Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Есть ли знатоки, могущие разобраться в следующей проблеме: У меня от деда осталась только орденская планка с лентами. На ней есть медаль за победу над германией. При этом ни в орденской книжке (туда вписаны только отвага и япония), ни в партбилете образца 1973 года (аналогично), ни на "памяти народа" (аналогично) информации о таком награждении нет. Юбилейную медаль на 20 лет победы (которую давали обладателям медали за победу над германией) у него тоже нет. Как всё это можно объяснить?

20240513_204711.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы на "Подвиге народа" или "Памяти народа" поищите на него информацию: когда и откуда призвался, где участвовал, тем более За отвагу если была, возможно наградной лист представлен, так и поймете: если с Германией воевал, значит и "За победу над Германией медаль должна быть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДеньД сказал:

Так Вы на "Подвиге народа" или "Памяти народа" поищите на него информацию: когда и откуда призвался, где участвовал, тем более За отвагу если была, возможно наградной лист представлен, так и поймете: если с Германией воевал, значит и "За победу над Германией медаль должна быть"

Так дело как раз в том, что он не был на германском фронте. После призыва был сразу отправлен на дальний восток, где и получил медаль за отвагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На планках отсутствуют ленты как минимум двух медалей, которые должны были быть в обязательном порядке (даже у участника войны только против Японии) - 20 лет Победы и 50 лет ВС СССР. Почему так - никто уже не ответит...

Медаль "За победу над Германией" получали все прослужившие не менее 6 месяцев даже в тылу, так что если Ваш дедушка был призван не позднее 9 ноября 1944 г. - всё законно. Если был призван позже, мог попасть в общий список представленных к награждению как имевший медаль "За отвагу".

Мой дедушка воевал и с немцами, и с японцами, имел обе медали (причём "За победу над Германией" получил после "За победу над Японией", перед самой демобилизацией в мае 1946 г.), простой сержант-миномётчик, но об этих награждениях на вышеуказанных сайтах пока никакой информации нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой Дед воевал в 41-ом и 42-ом. Под Москвой и Демянском в составе 201-ой Латышской дивизии. З ранения, одно из них тяжелое. Не дали НИ ОДНОЙ медали, даже "За победу над Германией".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это медали моего деда, в 42 году попал в плен под Харьковом, домой вернулся в 46, поэтому из медалей одна юбилейка и ОВ также юбилейный от 85 года. Обратите внимание на планки, именно так он и носил, при этом сами медали и не надевал ни разу, а я уже ничего менять и не стал, зачем. Теперь уже никто и не скажет почему так, и в Вашем случае наверное также.IMG_20220609_180628.thumb.jpg.8632e9010864687b563901b174681e39.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...