Перейти к содержанию

Можно ли определить по фото учебные заведения Петербурга на 3-х фото, примерно в 1908-1914 гг.?


Avgustina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Очень хочу найти информацию по погибшему на фронте в 1915 г. родственнику, но кроме этих фото о том, где он воевал, и в каком полку - ничего не известно. 

Поэтому ищу информацию, где он учился, когда закончил учебное заведение, чтобы знать дату поступления, предположительно, в Павловское военное училище (на трех последних фото) и искать в архивах.

Д. А. Колесников.jpg

Дима05.jpg

Дима04.jpg

Дима02.jpg

Дима01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У прапорщика знак за окончание Павловского военного училища в Санкт-Петербурге. На фотографиях ниже, он в форме юнкера данного училища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Avgustina сказал:

Здравствуйте!

Очень хочу найти информацию по погибшему на фронте в 1915 г. родственнику, но кроме этих фото о том, где он воевал, и в каком полку - ничего не известно. 

Поэтому ищу информацию, где он учился, когда закончил учебное заведение, чтобы знать дату поступления, предположительно, в Павловское военное училище (на трех последних фото) и искать в архивах.

Д. А. Колесников.jpg

Дима05.jpg

Дима04.jpg

Дима02.jpg

Дима01.jpg

А фамилия, имя, отчество у родственника есть...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Фамилия родственника  Колесников Дмитрий Александрович, 15 мая 1894 г. рождения в Санкт-Петербурге. На сайте Павловского училища его фамилии не нашла. Прочитала, что училище в начале войны стало готовить юнкеров по сокращенной программе, по этой причине может его и нет на сайте.

Поэтому решила узнать, где он учился до Павловского училища по форме на фото 1, 2. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знак за окончание училища - тот, что на груди? На погонах нет номера полка, значит он еще не получил назначение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ранен/контужен, Место службы: 17-й пехотный Архангелогородский полк, прапорщик, Дата события: 07.10.1915 - 08.10.1915
Именные списки потерь

ранен/контужен, прапорщик, Дата события: 16.10.1915
Именные списки потерь

Место службы: 17-й пехотный Архангелогородский полк, поручик
Картотека военнопленных

Может он?, но тут данные что в плен попал. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он в Павловском учился ,вот смотрите. Дополненiе къ Высочайшему приказу от 1-го Iюня 1915 года. № 87-Колесников - с зачислением по армейской пехоте

https://ria1914.info/index.php/Павловское_военное_училище,_выпуски_1914-1917гг

  • Нравится 1
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Поистине доброе для меня, столько подтверждений!

Я нашла в журнале "Разведчик" номер 1287, что прпрщ. Дмитрий Колесников был контужен 12 июня 1915 и остался в строю. Второе упоминание в журнале "Разведчик" в номере 1314 было - прпрщ. Дмитрий Александрович Колесников контужен 16 октября 1915. Дальше ничего не знала. Написала запрос в Москву в Военно-исторический архив с перечислением известной мне информации, но ответа не получила. А мне надо узнать когда точно погиб и где похоронен, хотя в семье есть фото, предположительно, его похорон на Петербургском кладбище. Могила не установлена, а хочется найти. 

Теперь знаю, что возможно служил в 17-й пехотном Архангелогородском полку, но когда успел стать поручиком? 

Большое спасибо всем за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, term100 сказал:
 

Может он?, но тут данные что в плен попал. 

Это не плен. Операторы ошиблись. По 2) (наверное был поручик полный тезка) - надпись в верхнем левом углу "Отравлен удушл. газами. Эвакуирован". Скорее всего, в августе 1915 г. А по 1) (искомому прапорщику) - в правом углу - Контужен. 7-8 октября 1915 г.

Изменено пользователем Conell
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Поистине доброе для меня, столько подтверждений!

Я нашла в журнале "Разведчик" номер 1287, что прпрщ. Дмитрий Колесников был контужен 12 июня 1915 и остался в строю. Второе упоминание в журнале "Разведчик" в номере 1314 было - прпрщ. Дмитрий Александрович Колесников контужен 16 октября 1915. Дальше ничего не знала. Написала запрос в Москву в Военно-исторический архив с перечислением известной мне информации, но ответа не получила. А мне надо узнать когда точно погиб и где похоронен, хотя в семье есть фото, предположительно, его похорон на Петербургском кладбище. Могила не установлена, а хочется найти. 

Теперь знаю, что возможно служил в 17-й пехотном Архангелогородском полку, но когда успел стать поручиком? 

Большое спасибо всем за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Conell сказал:

Это не плен. Операторы ошиблись. По 2) (наверное был поручик полный тезка) - надпись в верхнем левом углу "Отравлен удушл. газами. Эвакуирован". Скорее всего, в августе 1915 г. А по 1) (искомому прапорщику) - в правом углу - Контужен. 7-8 октября 1915 г.

Похоже, все таки один и тот же офицер... Газами отравлен в августе 1916 года (не 1915), будучи уже поручиком. И запись с оборота "Телеграмма от 25 августа 1916..." тому подтверждение. Значит, поручик Колесников Дмитрий Александрович, в августе 1916 года был жив....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Conell сказал:

Похоже, все таки один и тот же офицер... Газами отравлен в августе 1916 года (не 1915), будучи уже поручиком. И запись с оборота "Телеграмма от 25 августа 1916..." тому подтверждение. Значит, поручик Колесников Дмитрий Александрович, в августе 1916 года был жив....

Здравствуйте!

Очень важная информация об отравлении газами, совпадающая с семейными рассказами! Но из каких документов это видно, хотелось бы их увидеть! Это на год продлевает жизнь Дмитрия! 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Avgustina сказал:

Здравствуйте!

Очень важная информация об отравлении газами, совпадающая с семейными рассказами! Но из каких документов это видно, хотелось бы их увидеть! Это на год продлевает жизнь Дмитрия! 

С уважением

Вам коллега term100 выше дал ссылки, откройте 3-ю и увидите. Повторю...

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_plen33508529/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3DКолесников%26first_name%3DДмитрий%26middle_name%3DАлександрович%26groups%3Dawd%3Aptr%3Afrc%3Acmd%3Aprs%26types%3Dawd_nagrady%3Aawd_kart%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Afrc_list%3Acmd_commander%3Aprs_person%26page%3D1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2023 в 22:10, Avgustina сказал:

А знак за окончание училища - тот, что на груди? На погонах нет номера полка, значит он еще не получил назначение.

Да, всё верно, на груди у прапорщика знак училища.

 

3198-5-82.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Есть фото еще одного родственника, жившего и учившегося в Петербурге до революции, но не уверена, что это форма военного училища, может быть форма гимназии или реального училища. Можете подсказать по эмблеме на фуражке?

С уважением

Марина

Николай_1.jpg

Николай_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Avgustina сказал:

Здравствуйте!

Есть фото еще одного родственника, жившего и учившегося в Петербурге до революции, но не уверена, что это форма военного училища, может быть форма гимназии или реального училища. Можете подсказать по эмблеме на фуражке?

С уважением

Марина

Николай_1.jpg

Николай_2.jpg

Уважаемая Коллега, Вы если не ознакомились с правилами раздела по фотографиям РИ ?,то пожалуйста сделайте это ( найдете их в разделе на обзорной странице форума). В одной теме нельзя публиковать более двух фото ,если они не взаимосвязаны. То что это Ваш родственник ,ничего не значит ,ибо к первому обсуждаемому не имеет отношения. Попрошу это учесть на будущее. В данном случае, делаю исключение, в надежде на Ваше правильное понимание.  На фото ученик Реального Училища имени Александра Второго, а вот город не разберу , вроде там П ??.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

В 17.12.2023 в 10:18, Conell сказал:

Это не плен. Операторы ошиблись. По 2) (наверное был поручик полный тезка) - надпись в верхнем левом углу "Отравлен удушл. газами. Эвакуирован". Скорее всего, в августе 1915 г. А по 1) (искомому прапорщику) - в правом углу - Контужен. 7-8 октября 1915 г.

Пыталась сама найти место, где проходили военные действия в августе-сентябре 1916, когда был отравлен газами Дмитрий Колесников, узнала, что 17 Архангелогородский полк входил в состав 5 пехотной дивизии, а она входила в 9 армейский корпус и в августе 1914 корпус был в составе 3 армии Юго-Западного фронта. 17 полк входил в 1 бригаду 5 дивизии. В 1916 г. 3 армия после участия в Брусиловском прорыве передана на западный фронт на правый фланг и до конца активных действий не вела. 

Но разобраться точнее по датам и по месту не смогла, не обладаю нужными знаниями. 

Помогите сориентироваться, откуда мог быть эвакуирован Дмитрий Колесников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...