Перейти к содержанию

Помогите определить контрпогон у студента


Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, Александр Красоткин сказал:

Помогите определить контрпогон у студента. Спасибо заранее.

img1356_16,2х12,2_9,8х6,5_1.jpg

img1356_16,2х12,2_9,8х6,5_2.jpg

img1357_1.jpg

Когда то на другом форуме обсуждали. В итоге, пришли к выводу, что Тифлисское землемерное училище. На фото ниже, контр погон такой же + землемерное эмблемы. А буквы на нем ТЗУ, а на букву Т землемерным было только одно училище - Тифлисское. Это я кратко изложил итоги того обсуждения.

Screenshot_2024-04-09-18-48-24-679.png

Screenshot_2024-04-09-18-59-36-588.png

Изменено пользователем Conell
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Conell сказал:

Когда то на другом форуме обсуждали. В итоге, пришли к выводу, что Тифлисское землемерное училище. На фото ниже, контр погон такой же + землемерное эмблемы. А буквы на нем ТЗУ, а на букву Т землемерным было только одно училище - Тифлисское. Это я кратко изложил итоги того обсуждения.

Screenshot_2024-04-09-18-48-24-679.png

Screenshot_2024-04-09-18-59-36-588.png

Сергей , а фото можно полностью увидеть и  форум какой? , узнать.  Дело в том , что я сейчас посмотрю имело ли оно  место быть в годы Мировой Войны ,или чуть раньше. До 1904 года включительно там нечто иное было......    190120167370-098.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Conell сказал:

Когда то на другом форуме обсуждали. В итоге, пришли к выводу, что Тифлисское землемерное училище. На фото ниже, контр погон такой же + землемерное эмблемы. А буквы на нем ТЗУ, а на букву Т землемерным было только одно училище - Тифлисское. Это я кратко изложил итоги того обсуждения.

Screenshot_2024-04-09-18-48-24-679.png

Screenshot_2024-04-09-18-59-36-588.png

Спасибо Вам большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, term100 сказал:

Сергей , а фото можно полностью увидеть и  форум какой? , узнать.  Дело в том , что я сейчас посмотрю имело ли оно  место быть в годы Мировой Войны ,или чуть раньше. До 1904 года включительно там нечто иное было......    190120167370-098.jpg

Я сейчас проверил , училище было вплоть по положению на январь 1917 года, но  у меня все таки большие сомнения , что это Тифлисское З.У.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, term100 сказал:

Я сейчас проверил , училище было вплоть по положению на январь 1917 года, но  у меня все таки большие сомнения , что это Тифлисское З.У.

Приветствую, Борис!

Исх. фото 1912 г. или позднее.

Вот, пожалуйста...обсуждение по ссылке ниже

Фото там только такое было.

http://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=5352

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Николай Молитовский сказал:

Добрый вечер!

 

Специалисты(Agor) пишут,что на наплечнике ГУЗ.

Добрый вечер, Николай! 

Наверное ГЗУ ? (а не ГУЗ) - Горно-заводское управление?

 

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а такой френч, что на студенте в начале темы, это нормально?
Я себе студенческую тужурку представлял совсем по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Михаил Беленький сказал:

Скажите, а такой френч, что на студенте в начале темы, это нормально?
Я себе студенческую тужурку представлял совсем по-другому.

Михаил, конечно же в идеале ,таковой именно , вряд ли полагался, вернее не полагался , но  снимок сделан однозначно в период 1914-1917 годов, то есть в войну, а тогда ,как и в армии ,так и в гражданских ведомствах и в учебных заведениях, с установленной формой одежды имели место быть всяческие метаморфозы, в основном самовольного характера, что выражалось  и в ношении предметов военной формы одежды ,или похожих на  нее ,в гражданских структурах.  В данном случае мы видим защитный мундир образца 1907 года , даже пуговицы золотого прибора  и те военные , без гурта  и с орлами .

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Conell сказал:

Приветствую, Борис!

Исх. фото 1912 г. или позднее.

Вот, пожалуйста...обсуждение по ссылке ниже

Фото там только такое было.

http://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=5352

Спасибо Сергей, когда то я там принимал участие в обсуждениях, сейчас нет, вспомнил я ту тему. Я и там высказался , что у ТЗУ ранее иная эмблема была. Потом Сергей Королев вот выкадровку выложил, но увы фото целиком нет. Сомнения у меня остались, хотя все может быть .То что как минимум с 1904 года арматура  и знаки в училище менялись, то факт ,но мне фото с ними не встречались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как, Горы-Горецкое земледельческое училище. 

Первое в Беларуси специальное среднее учебное заведение. Училище после закрытия в 1864 г. Горы-Горецкого земледельческого института было единственным на территории современной Беларуси до 1918 г. по подготовке специалистов для села.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю(с учётом периода,места съёмки,литер и проч.),Тифлис надо исключить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня узкое место в пользу Горыгорецкого землемерного училища это императорская корона и цвет поля погона. Училище, вроде, относилось к Департаменту земледелия, входившего в Министерство Гос. имуществ. Тогда должно быть всё зелёное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай Молитовский сказал:

Вот и славно...

Здесь также можно вопросы ставить. Документальных подтверждений у меня нет. Обычно первой буквой в вензелевом сокращении шло территориальное заглавие учебного заведения. По идее должно быть Т.З.У. Но практика показывает, что не всегда это соблюдалось. Видимо многое зависело от убедительности художника (автора эскиза) и личных эстетических пристрастий заказчиков-приёмщиков, утверждавших знак. Такую практику в графическом решении буквенных аббревиатур можно видеть и на фуражечных знаках.

Изменено пользователем agor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, agor сказал:

Здесь также можно вопросы ставить. Документальных подтверждений у меня нет. Обычно первой буквой в вензелевом сокращении шло территориальное заглавие учебного заведения. По идее должно быть Т.З.У. Но практика показывает, что не всегда это соблюдалось. Видимо многое зависело от убедительности художника (автора эскиза) и личных эстетических пристрастий заказчиков-приёмщиков, утверждавших знак. Такую практику в графическом решении буквенных аббревиатур можно видеть и на фуражечных знаках.

Спасибо, скорее всего , так и есть. Это Тифлисское ЗУ , после смены прежней арматуры, показанной мною выше. Кстати Коллега, ничего не хочу утверждать , но создается впечатление ( не более того...) , что контрпогон  так скажем ,восстановленный с использованием аутентичной (возможно  она из земли и очищена ?) арматуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, term100 сказал:

 создается впечатление ( не более того...) , что контрпогон  так скажем ,восстановленный с использованием аутентичной (возможно  она из земли и очищена ?) арматуры.

Здравствуйте. Ничего не могу на это сказать. Вещь не моя. Любопытно, есть ли у кого информация когда изменили дизайн 1870 г. на плечевых знаках землемерам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.04.2024 в 05:36, agor сказал:

Здравствуйте. Ничего не могу на это сказать. Вещь не моя. Любопытно, есть ли у кого информация когда изменили дизайн 1870 г. на плечевых знаках землемерам?

  Межевая часть и вообще межевики были и в Минюсте и в МЗиГИ , . Оба ведомства ввели осенью 1904 года новую арматуру . Минюст в октябре МЗи ГИ ,в ноябре . Межевики Минюста носили пуговицы с сенатским чеканом ,а на воротнике теодолит и сажень с цепью .Межевики МЗиГИ  и на пуговицах и на воротнике имели теодолит и сажень с  цепью. Тифлисское землемерное,возможно  подчинялось МЗиГИ ?  . Посмотреть все эти изменения можно -1. По межевой части МЗиГИ  в ПСЗРИ , собрание 3. Том 24,закон 25340.,  2. По межевой части Минюста ПСЗРИ,собрание 3, том 24,закон 25190.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, term100 сказал:

  Межевая часть и вообще межевики были и в Минюсте и в МЗиГИ , . Оба ведомства ввели осенью 1904 года новую арматуру . Минюст в октябре МЗи ГИ ,в ноябре . Межевики Минюста носили пуговицы с сенатским чеканом ,а на воротнике теодолит и сажень с цепью .Межевики МЗиГИ  и на пуговицах и на воротнике имели теодолит и сажень с  цепью. Тифлисское землемерное,возможно подчинялось МЗиГИ ?  . Посмотреть все эти изменения можно -1. По межевой части МЗиГИ  в ПСЗРИ , собрание 3. Том 24,закон 25340.,  2. По межевой части Минюста ПСЗРИ,собрание 3, том 24,закон 25190.

Спасибо. Законы эти мне известны. Вы полагаете, что тогда и изменился внешний вид наплечных студенческих знаков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, agor сказал:

Спасибо. Законы эти мне известны. Вы полагаете, что тогда и изменился внешний вид наплечных студенческих знаков?

Я думаю ,  можно обоснованно предполагать ,что  вряд ли смена началась сразу,по вступлении закона в силу ,до конца года оставалось 2 месяца,  а вот в течении последующего, 1905  года , как раз и могла произойти. Даже начало 1906 года можно учитывать. Опять таки ,можно предположить , что возможно, во внутренних приказах ведомства этот процесс был отражен .

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...