Перейти к содержанию

Серебряные гайки к ордену


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги. 

Если не туда прошу прощения за ранее. Кто знает подскажите или дайте литературу для ознакомления. Вот варианты серебряных гаек, как и к чему и почему такая разница. Спасибо за ранее. 

IMG_20240116_112716_950.jpg

IMG_20240116_112725_997.jpg

IMG_20240116_112738_120.jpg

IMG_20240116_112746_129.jpg

IMG_20240116_112750_342.jpg

IMG_20240116_112756_934.jpg

IMG_20240116_112742_595.jpg

Изменено пользователем Witman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, если не ошибаюсь, двуфланцевая гайка - на ордена Отечественной войны. Остальные - к Красным Звездам.

Но на меня не ориентируйтесь особо, мои знания поверхностны, никогда не придавал значения закруткам ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Константинофф сказал:

Читайте книгу Стрекалова по Крзвездам. 

Там ни чего по гайкам конкретно не описано. Общее и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Witman сказал:

Там ни чего по гайкам конкретно не описано. Общее и всё

Другого ничего нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос "почему" можно только догадываться. Где-то так сработала фантазия инженера, где-то опыт привел к тому, что надо усилить резьбовую часть, так как тонкие быстро разбалтывались и крепление ордена на одежде ослабевало, где-то обусловлено наличием инструмента под определенную заготовку.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Witman сказал:

 

 

 

 

IMG_20240116_112746_129.jpg

 

Доброго вам вечера.

Эта гайка из представленных вами,  самая не частая, не случайно что она у вас всего одна. Вес 8,2гр.

Данными гайками комплектовались БКЗ , Красные звезды "пятки" , ОВ1 тонкие перемычки и начало номеров толстых перемычек   , ОВ2 сразу после подвесных .

Точный диапазон в цифрах не подскажу.

Более точно, возможно вам подскажет коллега  Pensioner2010 по крайней мере он очень четко обозначил границы серебряных гаек на ОВ2.

Орден Отечественной Войны 2 степени № 383502 вот в этой теме ниже.

И конечно дождитесь мнения более опытных коллег.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Более точно, возможно вам подскажет коллега  Pensioner2010  по крайней мере он очень четко обозначил границы серебряных гаек на ОВ2.

Благодарю за столь лестный отзыв на мои скромные попытки поделиться с коллегами ( особенно, начинающими) полезной информацией.

Если кто-то потребует у меня подтвердить сказанное документами😉, то я не смогу этого сделать, ибо их нет у меня😪

Делюсь, опять таки, информацией, выработанной эмпирическим путем на основе изучения материала ( за последние 32 года). Т.е. , как принято говорить, всё то, что я тут скажу - лишь сугубо моё личное мнение (ИМХО).

Не все представленные в теме гайки вполне подходят для укомплектования орденов Красной Звезды. 

Двухфланцевая гаечка - продукт ЛМД. Соответственно и изделия КМД - "дочки" ЛМД, т.к. часть оборудования и оснастки, а также специалистов на КМД прибыло именно с ЛМД - КЗ и ОВ комплектовались такой вот гайкой. Поэтому, думаю, с уверенностью можно сказать, что все КЗ до номеров на 45 000 имели двухфланцевую гайку ( также, как и небольшая партия КЗ в диапазоне номеров 60 000 - 61 000).

Однофланцевые гаечки, что в теме, имеют некоторые отличительные особенности, которые не позволяют их все назвать одинаковыми. Первую, третью и пятую полностью роднит то, что все они использовались для укомплектования изделий ММД, где и изготавливались. 

Первая гайка имеет латунный мутор. Такая гайка ставилась только на КЗ. По моим наблюдениям, таковая встречается на орденах в номерном диапазоне 140 000 - 170 000. Может быть, конечно, границы использования этой гайки на КЗ несколько иные в сторону + или -, но КЗ с ней мне встречались именно в этих номерах.

Третья и пятая гайки на КЗ имеют широкий диапазон применения - от 45 000 и до 850 000, при чём, считаю, до 700 -й тысячи они были единственными, что применялись. В последующих номерах процент мельхиоровых гаек начинает преобладать пропорционально увеличению номеров знаков. Хочу сказать, что также такие гайки встречаются и на ОВ-2, что производили на ММД. Не могу с полной уверенностью сказать, что на всех ОВ-2 ММД они использовались, т.к. в ранних диапазонах с номерами на 70 тыс. попадались и двухфланцевые ( заготовки на эти ордена, вроде как, на ММД и поступали с КМД).

По поводу четвёртой гайки, возможно, возникнут споры. Тем более, что такие споры уже возникали в узком кругу моих близких коллег-фалеристов. Выскажу же опять лишь своё мнение. Такими гаечками комплектовались ОВ-2, производимые на ЛМД. Мне, по крайней мере, такие попадались и на "крабах" и на "канавах" в диапазоне номеров 100 000 - 135 000.

Как-то так.

 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...