Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи в определении рода войск. Дата фото 1918 г.

Версия 1: Младший унтер-офицер или равный им по званию нестроевой старшего разряда, и те, и другие, с правами вольноопределяющихся. "Прм" - Приморский драгунский полк.

НО: если это драгуны, то почему нет шпор, выпушки на шароварах нет, походные суконные рубахи с пехотными обшлагами, у стоящего слева унтер-офицера нет подбородного ремня, как указали выше?
Также отсутствуют шашки, нет портупеи, обшлаг рукава гимнастёрки прямой ("мыском" у кавалеристов). Цвет шифровки на погонах едва ли голубой - этот цвет выглядит на ч/б фотографиях гораздо светлее чем на этом снимке; шаровары у унтеров тоже вряд ли серо-голубые кавалерийские (по той же причине - выглядят темнее).

Версия 2: Младший унтер-офицер или равный им по званию нестроевой старшего разряда, и те, и другие, с правами вольноопределяющихся. "Прм" обозначает принадлежность к окружным учреждениям, штабам и т.д. Приамурского ВО.

По второй версии, вроде, всё логично.

Гавриил Петрович.jpg

погоны1.jpg

погоны2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, начнем с того, что все что Вы привели под пунктом №1  и обосновали версионно- верно только с одной стороны, а именно на период мирного времени ,да и то  следуя нормам приказов и установлений,   но  в РИА всегда!!! имели место быть  нарушения последних,в части формы ,носившие повсеместный ,если вообще не массовый характер,даже в мирное время,а уж во время войны ,это приняло вид нормы. Но это не Приморские драгуны ,хотя бы по тому что погоны у них не желтые , а  если они даже и защитные, что в принципе думаю так, шифр не соответствует по цвету, он тут или красный ,или желтый , а должен быть светло синим на таких погонах и выглядеть светлее.  По пункту № 2 , как раз Вы правильно предположили ,это скорее всего так . Причем это именно скорее всего нестроевые младшего разряда ,а не младшие унтера. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, term100 сказал:

Коллега, начнем с того, что все что Вы привели под пунктом №1  и обосновали версионно- верно только с одной стороны, а именно на период мирного времени ,да и то  следуя нормам приказов и установлений,   но  в РИА всегда!!! имели место быть  нарушения последних,в части формы ,носившие повсеместный ,если вообще не массовый характер,даже в мирное время,а уж во время войны ,это приняло вид нормы. Но это не Приморские драгуны ,хотя бы по тому что погоны у них не желтые , а  если они даже и защитные, что в принципе думаю так, шифр не соответствует по цвету, он тут или красный ,или желтый , а должен быть светло синим на таких погонах и выглядеть светлее.  По пункту № 2 , как раз Вы правильно предположили ,это скорее всего так . Причем это именно скорее всего нестроевые младшего разряда ,а не младшие унтера. 

Спасибо за комплимент, но, к сожалению, я не специалист.) Я скомпоновал ответы с ВГД.ру и группы в вк. Поскольку к единому мнению так и не пришли, решил задать вопрос здесь.

Лет 5 назад мне вообще сказали, что это погоны Пермской местной бригады. Но сейчас эту версию отмели, поскольку "Заглавные литеры имели высоту 3/4 вершка, строчные - 3/8 вершка. В случае Пермской местной бригады шифровка была бы "Пр.М."

Большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елисей Чемоданов сказал:

Спасибо за комплимент, но, к сожалению, я не специалист.) Я скомпоновал ответы с ВГД.ру и группы в вк. Поскольку к единому мнению так и не пришли, решил задать вопрос здесь.

Лет 5 назад мне вообще сказали, что это погоны Пермской местной бригады. Но сейчас эту версию отмели, поскольку "Заглавные литеры имели высоту 3/4 вершка, строчные - 3/8 вершка. В случае Пермской местной бригады шифровка была бы "Пр.М."

Большое спасибо за помощь!

Если бы это была Пермская местная бригада, там бы прежде всего погоны были бы совершенно иные, шифр это дело второе.  На фото модники с кучей нарушений, но такова была реальность, а приказы это все дело такое ....,не всегда и не всеми исполняемое. Погоны у ребяток красные должны бы быть , ан нет, на фронтовиков была охота походить ,вот и пошили защитные, а обшива как с повседневных. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, term100 сказал:

Если бы это была Пермская местная бригада, там бы прежде всего погоны были бы совершенно иные, шифр это дело второе.  На фото модники с кучей нарушений, но такова была реальность, а приказы это все дело такое ....,не всегда и не всеми исполняемое. Погоны у ребяток красные должны бы быть , ан нет, на фронтовиков была охота походить ,вот и пошили защитные, а обшива как с повседневных. 

Понятно...

Кроме того, что это офицеры Приморского ВО, нельзя определить какая это бригада/дивизия или иное формирование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Елисей Чемоданов сказал:

Понятно...

Кроме того, что это офицеры Приморского ВО, нельзя определить какая это бригада/дивизия или иное формирование?

Тут офицеров нет и не было. Это нижние чины . Нестроевые, писаря или помощники делопроизводителя.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, term100 сказал:

Тут офицеров нет и не было. Это нижние чины . Нестроевые, писаря или помощники делопроизводителя.

Я не спец.) На ВГД мне ответили: "Это младшие унтер-офицеры или равные им по званию нестроевые старшего разряда, и те, и другие, с правами вольноопределяющихся."

Младшие унтер-офицеры не равно офицеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам все правильно ответили, но вряд ли повторю это младшие унтеры, нестроевые старшего разряда, да,скорее всего. Хотя теоретически и младшими унтерами могут быть.  . Я исхожу из реального положения дел... Далее!!!-Младшие унтер-офицеры ,это нижние чины  ,унтер офицерского звания , сержанты,говоря современным языком .Офицерские чины начинались в мирное время с подпоручика(корнета,хорунжего) ,а в военное время с прапорщика.Таковое положение дел было с 1884 года по 1917 год  . Прапорщика могли присвоить и в мирное время, лицам сдавшим экзамены на офицерский чин . 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Елисей Чемоданов сказал:

Я не спец.) На ВГД мне ответили: "Это младшие унтер-офицеры или равные им по званию нестроевые старшего разряда, и те, и другие, с правами вольноопределяющихся."

Младшие унтер-офицеры не равно офицеры?

Вам же Борис Владимирович ответил - нижние чины (унтера, тоже они самые 🙂). Извините, конечно, Вам бы матчасть... 

Виноват, Борис Владимирович уже все разъяснил до меня.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, term100 сказал:

Вам все правильно ответили, но вряд ли повторю это младшие унтеры, нестроевые старшего разряда, да,скорее всего. Хотя теоретически и младшими унтерами могут быть.  . Я исхожу из реального положения дел... Далее!!!-Младшие унтер-офицеры ,это нижние чины  ,унтер офицерского звания , сержанты,говоря современным языком .Офицерские чины начинались в мирное время с подпоручика(корнета,хорунжего) ,а в военное время с прапорщика.Таковое положение дел было с 1884 года по 1917 год  . Прапорщика могли присвоить и в мирное время, лицам сдавшим экзамены на офицерский чин . 

Спасибо! Теперь понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только одного понять не могу - фото мною на ВГД было атрибутировано, в чем смысл было его размещать здесь, да еще и с версией про приморских драгун? 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, visantiec сказал:

Я только одного понять не могу - фото мною на ВГД было атрибутировано, в чем смысл было его размещать здесь, да еще и с версией про приморских драгун? 

Кирилл, доброе утро. А я так и понял, что ты на ВГД атрибутировал фото , ибо все правильно объяснено было топикстартеру, но как видишь и мне пришлось  и Павлу Николаевичу и потом опять же тебе,дружище.......)))))))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, visantiec сказал:

Я только одного понять не могу - фото мною на ВГД было атрибутировано, в чем смысл было его размещать здесь, да еще и с версией про приморских драгун? 

А я в VK  в группе Погоны все расписал ещё 21.11.23

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, visantiec сказал:

Я только одного понять не могу - фото мною на ВГД было атрибутировано, в чем смысл было его размещать здесь, да еще и с версией про приморских драгун? 

Разместил здесь, поскольку в вк несколько человек написали, что это приморские драгуны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, картографф сказал:

А я в VK  в группе Погоны все расписал ещё 21.11.23

Еще раз спасибо вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Елисей Чемоданов сказал:

Еще раз спасибо вам!

Я думаю , вернее с осторожностью предполагаю, что Вы наконец разобрались, с нашей помощью,кто изображен на фото. Вы обратились на профильный ресурс , на котором по мере сил и знаний Вам помогут . По данному вопросу, на том же ВГД мне ,кроме уважаемого Кирилла ,знающие в данном вопросе люди, не известны,они может и есть, но я не вижу,такое бывает. Кирилл ,дал Вам совершенно верное определение,о чем я и упоминал в теме. Но Вы еще и на ВК обратились, там Вам тоже должно было помочь наличие информации уважаемого Ивана , но Вас ,как я понимаю сбили с понталыку ,некоторые "знатоки", которые увы ,даже у нас не редки и пишут всякую чушь и глупости,  это, так скажем  издержки производства. Надеюсь что мы сумели удовлетворить Ваш интерес. Тему я закрываю ,Если у Вас ,паче чаяния остались вопросы?, напишите в ЛС и я тему открою.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • term100 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...