Перейти к содержанию

Вольноопределяющийся.


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

И не то , и не другое. На фото ,Кондуктор Инженерного Корпуса 1-го класса, проходящий службу на правах вольноопределяющегося.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, term100 сказал:

И не то , и не другое. На фото ,Кондуктор Инженерного Корпуса 1-го класса, проходящий службу на правах вольноопределяющегося.

Интересно! Большое спасибо за атрибуцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ulof сказал:

Подскажите, пожалуйста , их производили в прапорщики запаса инженерных войск?

Нет, ибо кондуктора , это учащиеся специальной инженерной школы, которая два года готовила ,для инженерного ведомства ,военных техников, которых именовали -"местными инженерами", по окончании школы их производили в подпрапорщики и отправляли  к месту службы, где они ожидали вакансию на производство в первый чин ,до 1884 года в прапорщики, а с 1884 года в подпоручики. Что касается того ,что на фото вольноопределяющийся, то это вовсе не означает ,что он им является, ибо такой шнур на погонах могли иметь и военнослужащие имевшие права по образованию,  первого и второго разряда , в случае с Кондукторской Школой это права второго разряда. В запас по производству в первый чин они могли уволится ,конечно же. Вам надо спросить у супермодератора  Кирилла Сологуба, ник  "visantiec" , он в свое время опубликовал статью по ним . Напишите ему в "личку" . 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ulof сказал:

Это может быть он? Теоретически, по времени? https://www.ria1914.info/index.php/Бирюков_Михаил_Николаевич_2

На мой взгляд и только, это сомнительно  .Вы могли бы и сами в принципе, такой вывод сделать, исходя из моего поста выше. Судите сами, итак -1. Портретируемый мог окончить школу кондукторов , в течении трех лет, или  в 1899 ,или в 1900 , или даже в 1901 -м , но последнее мало вероятно , как впрочем и первое. Скорее всего будет верным вести отсчет ,с 1900 года. 2.После этого он ,произведенный в подпрапорщики  ,отправился к месту служения и для ожидания вакансии  по должности местного инженера , для производства в первый чин ,подпоручика. Такое ожидание могло длиться ,как минимум 6 месяцев , на практике иногда год-два , тут не подгадаешь.3. Если принять , что он был произведен подпоручики в 1902 году , то в лучшем случае в поручики был бы произведен в 1906 году , а в штабс капитаны , тоже минимум через четыре-пять лет  и это в лучшем  случае, то есть самое раннее в 1910 году. Конечно ,вовсе исключать возможность того ,что это он -нельзя , ибо всякое могло быть , но для меня , опять же и только, скорее не он. 

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, term100 сказал:

На мой взгляд и только, это сомнительно  .Вы могли бы и сами в принципе, такой вывод сделать, исходя из моего поста выше. Судите сами, итак -1. Портретируемый мог окончить школу кондукторов , в течении трех лет, или  в 1899 ,или в 1900 , или даже в 1901 -м , но последнее мало вероятно , как впрочем и первое. Скорее всего будет верным вести отсчет ,с 1900 года. 2.После этого он ,произведенный в подпрапорщики  ,отправился к месту служения и для ожидания вакансии  по должности местного инженера , для производства в первый чин ,подпоручика. Такое ожидание могло длиться ,как минимум 6 месяцев , на практике иногда год-два , тут не подгадаешь.3. Если принять , что он был произведен подпоручики в 1902 году , то в лучшем случае в поручики был бы произведен в 1906 году , а в штабс капитаны , тоже минимум через четыре-пять лет  и это в лучшем  случае, то есть самое раннее в 1910 году. Конечно ,вовсе исключать возможность того ,что это он -нельзя , ибо всякое могло быть , но для меня , опять же и только, скорее не он. 

Ясно! Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...