Перейти к содержанию

Шифровки на погонах курсантов. 1943-1948.


Рекомендуемые сообщения

Портрет старшего сержанта Бурковцева Н. И., артиллериста, командира противотанкового орудия. 1944 г.
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=8681993

440543_00000_osn_001.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Роман Борисович сказал:

Портрет старшего сержанта Бурковцева Н. И., артиллериста, командира противотанкового орудия. 1944 г.
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=8681993

440543_00000_osn_001.jpg

Роман, как видите и тут шифр накладной, металлический. И таких фотографий тут в теме много,так что вероятно все это носило довольно распространенный характер . Это еще раз доказывает , что приказ ,это одно,а реалии зачастую, совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, term100 сказал:

Роман, как видите и тут шифр накладной, металлический. И таких фотографий тут в теме много,так что вероятно все это носило довольно распространенный характер . Это еще раз доказывает , что приказ ,это одно,а реалии зачастую, совсем другое.

Конечно же я это вижу. Очень распространённая практика, так же как и использование металла вместо галуна по краям и "лычкам"., таких фотографий очень много.

Я пока несколько сомневаюсь только в вопросе централизованного (за счёт училища), обеспечения металлическими литерами. Может быть такое  практиковалось для подразделений которые участвовали в парадах? Москва, Ленинград и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Роман Борисович сказал:

 Очень распространённая практика, так же как и использование металла вместо галуна по краям и "лычкам"., таких фотографий очень много.

Я пока несколько сомневаюсь только в вопросе централизованного (за счёт училища), обеспечения металлическими литерами. Может быть такое  практиковалось для подразделений которые участвовали в парадах? Москва, Ленинград и т.д.?

С неуставными погонами (включая чеканку и т.п.) курсантов КА и воспитанников спецшкол Наркомпроса, боролись на уровне руководства училищ/школ официально. На металлические литеры и цифры смотрели более снисходительно, нежели к отчеканенному в металле галуну и переделанным из офицерских погонам.

Спец школа. Погоны.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Роман Борисович сказал:

 

Я пока несколько сомневаюсь только в вопросе централизованного (за счёт училища), обеспечения металлическими литерами. Может быть такое  практиковалось для подразделений которые участвовали в парадах? Москва, Ленинград и т.д.?

Роман, а никто не говорит о так скажем поголовных централизованных заказах , но  при веском обосновании причин ,  отсутствие краски хотя бы ,руководство училища  могло и допустить такой заказ, это первое, а второе могли курсанты и сами заказать в мастерских. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, term100 сказал:

Роман, а никто не говорит о так скажем поголовных централизованных заказах , но  при веском обосновании причин ,  отсутствие краски хотя бы ,руководство училища  могло и допустить такой заказ, это первое, а второе могли курсанты и сами заказать в мастерских. 

По поводу второго никогда и не спорил, могли и заказывали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2023 в 06:29, Роман Борисович сказал:

Портрет старшего сержанта Бурковцева Н. И., артиллериста, командира противотанкового орудия. 1944 г.
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=8681993

Бурковцев был курсантом Ленинградского арт.-техн. училищ зенитной арт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 недель спустя...

Тбилиси ,1943 год , вероятно лето ,или осень. Курсанты Тбилисского арт. училища Герои СССР ,вместе с командиром ,младшим лейтенантом.Курсант ,который справа  вероятнее всего Шапошников Яков Федорович, 1905 года рождения ,Герой Советского Союза .Другой Герой СССР ,пока не идентифицирован, есть предположение, что это Цикоридзе,но имеются нестыковки по биографии. На погонах шифр"Тб". Фото из коллекции Б. Коблианидзе.საბჭოთა-თბილისის საარტილერიო სასწავლებელი-1943 წელი-საბჭოთა კავშირის გმირები copy.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, term100 сказал:

Тбилиси ,1943 год , вероятно лето ,или осень. Курсанты Тбилисского арт. училища Герои СССР ,вместе с командиром ,младшим лейтенантом.Курсант ,который справа  вероятнее всего Шапошников Яков Федорович, 1905 года рождения ,Герой Советского Союза .Другой Герой СССР ,пока не идентифицирован, есть предположение, что это Цикоридзе,но имеются нестыковки по биографии. На погонах шифр"Тб". Фото из коллекции Б. Коблианидзе.საბჭოთა-თბილისის საარტილერიო სასწავლებელი-1943 წელი-საბჭოთა კავშირის გმირები copy.jpg

Добрый день, Борис! М-да уж..., ребус. Цикоридзе, по имеющейся информации, вообще "-".

В 1939 г. Минское пехотное, ГСС - будучи лейтенантом... Так что в 1943 г. в ТАУ курсантом ему делать было нечего.

Шапошников, - тоже интересно. Вроде он в 1944 г. окончил Челябинское автотракторное военное училище...Перевелся ?

Интересная медаль у ГСС слева. Георг VI...? Где же успел получить к 1943 г. ? Конвои ? Или 1943 г. - ошибка?

Вообще, одни вопросы, вопросы....

Screenshot_2024-02-27-16-08-37-490.png

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Conell сказал:

Добрый день, Борис! М-да уж..., ребус. Цикоридзе, по имеющейся информации, вообще "-".

В 1939 г. Минское пехотное, ГСС - будучи лейтенантом... Так что в 1943 г. в ТАУ курсантом ему делать было нечего.

Шапошников, - тоже интересно. Вроде он в 1944 г. окончил Челябинское автотракторное военное училище...Перевелся ?

Интересная медаль у ГСС слева. Георг VI...? Где же успел получить к 1943 г. ? Конвои ? Или 1943 г. - ошибка?

Вообще, одни вопросы, вопросы....

Screenshot_2024-02-27-16-08-37-490.png

Сергей ,на сайте Тбилисского училища Шапошников указан как выпускник ,да и фото есть , такое же как на сайте Героев СССР, а вот фото Цикоридзе с этого сайта , мало похоже на фото с сайта Героев СССР  Вот ссылка ,гляньте.  https://www.tvakku.ru/   https://tvakku.ru/index.php?pid=5 .Фото сделано именно в 1943 году ,это факт. Я его живьем видел, надпись по нижнему краю очень старая ,да и училище в войну было именно ТАУ , а не ТГАУ ,как после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, term100 сказал:

Сергей ,на сайте Тбилисского училища Шапошников указан как выпускник ,да и фото есть , такое же как на сайте Героев СССР, а вот фото Цикоридзе с этого сайта , мало похоже на фото с сайта Героев СССР  Вот ссылка ,гляньте.  https://www.tvakku.ru/   https://tvakku.ru/index.php?pid=5

Спасибо, Борис, видел этот сайт.

На сайте Герои страны, Шапошников указан все таки как выпускник Челябинского автотракторного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Conell сказал:

Спасибо, Борис, видел этот сайт.

На сайте Герои страны, Шапошников указан все таки как выпускник Челябинского автотракторного...

Борис, на сайте Тбилисского арт. училища, среди выпускников числится даже летчик Зумбулидзе Б.З....? Что то они переборщили...!,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Conell сказал:

Борис, на сайте Тбилисского арт. училища, среди выпускников числится даже летчик Зумбулидзе Б.З....? Что то они переборщили...!

Но ведь сравните Сергей, Шапошников на  сайтах героев и училища  и курсант с фото ,все же думаю одно и то же лицо. А с Цикоридзе вообще каша. Кстати я вовсе не исключаю ошибок на обеих сайтах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, term100 сказал:

Но ведь сравните Сергей, Шапошников на  сайтах героев и училища  и курсант с фото ,все же думаю одно и то же лицо. А с Цикоридзе вообще каша. Кстати я вовсе не исключаю ошибок на обеих сайтах .

Интересно, как вы считаете, справа Шапошников ?

image (2).jpg

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Conell сказал:

Интересно, как вы считаете, справа Шапошников ?

image (2).jpg

Вроде похожи, на сайте Героев СССР есть и другая фотка , они там более схожи. Я об вот этой фотографииShaposhnikov_JkovFedor.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Роман Борисович сказал:

Цикоридзе не похож

Слайд1.JPG

Так и я об этом выше отметил, но дело в том , что на фото с сайта училища ,хоть и очень мелком и довольно слабого качества ,схожесть с курсантом с моего фото есть , хотя фото и разновозрастные. А вот на сайте Героев СССр думаю ,что есть определенная путаница , как в прочем она возможна и с фото на сайте училища. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Роман Борисович сказал:

Да по его фото вроде всё бьётся.

Презентация Microsoft PowerPoint.jpg

Роман , я же говорю , что в отношении Цикоридзе и у меня были и есть  большие сомнения , получается что на сайте училища не учли еще одного героя.  Надо смотреть в документах училища за 1943 год кто там из героев учился, но это вряд ли получится у меня. Факт только один , что это ТАУ,1943 год и что на фото два Героя СССР с ранними видами наград , так скажем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересно его идентифицировать.

А в пользу Шапошникова ещё и гвардейский значок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ТВАКУ пишут о 59 ГСС и 1-м полном кавалере ордена Славы. А список ГСС приводят из 57 чел. Кто эти 2-е ?

https://stavkvantorium.ru/3ee7ad5129/Тбилисское_высшее_артиллерийское_командное_училище

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...