбег офицерского оружия от 71 см до 87 см(перевел з дюймов) Почему не могла быть кавказская 33 дюйма?

Могло быть все что угодно (клиент всегда прав). Просто для кавказских шашек нехарактерны длинные клинки, это обусловлено хватом и техникой ведения боя.  Могли заказать для форса, а не как боевое оружие. Может по этому она и гнется? Офицеров 34 дюйма, видел, но это скорее всего кавалерия, там крупному дядьке такая будет в самый раз, а бегать пехом по горам с таким веслом довольно неудобно. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для городского жителя 21 века больше подойдёт м27, вот действительно шашка для вооружения призывного состава." Я уже писал много раз.. и на разных форумах.  М27- это самый идеальный вариант для рядового состава. Это детище оружейника Федорова, который в 13 году анализировал рубящие качества шашек стоящих на вооружении РИА. Помешала ПМВ. Его предложения, госкомиссии использовали только на драгунках.(укоротив клинок, перенеся центр тяжести...) А уже Советы, по его исследованиям создали, я считаю, самую универсальную шашку. По поводу Кавказа и беганья по горам.. Кавказские шашки были модны в то время, и многие офицеры РИА отдавали предпочтения им. Так что, не бегали они с ними по горам... Мы можем только предполагать, что и как было, но я постоянно удивляюсь новым, появляющимся экспонатам, которые разрушают наши старые мифы..

Изменено пользователем шева
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...