Перейти к содержанию

Прошу помочь в определении ЗОВО №171394


Рекомендуемые сообщения

Подлинный ли он вообще. Если да, то интересует доп. информация по истории, -  за какие заслуги получен данный крест.

Вес креста 12г.

 

IMG_20240128_170142.jpg

IMG_20240128_165348.jpg

IMG_20240128_165552.jpg

IMG_20240128_165858.jpg

IMG_20240128_165919.jpg

IMG_20240128_165945.jpg

IMG_20240128_165933.jpg

IMG_20240128_170526.jpg

IMG_20240128_170028.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Существует ли реальная возможность узнать историю данного креста за отдельную плату ? Если да, то к кому я могу обратится за помощью в определении ? Кроме имени обладателя ( Даниил Верещагин ) и местности , где скорее всего он и погиб, больше ничего не известно. Крест был найден совершенно случайно в огороде ,  с. Андреевка Запорожской области, местным аборигеном, где по воспоминаниям проходили кровопролитные бои между  летучими отрядами Нестора Ивановича Махно, осуществившими прорыв из кольца окружения  и частями красной армии,  14 декабря 1920г. - т.н. "Андреевскй конфуз".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге есть определение за что. 

По книге «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904–1905 гг.» Сост. Д. Бутрым, И. Маркин. М.: 2006

4 ст. для христиан 171394 Верещагин Даниил 1131

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Константинофф сказал:

В книге есть определение за что. 

По книге «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904–1905 гг.» Сост. Д. Бутрым, И. Маркин. М.: 2006

4 ст. для христиан 171394 Верещагин Даниил 1131

 

Там пропуск... Но возможно есть другие документы и иные источники информации известные в более узких кругах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Славия24 сказал:

Существует ли реальная возможность узнать историю данного креста за отдельную плату ? Если да, то к кому я могу обратится за помощью в определении ? Кроме имени обладателя ( Даниил Верещагин ) и местности , где скорее всего он и погиб, больше ничего не известно. Крест был найден совершенно случайно в огороде ,  с. Андреевка Запорожской области, местным аборигеном, где по воспоминаниям проходили кровопролитные бои между  летучими отрядами Нестора Ивановича Махно, осуществившими прорыв из кольца окружения  и частями красной армии,  14 декабря 1920г. - т.н. "Андреевскй конфуз".

 

Это уже не важно где был найден крест, важно за что и когда он был получен. Крест находящийся у Вас вручен за заслуги кавалера в русско-японской войне, а не в Первой Мировой. Это разные знаки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Константинофф сказал:

Где пропуск? Пропуск в ГК. Выше информация по ЗОВО. Это разные награждения. 

Ясно. Значит я книги перепутал. А у кого есть возможность сделать фото с информацией по кресту из раритетной книги, не подскажите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верещагин Даниил - 7 Вост. - Сиб. Стрелк. полк, ротный фельдшер. За мужество и храбрость в делах против 18, 19 и 20 августа 1905 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2024 в 00:38, AndreyXXX сказал:

Верещагин Даниил - 7 Вост. - Сиб. Стрелк. полк, ротный фельдшер. За мужество и храбрость в делах 18, 19 и 20 августа 1905 г.

Благодарю !  Можно ли считать данный крест редким, как оценить его состояние и реальную стоимость? Кто-нибудь может дать оценку?

Все-таки интересно проследить судьбу этого человека, в каких событиях участвовал и на чьей стороне. Есть мощное подозрение, что он участвовал в гражданской войне на стороне Махновцев, исходя из истории места, где был найден крест. Принадлежность к красной армии, учитывая все обстоятельства, видится маловероятной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Славия24 сказал:

Благодарю !  Можно ли считать данный крест редким, как оценить его состояние и реальную стоимость? Кто-нибудь может дать оценку?

Все-таки интересно проследить судьбу этого человека, в каких событиях участвовал и на чьей стороне. Есть мощное подозрение, что он участвовал в гражданской войне на стороне Махновцев, исходя из истории места, где был найден крест. Принадлежность к красной армии, учитывая все обстоятельства, видится маловероятной. 

Крест редкий, оценка в другом разделе.

Насчёт махновцев и красной армии и тп это все домыслы и выдумки ненужные. Ветеран РЯВ слишком возрастной был для таких событий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Константинофф сказал:

Крест редкий, оценка в другом разделе.

Насчёт махновцев и красной армии и тп это все домыслы и выдумки ненужные. Ветеран РЯВ слишком возрастной был для таких событий. 

Если в 1904 году ему было, допустим 22 года, то в 1920-м, соответственно 38.

Ну какой он возрастной? Нет, конечно.

Проблема совсем не в этом, а в том, что можно остаток жизни потратить на эти поиски с абсолютно нулевым результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Вам его "махновское" прошлое? 😉Хотя, это может всё таки добавить знаку некоторый "шарм", но, как сказал уважаемый коллега, Вы можете выяснять это до скончания века😇

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, FonDeik71 сказал:

Зачем Вам его "махновское" прошлое? 😉Хотя, это может всё таки добавить знаку некоторый "шарм", но, как сказал уважаемый коллега, Вы можете выяснять это до скончания века😇

Шарм малоинтересен. Просто хочется узнать судьбу человека, его мотивацию в принятии решения участвовать в конфликте на той или иной стороне.

  • Смех 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Славия24 сказал:

Шарм малоинтересен. Просто хочется узнать судьбу человека, его мотивацию в принятии решения участвовать в конфликте на той или иной стороне.

Подумалось о "мотивации в принятии решения участвовать в конфликте".Помните, как в "Тихом Доне" пришёл Григорий Мелехов со товарищи к вернувшемуся из плена Степану Астахову и говорит: "Собирайся мол Степан идёшь воевать! " А он"Никуды я не пойду, навоевался! " Ну, говорит Григорий, выводи его робяты на баз, расстреливать! Вот и "мотивация"! 🙂

Изменено пользователем FonDeik71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, FonDeik71 сказал:

Подумалось о "мотивации в принятии решения участвовать в конфликте".Помните, как в "Тихом Доне" пришёл Григорий Мелехов со товарищи к вернувшемуся из плена Степану Астахову и говорит: "Собирайся мол Степан идёшь воевать! " А он"Никуды я не пойду, навоевался! " Ну, говорит Григорий, выводи его робяты на баз, расстреливать! Вот и "мотивация"! 🙂

Ну это число большевистский подход, так и рекрутировали охлос, еще и семьи в заложники брали частенько, чтобы не тикали. Но к Махно вроде как добровольно шли, да были перегибы в самом конце, но такой жести как у красных не было, однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Славия24 сказал:

Ну это число большевистский подход, так и рекрутировали охлос, еще и семьи в заложники брали частенько, чтобы не тикали. Но к Махно вроде как добровольно шли, да были перегибы в самом конце, но такой жести как у красных не было, однозначно.

Эка, батюшка, Вас занесло--"охлос", "заложники"," большевистский подход".А в том эпизоде о котором я написал, вроде как Григорий Мелехов не к " красным" Степана Астахова "мобилизовал" таким вот нехитрым образом.😉 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю откуда Вы черпаете свои познания, мне вот повезло жить под одной крышей с непосредственным свидетелем тех событий, Гражданской войны. Дед мой  Сергей Семенович Дейкин родовой казак, станицы Тифлисской, хоть и был тогда 14 летним подростком, но помнил всё прекрасно. Сейчас бы с ним поговорить, да нет его уж ,умер в 91 году. И долго мы ещё будем разбираться, кто там прав был, кто виноват, и на чьих руках больше крови. 

Изменено пользователем FonDeik71
  • Спасибо 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, FonDeik71 сказал:

Эка, батюшка, Вас занесло--"охлос", "заложники"," большевистский подход".А в том эпизоде о котором я написал, вроде как Григорий Мелехов не к " красным" Степана Астахова "мобилизовал" таким вот нехитрым образом.😉 

Ну это же пропагандистский фильм. Если объективно, то такие фильмы как Тихий Д, Вечный З , ...  создавались с целью дискредитации царского режима и реабилитации красных в газах общества, это же очевидно. Кто замутил мясорубку в РИ, на чье деньги и сколько крови кто пролил инфы предостаточно. Только та правда горькая, поэтому смотреть ей в глаза не всякий способен, учитывая усвоенные стереотипы зашитые сызмальства. Думаю не стоит развивать эту тему, кто до сих пор не смог докопаться до правды самостоятельно, того - закостеневшего в своих предрассудках уже не переубедить, да и нужно ли ... Это не про вас, а обобщенно ))

Изменено пользователем Славия24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

IMG-20230531-WA0009.thumb.jpg.df07c11439934691861be75532760146.jpgКуда же вас понесло. Японец и японец, Зово как Зово. Как можно по кресту выуживать тут мотивы и тд ?

На огородах находили десятки крестов, потеряных по пьяни или затяганых туда детьми. Все банально и просто.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • inmarsat изменил название на Прошу помочь в определении ЗОВО №171394

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...