Перейти к содержанию

ГК 4ст. БМ. №1266994


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (sw45 @ Feb 26 2007, 10:47 PM)
QUOTE (андрей пустоваров @ Feb 26 2007, 07:10 PM)
а если не двойной удар, а износ штемпеля? Ну КЗ еще никто не подделывает, а такое на медальонах встречается

Да уж, с КЗ это хорошая загадка. Кто еще может представить изделия военпрома сталинского периода с браком? Я думаю, это возможно только из коллекции вещдоков. Больше не знаю, что можно предположить.

Ну отбраковка то шла очень жесткая, хотя точно известно, что качество штемпелей на Краснокамском мон. дворе ( эвакуированный ЛМД) было очень низким, особенно в1942-43г.г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Feb 26 2007, 10:51 PM)
QUOTE (андрей пустоваров @ Feb 26 2007, 07:10 PM)
Ну КЗ еще никто не подделывает

 

Это смотря какой реверс spiteful.gif может и есть смысл сделать biggrin.gif

обычная миллионая звездочка краснофлотца с крейсера "Ворошилов". Евгений (Юджин) по таким звездочкам рассказывал на сайте Демченко... Редко редко но попадаются...

post-17-1172522268_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем не знаю про ГК, а у КЗ в номерах 1 0хх ххх такой штамп есть

post-17-1172880200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и поближе медальон

post-17-1172880362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Feb 26 2007, 07:10 PM)
а если не двойной удар, а износ штемпеля? Ну КЗ еще никто не подделывает, а такое на медальонах встречается

Это уже кое-что! Получается, что не только ГК имеют такой эффект двойного изображения. Я порылся в Инете и нашел небольшой топик , посвященный этому эффекту.Правда,применительно к монетам, но,думаю, что это вполне применимо и к знакам орденов.

 

....эффект дублирования вызывается небрежностью очистки штампа.Работники монетного двора иногда полируют монетный штамп для того, чтобы убрать дефекты,появляющиеся на поверхности в процессе штамповки. Если они небрежны,

то заусенцы вызывают повторение изображения.... (вольный перевод с английского мой).

А это ссылка:

http://coins.about.com/od/coinsglossary/g/...abrasion_de.htm

 

Виктор

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что на советских монетах такого дефекта нет... Много других, связанных с состоянием штемпеля но " двойного удара" нет, а если и есть (1коп 1937-40гг) то он классический (по всему полю лицевой стороны). Настораживает другое: это явление наблюдается в одном квадрате ( между 9 и 12 часами).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот крест купил вчера, вопросов по подлинности нет, присутствует все , что и должно присутствовать на подлинном кресте!

Однако есть двойной удар!

post-17-1173079246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Marian Krukov @ Mar 5 2007, 11:47 AM)
Вот увеличенный!

Так он у Вас везде: и на лучах и на Жорике с ящером как и должно быть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Mar 5 2007, 01:11 PM)
QUOTE (Marian Krukov @ Mar 5 2007, 11:47 AM)
Вот увеличенный!

Так он у Вас везде: и на лучах и на Жорике с ящером как и должно быть....

drinks_cheers.gif

 

Абсолютно правильно!

 

И на моем - по всему полю - и на медальоне и на всех лучах!!!

post-17-1173087282_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что речь идет про современные копии, которые выполненны специально с дефектами, которые притупляют подозрения!

Например двойной удар делают для того, чтобы харрактерные признаки подлинности кторые должны быть, отсутсвовали, и это можно было списать на двойной удар, в этом случае, как правило копия выполнена методом штамповки и хорошего качества!

Второй вариант, это литье похожее на то, что произходит с вещами когда ими долго пользуются, носят нпаример или когда их типа вешают на ключи или ими играют дети!

В этом случае, распознать копию гораздо легче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так какие выводы?

 

Вопрос №1: Так есть 100% Настоящие кресты с "двойным ударом" или как хотите это назовем?

 

Вопрос №2: Присутствие "двойного удара" не есть 100% определение что крест фуфло?

 

 

 

Сергей.

 

Удачи. drinks_cheers.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточним выводы:

1 Есть подлинные кресты с " двойным ударом" .

М.б. два вида" двойного удара" :

а) На одной стороне-- в случае плохого крепления одного из штемпелей, заготовка не двигается.

б) На обеих сторонах--- сдвинулась заготовка при чеканке, штемпели закреплены нормально.

В обоих случаях следы " двойного удара " по всей площади стороны (сторон) креста.

2 Все кресты , у которых " двойной удар" в ОДНОМ месте и нет признаков этого явления на других частях креста-- подделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Mar 6 2007, 10:07 AM)

2 Все кресты , у которых " двойной удар" в ОДНОМ месте и нет признаков этого явления на других частях креста-- подделки.

 

sclerosis.gif

Меня терзают смутные сомнения...

 

Пример с печатью неудачный. Так как он показывает работу только штампа с одинаковой глубиной рельефа. Если же, часть штампа (пуансон) будет иметь, например, в центральной части более глубокий рельеф, то при повторном более слабом ударе( при смещении), выступающие части нанесут второй контур. Менее выступающие части пуансона, до заготовки - не дойдут. Соответственно, в этих местах, контур останется прежним.

 

У ГК медальон имеет более глубокий рельеф...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько можно судить по приведенному в начале этой темы кресту, уровень "двойного удара" получился гораздо ниже обода медальона. К тому же он оказался только на всаднике, и его совсем нет на хвосте лошади, который по рельефу на том же уровне.

Здесь надо смотреть в каждом конкретном случае.

Изменено пользователем sw45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Mar 6 2007, 10:07 AM)
Уточним выводы:
    1 Есть подлинные кресты с " двойным ударом" .
М.б. два вида" двойного удара" :
          а) На одной стороне-- в случае плохого крепления одного из штемпелей, заготовка не двигается.
          б) На обеих сторонах--- сдвинулась заготовка при чеканке, штемпели закреплены нормально.
В обоих случаях следы " двойного удара " по всей площади стороны (сторон) креста.
    2 Все кресты , у которых " двойной удар" в ОДНОМ месте и нет признаков этого явления на других частях креста-- подделки.

Что можно сказать об этом кресте? К какой категории его отнести?

С уважением Виктор reading_help.gif sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нём нормальный двойной удар, хорошо заметный и на медальоне и на лучах.. Моё мнение : изделие чеканенное , а дальше вопрос сравнения штемпелей.. Изменено пользователем МИ-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Mar 11 2007, 11:46 AM)
Номер зачем прятать ?
Секретно-интересное определение ?

Нет. Только воля хозяина знака.

Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...