Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Друзья, помогите определить, что у товарища на груди. 
Правильно понимаю, что Усердие шейное, Красный крест за РЯВ,  В память коронации АIII, В память коронации НII.

А что за знаки? 

сканирование0030.jpg

сканирование0031.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А верхний:

Знак юбилейный Ведомства учреждений Императрицы Марии, для лиц обоих полов, состоящих на 2 мая 1897 года на действительной службе.

  • Спасибо 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил Беленький сказал:

Знак Московского общества хоругвеносцев Покровского собора.

Спасибо, Миша! А у него кафтан хоругвеносца? 

 

2 минуты назад, Chik сказал:

А верхний:

Знак юбилейный Ведомства учреждений Императрицы Марии, для лиц обоих полов, состоящих на 2 мая 1897 года на действительной службе.

Спасибо!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, трудно однозначно утверждать что на фото Знак именно Псковского собора. Надписи М.О.Х.П.С. на ленточке не видно (там вообще ничего не разглядеть. Может быть и М.Ар.С.О.Х. (Архангельского собора). Предлагаю ограничиться определением как Знак для чинов Московского общества хоругвеносцев кремлевских соборов, утвержденный в 1882 г.  Извините, что влез в чужой диалог. Вопрос был не ко мне.... Да, кафтан общества хоругвеносцев (какого не знаю). Вроде, первые официальные описания кафтанов для московских были опубликованы в 1860-х годах. С того времени обществ прибавилось значительно. Выбор отделки кафтанов определялся решением братства, но в общем сохранял общие заданные черты (в отличие же от Знаков хоругвеносцев разных братств и соборов).

  • Спасибо 1
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галун использовался зигзагообразного рельефа, который хорошо показан на рисунках 1868 г. у церковных старост. 

с1.jpg

Изменено пользователем agor
  • Спасибо 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, agor сказал:

По моему, трудно однозначно утверждать что на фото Знак именно Псковского собора. Надписи М.О.Х.П.С. на ленточке не видно (там вообще ничего не разглядеть. Может быть и М.Ар.С.О.Х. (Архангельского собора). Предлагаю ограничиться определением как Знак для чинов Московского общества хоругвеносцев кремлевских соборов, утвержденный в 1882 г.  Извините, что влез в чужой диалог. Вопрос был не ко мне.... Да, кафтан общества хоругвеносцев (какого не знаю). Вроде, первые официальные описания кафтанов для московских были опубликованы в 1860-х годах. С того времени обществ прибавилось значительно. Выбор отделки кафтанов определялся решением братства, но в общем сохранял общие заданные черты (в отличие же от Знаков хоругвеносцев разных братств и соборов).

Благодарю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак, скорее всего, самый обычный- "М.О.Х", Московского общества хоругвеносцев. Кафтан единый был, во всяком случае в Москве, если мне память не изменяет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...