Перейти к содержанию

Крест. Португалия или есть варианты?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Прошу помощи в определении знака.

К теме Португалии я до этого понедельника не подступался, но по случаю приобрел за 45 евро предположительно португальский знак. Честно говоря, мне он просто понравился. Полгода смотрел на него на аукционе - вроде и не нужен, но симпатичный. Взяв в руки не разочаровался - действительно приятный знак хорошей работы.

По внешнему виду, я предположил, что это капитульный крест, либо епархиальная награда для общины. На паломническую сувенирку не очень похоже ввиду высокого качества исполнения. Поскольку ранее я видел в интернете хорошую статью по аналогичным католическим знакам Франции (и немножко Бельгии) - https://semon.fr/DECORATIONS_CROIX_Chapitres.htm  - полагал, что и с моим "португальцем" проблем не возникнет. Смущало только отсутствие указания на конкретную локацию - надпись очень общего характера "RELIGIAO".

image.thumb.jpeg.5a617b62d14277a2c66a3bd0ab748478.jpegimage.thumb.jpeg.38506c4c4b136667ac836ee027cb6134.jpegimage.thumb.jpeg.c67ef2bfb0a00e6341ba6f933c2b307b.jpeg

По своей форме он повторяет знак Ордена Христа, однако имеет следующие отличия:

- прямое «ухо» для крепления ленты;

- эмаль синего (или лазоревого? не знаю, как правильно назвать) цвета;

- отсутствие насечек по контуру лапчатого креста;

- отсутствие клейма производителя;

- наличие в центральной части дополнительного элемента – миниатюрного креста с углублением и зернистой поверхностью, на которой видны следы краски;

- надпись на реверсе «RELIGIAO» также со следами краски (язык - португальский, бразильский португальский);

- репсовая лента из натурального шелка сине-белого цвета.

image.thumb.jpeg.ba3382c2c013e2a143ea9b46cb6c4b43.jpeg

Коллеги с кафедры истории искусств моего университета осмотрев знак определили, что лента изготовлена до конца второй мировой, поскольку изготовлена из репса, высококачественного шелка без добавления синтетических волокон. Имеет следы длительного ношения. По поводу самого знака смогли только сказать, что эмали наложены очень качественно, миниатюрный крест в центре не припаян и не приклеен, а прикреплен горячим способом к отдельному элементу квадратной формы в центре креста(в нагретом квадратном элементе имеется отверстие, в которое входит выступ накладной детали, по мере остывания "замок" закрывается) . По поводу следов краски в углублении центрального миниатюрного креста – остатки минеральной краски, предположили киноварь, поскольку эмаль так бесследно не удаляется при эксплуатации.

image.thumb.jpeg.001023e7aa42e276d44ed00a149a91fd.jpeg

 

Поиск по изображению ничего не дал. Чего только не увидел, но только не такой же крест. Просмотрел несколько аукционов, профильных сайтов на португальском языке - не нашел. Искал и по геральдике, результат минимальный. Высматривал сходные кресты синего цвета на гербах епархий, муниципалитетов, городов Португалии, Бразилии, заморских территорий (бывших колоний). В процессе поиска нашел ряд упоминаний о созданной в 1925 году организации Cruz Azul (Синий Крест) в Бразилии, но, к сожалению, без изображений каких-либо знаков. Вообще, в конце 19 - начале 20 века, было создано много организаций с таким названием и символикой. Это благотворительные, медицинские, спасательные ассоциации. В интернете есть некоторое количество изображений таких знаков России, Великобритании, Германии, Польши и т.д. Кое-что нашел, но это не очень помогло.

Увидел количество стран-лузофонов, и оценил объем подлежащей поиску информации. Ведь капитульный либо епархиальный крест может принадлежать приактически любой из этих территорий, как будто мало мне одной Португалии. Тем не менее, видно, что для наград Португальских автономных территорий, как ниже приведенная медаль Мадейры, цвета ленты могут соответствовать флагу. Также, нашел изображение бразильского "Ордена предпринимателя" и один подходящий герб, но это все же тупиковый путь для моего случая.

image.thumb.jpeg.ae4eb198e1476e8763bab08ca6c11f67.jpegimage.thumb.jpeg.47f0ca9ea68e953c046e9328d89f321c.jpegimage.thumb.jpeg.5086b77d6a7a043f528082d0bb9fc505.jpegimage.thumb.jpeg.a31b327cbbbb0908f788290b15959d1d.jpegimage.thumb.jpeg.6e3dfb3be38ca35e5ae3c3660a5f93e2.jpegimage.jpeg.54a1fdefc11034628d5d9a9bfc77ee0e.jpeg

Обнаружив на omsa.org изображение непонятной "Медали свободы" Азорских островов, я предположил, что цвет ленты может указывать на происхождение моего знака из региона Азорских островов – территория Португалии с сине-белым флагом. Флаг Португалии до 1910 года тоже был сине-белым, но знак моложе, как я думаю.

Официальные местные награды автономии Азорских (правда, современные) идут вообще на других лентах.

image.thumb.jpeg.872d3bd5821cbb58f9c750908ec0c631.jpeg

Короче говоря, гештальт у меня никак не закрывается. Может кто-нибудь подскажет, в каком направлении копать? Идеально было бы увидеть информацию на уровне представленной выше по ссылке французской статьи, но что-то я уже не особо надеюсь.

Буду благодарен за любую информацию или предположения, которые помогут с идентификацией креста.

С уважением, Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Португалия или есть варианты?"

Без вариантов. Португалия. Синий и белый - это традиционные (подчёркиваю - традиционные) цвета португальского флага, символизирующие связь монархии и католичества (см. флаг Азорских островов).

Новый зелёно-красный флаг был принят после революции 1911 года, и новые цвета символизировали разрыв с монархическим прошлым.

Во всех других португалоговорящих странах синий и белый не являются традиционными цветами.

161412.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! А по португальским католическим знакам сможете ссылку дать? Хотелось бы определить епархию, если это епархиальный крест, или хоть немного уточнить локацию. Записался в электронную библиотеку одного вуза Португалии, но там пока только по государственным наградам литературу нашёл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно приобрёл очень похожий крестик.   купил на одном интернет-аукционе в испании два креста, один из них  точно в вашем стиле . Португальский с синей и белой эмалью. односторонний,  маленький , серебро , не дорогой . по описанию - нательный крест. видимо любят португальцы такой дизайн крестов и в такой цветовой комбинации.  Так что, по моему, ничего не обычного в этом нет.  фотография только такая , потому-что пока самого креста сейчас у меня на руках нет , я его купил ...но покупку отправили по адресу моей сестры в Мадрид.  когда я до него доберусь - сделаю красивые фотографии. 

Мне тоже нравятся португальские награды, я уже давно их собираю. И если бы увидел этот крест -  то тоже купил бы. 

p.jpg

з1.jpg

thumbnail.jpg

  • Спасибо 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати... по поводу  непонятной "Медали свободы" Азорских островов на omsa.org .

... как то отдыхала моя дочка на Азорских островах и жила не в гостинице а сняла квартиру. Так вот у хозяина квартиры хранилась в рамочке  такая медаль. Она мне тут же прислала фотографию.  И я просил её купить эту медаль... но хозяин не продавал её. Это была награда его покойного отца за какие-то заслуги перед правительством автономии Азорских островов. 

я потом нашёл описание этой награды. 

thumbnail0 (2).jpg

8.jpg

thumbnail.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почётные знаки автономии Азорских островов имеют разный вид и носятся на лентах разных расцветок в зависимости от назначения награды:

https://www.alra.pt/images/alra/insignias.pdf

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Pow wow сказал:

thumbnail.jpg

Огромнейшее Вам спасибо за отклик и фотографии! Про непонятную медаль: я имел ввиду не награды автономии Азорских островов, изображение которой Вы также продемонстрировали, а именно "Медаль свободы" на двухцветной ленте. Кроме изображения больше ничего по ней не нашел. А вот по наградам автономных территорий есть хотя бы статуты.

Кстати, в процессе поиска информации скачал одну книгу 2017 года, в которой представлены: Военные и религиозные ордена, мифические ордена, эфемерные ордена, почетные ордена, Орден прихода, Орден меча, орден Креста Господа нашего Иисуса Христа, Орден Мариса, Орден Христа, Орден Тамплиеров Португалии, Орден башни и Меча, Орден Богоматери зачатия, Бразилия.

2024-04-27_09-07-15.thumb.png.4b5cfd3ae8612b0369ca53cf3b616b47.png2024-04-27_09-09-05.thumb.png.3dfe36ac5ab7840346418dbef8129406.png

 

Если Вам интересно, могу скинуть на почту.

По поводу Ваших крестов2024-04-27_09-42-19.png.c8a3cf64a0b47ca73bfa08e1160967a6.png

Видел похожие:.thumb.jpg.9766e461719486c0f86c3dc04e33cacb.jpg

 

И если Вас не затруднит, подскажите, что это за кресты из Вашей коллекции2024-04-27_09-47-28.png.ce2ec6e20df580affc8558a1d72d0d4d.png

Еще раз огромное Вам спасибо!

С уважением, Игорь.

 

2024-04-27_09-07-36.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, teoretik сказал:

Почётные знаки автономии Азорских островов имеют разный вид и носятся на лентах разных расцветок в зависимости от назначения награды:

https://www.alra.pt/images/alra/insignias.pdf

Спасибо Вам! Наконец увидел их все в одном файле с описанием и изображениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Pow wow сказал:

Я недавно приобрёл очень похожий крестик.   купил на одном интернет-аукционе в испании два креста, один из них  точно в вашем стиле . Португальский с синей и белой эмалью. односторонний,  маленький , серебро , не дорогой . по описанию - нательный крест. видимо любят португальцы такой дизайн крестов и в такой цветовой комбинации.  Так что, по моему, ничего не обычного в этом нет.  фотография только такая , потому-что пока самого креста сейчас у меня на руках нет , я его купил ...но покупку отправили по адресу моей сестры в Мадрид.  когда я до него доберусь - сделаю красивые фотографии. 

Мне тоже нравятся португальские награды, я уже давно их собираю. И если бы увидел этот крест -  то тоже купил бы. 

p.jpg

з1.jpg

thumbnail.jpg

Хотел поинтересоваться у Вас, но нашел сам)

2024-04-27_12-28-04.png.e732b622dc35c61d7f9069d26652a6c8.png2024-04-27_12-28-46.thumb.png.2b9f5dfe3fbdd028da9604fa72d202f3.png

Замечательная у Вас подборка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема разрослась, но стала более познавательной.

Переносится в "Другие европейские страны". Вся Португалия собрана здесь.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.04.2024 в 11:16, teoretik сказал:

"Португалия или есть варианты?"

Без вариантов. Португалия. Синий и белый - это традиционные (подчёркиваю - традиционные) цвета португальского флага, символизирующие связь монархии и католичества (см. флаг Азорских островов).

Новый зелёно-красный флаг был принят после революции 1911 года, и новые цвета символизировали разрыв с монархическим прошлым.

Во всех других португалоговорящих странах синий и белый не являются традиционными цветами.

161412.jpg

 

А может быть и не епархиальный крест... 

Еще одна формой демонстрации принадлежности к Ордену распространилась среди некоторых должностных лиц Ордена на острове Родос начиная со второй половины XV в. Они стали помещать в свой герб главу «de la religion», то есть с эмблемой Ордена (именовавшимся также религией, т.е., в переводе с латыни, «объединением») - прямым серебряным крестом в красном поле. Этот обычай, вероятнее всего, имевший французское происхождение, скоро вошел в употребление у членов Ордена Святого Иоанна Иерусалимского всех классов 

IMG_20240423_135245.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...