Перейти к содержанию

Золотой шатлен от часов 56 пробы.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Просьба помочь разобраться с клеймами. Подлинные клейма? И если клейма подлинные, то что означает циферка «8» сзади «головы» 

IMG_5473.jpeg

IMG_5470.jpeg

IMG_5469.jpeg

IMG_5467.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так называемое четырехсоставное весовое пробирное клеймо для золотых изделий 56-ой пробы образца 1908 года. Цифра в таком клейме указывает на вес изделия в золотниках. "...Установлены для весового клеймения всех фасонов золотых цепей и браслетов внутреннего производства, весом в 2 и более золотников, а также для золотых цепей заграничного производства, весом от 2 золотников и более..." В данном случае вес этой цепи должен быть примерно 34г

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2024 в 23:29, Alex159 сказал:

Да, вес 34,43 грамма. Сделал спектралку. Пишут что 17,7 карат.

Вы зря потратили деньги. 

Вы узнали пробу поверхностного молекулярного слоя. А она выше, чем внутри. Для придания лимонного цвета изделия 56 (585) пробы выдерживали в кислоте, медь с поверхности растворялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, balthasar сказал:

Вы зря потратили деньги. 

Вы узнали пробу поверхностного молекулярного слоя. А она выше, чем внутри. Для придания лимонного цвета изделия 56 (585) пробы выдерживали в кислоте, медь с поверхности растворялась.

Мне нужно было узнать золото это или меня обманули при продаже мне этого шатлена. Благодаря спектралке я узнал что это золото. Подделку явно не будут держать в кислоте чтобы придать ей лимонный цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом как мне обьяснил ювелир, нужно еще и на график смотреть. Тот кто разбирается в этом, и по графику увидит, золото или нет. А судя по графику это золото. Ну по крайней мере так мне сказал ювелир. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А на мой взгляд, это просто золотая цепочка произвольного предназначения.

Насколько помню, цепи для карманных часов были не такими длинными, но более массивными, и, самое главное, не замыкались в круг, а представляли собой отрезок (в геометрическом понятии), один конец которого посредством карабинчика (или разъема иной конструкции) крепился к кольцу на головке карманных часов, а второй имел некое приспособление, надежно фиксировавшее цепь на деталях одежды.

Да, на замкнутую в круг цепочку тоже можно подвесить часы или какую-то другую полезную мелочевку (как сказано в статье по ссылке), но без надежной фиксации (а как? не узелки же вязать) всё это будет скользить по цепочке, напрасно стирая драгметалл, что рано или поздно приведет к банальному ее разрыву.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это длинная цепочка для женских часов. Судя по карабину на шарнире, именно для часов. Термин "шатлен" для таких цепей не используют.

a08w9SsL0S4.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...