Перейти к содержанию

Моя коллекция моделей (М 1:35)


OSTIN

Рекомендуемые сообщения

Приветсвтую всех в новом форуме! drinks_cheers.gif

Пожалуй буду первым и продемонстрирую модели из своей коллекции.

Предупреждаю, чтро я являюсь владельцем, а не автором представленных моделей. spiteful.gif

 

В данной теме будет представлена сцена погрузки танка Т-6 "Тригр" на транспортных гусеницах (первый выпуск с боковыми ящиками для инструментов и характерной эмблемой дивизии) на жлезнодорожную платформу. Сцену добавляет 18 тонный тягач "Фамо", а так же инструмет и аммуниция + фигурки танкистов.

 

Данная модель танка на платформе принимала участие во многих выставках 2001.02 годов, став призером, выставлялась в Германии, публиковалась в журналах по моделизму.

Сама модификация "Тигра" - это модель-конверсия. Это не сегодняшний "Драгон". Дело в том, что в те годы таокй модели ни кто не делал и она, собрана в ручную по чертежам с использованием наборов "Тамия" и "Академия" + пластик, эпоксидка, металл и золотые руки мастера. Интерьер, ящики, проволдка, детали брони - ручная работа, двигатель - Верлинден. Ствол - металл, весь остальной металл - "Аббер". ВСЕ подвижныедетали танка - динамичны, Гусеницы - "Моделкастен" (статистика: данные гусеници выполнены в пластмассе и насчитывают примерно 200 траков, 400 осей и 800 язычков - ВСЕ ЭТО раздельные детали, сборка, чтобы добиться их динамичности занимает 14 часов непрерывной работы!) - рабочие, так же как и колеса - ТАНК ЕЗДИЕТ, если есго подтолкнуть happy.gif .

 

Ж/д платформа так же собрана в ручную, катки - металл, сделаны под заказ.

Рельсы - "Драгон"

 

Тягачь "Фамо" - на мой взгляд - лучьшая модель фирмы "Тамия" - добавлен только металл "Аббер" + все двери и борта динамичны.

 

Буду благодарен за вашу оценкуdrinks_cheers.gif

Ранее данные модели на форумы не выставлялись.

post-404-1171443358_thumb.jpg

Изменено пользователем OSTIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдем дальше и разберем его - работа должна быть видна! spiteful.gif

post-404-1171444144_thumb.jpg

Изменено пользователем OSTIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSTIN отличная работа! Поздравляю drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платформа для экипажа, распологаемого в башне танка - она автономная и это большой плюс, в отличии от легендарного т-34, где экипаж находился на "полу" и соответсвенно вынужден поспевать за вращающейся башней.

Так же обратите внимание на деталлировку бокового ящика для инструментов. Декали нанесены специальным образом и не бликают при попадании на них света - как настоящие крашенные номера!

post-404-1171444779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наконец, эмблема - "бегущий слон" - нанесена в ручную краской по специально разработанному трафарету. Подкова, на счастье, металл.

 

Спасибо за внимание drinks_cheers.gif

post-404-1171444935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами модели - "высший пилотаж".

Лично мне хотелосьбы видеть их не на полке,а на диораме + задний план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-БАЛ-ДЕТЬ!!!

 

А кто нибудь собирал Т-35 в 35-м масштабе от фирмы ICM? Там, вроде бы, тоже высокая степень деталировки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Feb 14 2007, 02:09 PM)
Сами модели - "высший пилотаж".
Лично мне хотелосьбы видеть их не на полке,а на диораме + задний план.

Постараюсь осветить этот вопрос drinks_cheers.gif

 

Дело в том, что собирание и экспонирование моделей делится на две группы:

 

1. Диорамы - это савокупность моделей техники, фигурок и различных видов аммуниции и предметов обстановки, порядочно расположенных на плато и отображающих какую-либо статичную сцену. При изготовлении диорамы основной упор должен делаться на общий вид сцены, а не на отдельно выведенные детали, соответсвенно модели изготавливаюстя "под" диораму, а не ставятся изготовленные ранее модели, так как это будет заметно (цвет грязи дороги и техники на ней должен совпадать, посадка гусениц относительно грунта должна быть идеальной и т.д.). Более того, все должно быть зафиксировно, то есть приклеено. Это дает свои плюсы, как реалистичное отображение поставленной сцены, но и свои минусы. Так например, если танк зафиксирован, то даже и необязательно выводить те детали, которых не видно и т.д, то есть модель "похоронена" и является неотъемлемой частью диорамы.

 

2. независимые модели - гораздо более сложная работа, на мой взгляд, так как скрыть грязью и прочими естественными вещами на диораме, не реально - модель как на ладоне. Соответсвенно необходимо выводить все, что можно окрыть и куда только можно залесть. Иначе модель будет неполноценной, так как если есть места куда можно заглянуть, но там ничего не отбражено. Или тогда все закупоривать и на выходе иметь модель-коробочку (без интерьера или делать элементарные наброски в необходимых местах).

 

Я выбрал второй вариант и на базе отдельных (независимых друг от друга моделей, но объединеных одним периодом) делаю для себя сцены. Как надоела сцена - переставляю, как награды в багете с постоянным доступомwink.gif Ведь как ее не крути - с любой стороны все проработано и прокрашенно и награды, соответсвенно тоже должны и с реверса быть не хуже, чем аверсwink.gifКороче, есть возможность "играться" с ними. А это дорогого стоит, так как подобная деталировка по затратам и стоимости выходит дороже диорамы с такой же моделью, но коробочкой (тоже относится и к фалере).

 

Вот такой мой взгляд на эту тему, надеюсь пояснил, что это не от моей лени, а принципиальный подход drinks_cheers.gif

post-404-1171451377_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень СИЛЬНО! drinks_cheers.gif

Не разбираюсь в тонкостях покраски и т.д., но поймал себя на мысли, что очень хочу такой!

spiteful.gif drinks_cheers.gif biggrin.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (OSTIN @ Feb 14 2007, 03:24 PM)
QUOTE (ввв @ Feb 14 2007, 02:09 PM)
Сами модели - "высший пилотаж".
Лично мне хотелосьбы видеть их не на полке,а на диораме + задний план.

Постараюсь осветить этот вопрос drinks_cheers.gif

 

Дело в том, что собирание и экспонирование моделей делится на две группы:

 

1. Диорамы - это савокупность моделей техники, фигурок и различных видов аммуниции и предметов обстановки, порядочно расположенных на плато и отображающих какую-либо статичную сцену. При изготовлении диорамы основной упор должен делаться на общий вид сцены, а не на отдельно выведенные детали, соответсвенно модели изготавливаюстя "под" диораму, а не ставятся изготовленные ранее модели, так как это будет заметно (цвет грязи дороги и техники на ней должен совпадать, посадка гусениц относительно грунта должна быть идеальной и т.д.). Более того, все должно быть зафиксировно, то есть приклеено. Это дает свои плюсы, как реалистичное отображение поставленной сцены, но и свои минусы. Так например, если танк зафиксирован, то даже и необязательно выводить те детали, которых не видно и т.д, то есть модель "похоронена" и является неотъемлемой частью диорамы.

 

2. независимые модели - гораздо более сложная работа, на мой взгляд, так как скрыть грязью и прочими естественными вещами на диораме, не реально - модель как на ладоне. Соответсвенно необходимо выводить все, что можно окрыть и куда только можно залесть. Иначе модель будет неполноценной, так как если есть места куда можно заглянуть, но там ничего не отбражено. Или тогда все закупоривать и на выходе иметь модель-коробочку (без интерьера или делать элементарные наброски в необходимых местах).

 

Я выбрал второй вариант и на базе отдельных (независимых друг от друга моделей, но объединеных одним периодом) делаю для себя сцены. Как надоела сцена - переставляю, как награды в багете с постоянным доступомwink.gif Ведь как ее не крути - с любой стороны все проработано и прокрашенно и награды, соответсвенно тоже должны и с реверса быть не хуже, чем аверсwink.gifКороче, есть возможность "играться" с ними. А это дорогого стоит, так как подобная деталировка по затратам и стоимости выходит дороже диорамы с такой же моделью, но коробочкой (тоже относится и к фалере).

 

Вот такой мой взгляд на эту тему, надеюсь пояснил, что это не от моей лени, а принципиальный подход drinks_cheers.gif

Это всё ясно и в принципе правильно.Замечу только что степень детализации и на диорамме может быть достаточно высокой.Всё зависит от желания и умения мастера.

Как Вы заметили даже с"независимыми"моделями у себя на полке стараетесь создать некий сюжет(фигурки, инвентарь и т.д.).Просто

лист с имитацией травы и т.д. и фото на заднем плане этому не помешают

(моё мнение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon_daumenhoch.gif балдеж! а с пылью как бороться?

жаль я не усидчивый.... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тигр! Ням-ням! Круто! icon_daumenhoch.gif

QUOTE
Декали нанесены специальным образом и не бликают при попадании на них света - как настоящие крашенные номера!

"Прижигали" спиртом, или спец.жидкостями для декалей пользовались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (джон @ Feb 14 2007, 06:14 PM)
Очень круто, наверно настоящий собирали быстрее, чем эту великолепную модель icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif

Очень правильное замечание. На дне танка и платформы стоят даты начала и окончания работы и автограф автора. Я сегодня посмотрю точно, но помню,что танк по времени делали примерно полгода...

Завтра напишу точно.

 

Вот, еще фото:

post-404-1171463288_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, суппер icon_daumenhoch.gif Всегда завидовал людям с таким терпением и аккуратностью собирающим подобные шедевры drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Feb 14 2007, 03:18 PM)
А-БАЛ-ДЕТЬ!!!

А кто нибудь собирал Т-35 в 35-м масштабе от фирмы ICM? Там, вроде бы, тоже высокая степень деталировки...

Он очень неточный! Я пока только взял травленку на него, точеные стволы и гусянки. Но делать - пока не берусь! Скорее всего буду собирать какой есть, без переделок и распиливания.

 

А FAMO - это действительно вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSTIN, БРАВО!!! drinks_cheers.gif icon_daumenhoch.gif

Модели просто СУПЕР!!!

Сам собираю танки 1:35, но такого мастерства не достиг, да и года три уже не клеил. sad.gif

Дело в том, что "Тигр" модель которого тебе собрали - уникален.

Это танк командира 502-го тяжёлого танкового батальона, а конкретно этот танк - первый "Тигр" захваченный Красной Армией в районе Ленинграда в январе 1943 года.

 

Вот его фото на полигоне в Кубинке(обратите внимание, - правый инструментальный ящик оторван, остались одни крепления), его там обстреливали из артсистем всех калибров, по моему он и сейчас там стоит в одном из ангаров.

Фото 1943 года.

post-404-1171479337_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот он же на выставке трофейной техники.

1943 год. Москва. Парк культуры имени Горького.

post-404-1171479449_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...