Перейти к содержанию

Карский связист, или пограничник ? Любопытные свидетельства


Рекомендуемые сообщения

В теме "Вот ведь фамилия" (Разное) на публикуемые списки откликнулся потомок одной из фамилий https://sammler.ru/index.php?/topic/184854-вот-ведь-фамилия/page/26/#comment-2422146 

Мы начали переписку. Поскольку выставленные и присланные мне фотографии (копии) хранятся у него, т.е. существуют, позволил начать тему в данном разделе. 

Дело в том, что на фотоснимке от мая 1916 г. перед нами вольноопределяющийся (охотник) Карской крепостной артиллерии, на обороте надпись его старшей сестре (фамилия убрана нами). А месяц спустя рядовой 5-го Кавказского пограничного полка был ранен за Трапезундом и попал в лазарет, о чем свидетельствует его лазаретная карта. На фотографиях (есть и другие, не военные, с надписями) и в лазаретной карте - один и тот же человек. Как такое могло быть, прошу ваших мнений. 

   

 

3-1.jpg

3обор-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Николаевич, я конечно же точно сказать не могу, как он в погранполку оказался ?, но вот на снимке и не артиллерист и не пограничник, это 100%. Перед нами нижний чин рядового звания ,или из вольноопределяющихся ,или из имеющих права по образованию ,или охотник , который служит  возможно, или в Крепостном саперном батальоне , телеграфистом ,или на  крепостном телеграфе. На погонах у него явно эмблема  телеграфиста,хотя пряга обычная не инженерная, но то такое дело...,что имел ,то и носил.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, term100 сказал:

Павел Николаевич, я конечно же точно сказать не могу, как он в погранполку оказался ?, но вот на снимке и не артиллерист и не пограничник, это 100%. Перед нами нижний чин рядового звания ,или из вольноопределяющихся ,или из имеющих права по образованию ,или охотник , который служит  возможно, или в Крепостном саперном батальоне , телеграфистом ,или на  крепостном телеграфе. На погонах у него явно эмблема  телеграфиста,хотя пряга обычная не инженерная, но то такое дело...,что имел ,то и носил.

Спасибо, Борис Владимирович. Это я не дождался хорошего скана с погонами, поспешил. "Крс" увидел и сделал вывод, хотя, конечно, на выкадровке можно разглядеть молнии. "в Крепостном саперном батальоне" - Вы говорите о Карском?   

Тогда, м.б. переименовать тему: "Карский связист или пограничник"? 

И вопрос с переменой места службы остается актуальным. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Павел Стрелянов /К/ сказал:

Спасибо, Борис Владимирович. Это я не дождался хорошего скана с погонами, поспешил. "Крс" увидел и сделал вывод, хотя, конечно, на выкадровке можно разглядеть молнии. "в Крепостном саперном батальоне" - Вы говорите о Карском?   

Тогда, м.б. переименовать тему: "Карский связист или пограничник"? 

И вопрос с переменой места службы остается актуальным. 

 

Проблем нет , сейчас  поменяем. Да, конечно о Карском . 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • term100 изменил название на Карский связист, или пограничник ? Любопытные свидетельства
3 часа назад, term100 сказал:

Проблем нет , сейчас  поменяем. Да, конечно о Карском . 

Спасибо, Борис Владимирович :drinks: 

У Д.И. Клока очень интересная судьба, коротко описанная потомком, с фотографиями. Подготовлю небольшую историю и выставлю здесь или в разделе "Белые".  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...