Перейти к содержанию

Дионисий Клок – Кубанец и Дроздовец


Рекомендуемые сообщения

В раздел Разное (тема: Необычные фамилии казаков) пришла заметка от С.А.Ф. – потомка одного из кубанцев, опубликованного в списках темы. Переписываясь с коллегой, получил от него сканы фотографий и рассказ о жизни двоюродного деда в эмиграции, его семьи в России, и позволение разместить эту историю на форуме.

В раздел Фотографии-Военные люди в форме я уже помещал фото героя публикации, просив высказать мнение по его службе  https://sammler.ru/index.php?/topic/215926-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/ 

Надпись на обороте старшей сестре Ираиде Ивановне. Лазаретная карта

  

3 Кар-1.jpg

3 Карс об-1.jpg

6.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клок Дионисий Иванович – р. 3 окт. 1895 (1896) в Майкопе, учащийся Майкопского ТУ, охотник, вольноопределяющийся команды связи Карской крепости, затем 5-го Кавказского пограничного полка, ранен 28 июня 1916. Во ВСЮР в Кубанских частях, окончил Майкопское ТУ 1919, юнкер Дроздовского полка. Галлиполиец. В эмиграции в Софии, Болгария 1923, затем во Франции, умер 31 мар. 1972 г.       

Семейная довоенная фотография. Учащийся. 

 

1 до войн-1.jpg

1 обор-1.jpg

2-1.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дионисий Иванович родной брат моей бабушки Анны Ивановны. В двадцатые годы они с братом переписывались (она вышла замуж в Ленинграде, наша семья и сейчас живет там же), но в конце 20-х или в начале 30-х после беседы с представителями органов переписку пришлось прервать. Во Франции Д.И.Клок состоял в Дроздовском объединении. После выхода на пенсию Дионисий Иванович со своей женой Жозефиной Шмитт (национальности ее не знаю) жили в Русском доме в Сент-Женевьев-Де-Буа. Председательницей Женского комитета Дроздовцев была Александра Георгиевна Карпихина (ее муж дроздовец А.А.Карпихин).   

Там же жила Клеопатра Андреевна Мозжухина. Она тогда готовилась к возвращению в Россию. Она убедила Дионисия Ивановича разыскать адрес и написать снова. В 1968 году переписка возобновилась. В письмах Дионисий Иванович описал всю свою жизнь, я был тогда еще ребенком и меня к сожалению это не интересовало и я почти ничего не запомнил.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохранились письма только на бытовую тему. Те, где описывалась служба в армии, бабушка уничтожила. Пережившая времена репрессий, она боялась возможных последствий. В 1970 году она ездила к Дионисию Ивановичу. Она провела там больше месяца и почти все это время они провели в разговорах, пытаясь наверстать потерянные пятьдесят лет.

Она была его любимой сестрой и ее приезд был очень важен для него и согрел его душевно.

 Дионисий Иванович с сестрой, Париж 

 

5 Пари-1.jpg

5 Париж об.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Павел Стрелянов /К/ сказал:

Майкоп, 1918 год.

 

4 Майкоп об.jpg

На обороте отрывок из стиха С.Надсона 1883 г.: "Разбита жизнь, обмануты мечты, Последний свет бессильно угасает…"

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Получил от потомка и владельца фото, которое Д.И. Клок прислал из госпиталя, после сквозного ранения в область локтя. На снимке, если это он, сидит справа.

 

госпиталь коп.jpg

госпиталь_обр копия.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...