Перейти к содержанию

Жетон-удостоверение тайной полиции


Рекомендуемые сообщения

Извините, если не в тот раздел!!! drinks_cheers.gif

Если нужно поставить в другой раздел, скажите куда, - я перенесу.

Тема не моя, я в этом ничего не понимаю.

Знакомый купил у хлопцев из Калининграда.

Хорошие деньги отдал, - просил меня посмотреть подлинность.

Лично мне не нравится, но это не аргумент.

Материал: нойзильбер

Размеры: 51,07Х37,17мм.

Вес: 27,7 грамм.

Толщина варьируется, в среднем около 2,6 мм.

icon_smiley127.gif

post-284-1171895739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ничего себе нойзильбер как вытерся! blink.gif

Скорее всего это icon_daumenrunter.gif , хотя я то же в этом не понимаю, но для нойзильбера такой сильный износ не характерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По легенде его то ли, как брелок кто-то таскал, то ли ещё где...

Там ещё и имя нацарапано неразборчиво.

Хотелось бы оригинальный увидеть... rolleyes.gif , для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Stive как то показывал оригинальный жетон, ссылку не могу найти, но помоему этих жетонов в нойзильбере и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, поищи пожалуйста эту тему, человек за это 2000$ заплатил, ему бы аргументы для возврата ОЧЕНЬ пригодились бы.... biggrin.gif spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нашёл тему в которой показан такой жетон, материал очень похож. huh.gif

Отписал Stive в личку с просьбой помочь с жетоном, у него такой же в коллекции http://sammler.ru/index.php?showtopic=13368

Не думаю правда что нойзильбер мог так потереться конкретно, материал ведь практически неубиваемый.

Stive всё прояснит наверняка. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ещё один минус, что при таком сильном износе, не пострадало отверстие под карабин с цепочкой. Отверстие пострадало бы в первую очередь и должно быть овальным как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Ponomarev @ Feb 20 2007, 12:49 PM)
Издалека жетон похож!!!
Будем ждать Стива.... rolleyes.gif

Я не Stive, но вот фото его жетона, он выкладывал на ЦЦ2.

http://www.ww2.ru/forum/index.php?act=Atta...e=post&id=86415

http://www.ww2.ru/forum/index.php?act=Atta...e=post&id=86416

 

Сильно не пинайте, если что... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Feb 20 2007, 02:30 AM)
Ещё один минус, что при таком сильном износе, не пострадало отверстие под карабин с цепочкой. Отверстие пострадало бы в первую очередь и должно быть овальным как минимум.

Износ отверстия там нормальный как видится по сканам а вот почему край так сношен так пиво открывать чем было spiteful.gif это реальность послевоенного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, к сожалению, на WW2 потерял регистрацию, перетащите пожалуйста в эту тему картинки, если Стив не против. icon_smiley127.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я говорю что сильно похож,остается только детальный обмер,обвес и острый глаз drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Feb 20 2007, 05:19 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Feb 20 2007, 02:30 AM)
Ещё один минус, что при таком сильном износе, не пострадало отверстие под карабин с цепочкой. Отверстие пострадало бы в первую очередь и должно быть овальным как минимум.

Износ отверстия там нормальный как видится по сканам а вот почему край так сношен так пиво открывать чем было spiteful.gif это реальность послевоенного времени.

 

Износ отверстия там не нормальный. Отверстие от карабина должно изнашиваться в нутри, а не снаружи. Я думаю, что это намеренная имитация износа, тупо сняли фаску по наружи, и износ готов biggrin.gif По кругу отверстия карабин не мог вращаться, тогда откуда взялась фаска вокруг отверстия? reading_help.gif

Пиво им точно не кто не открывал, износ был бы в рваных, глубоких царапинах. Так сильно не потёрся бы и такой мягкий металл как - серебро, а нойзильбер и подавно. nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно много спорить biggrin.gif drinks_cheers.gif но сама бирка похожа тут нельзя оспорить. drinks_cheers.gif Вариантов ношения много как сувенир много как и способов открывать пиво,открывать замки,вставлять в автоматы итд.Попалась редкая монета которую использовали как предохранитель,на гурте как сваркой варили spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, ни чего не имею против использования моих сканов, если это комуто может помочь, буду только рад drinks_cheers.gif

Теперь по самому жетону. По фоткам жетон очень похож на оригинал, за исключением некоторых нюансов, видимых на фотках.

Сначала минусы

Во-первых буквы чуть более толще, чем на оригинале

Во вторых странно "затерты" завитки на крыльях

В третьих не пропечатанны некоторые элементы перьев крыла.

В четвертых, как уже заметил Виктор, очень странный цвет. Я не знаю из какого материала изготовлен оригинал, но по фактуре и цвету очень напоминает старый юбилейный рубль СССР.

Плюсы

Форма жетона полностью совпадает (во всяком случае по фото), бортик по канту похож по ширине, цифры набиты правильным шрифтом. Вес почти совпадает с оригиналом.

 

Для окончательного вывода надо на всякий пожарный проверить на магнит, а в идеале жетоны надо сравнивать в живую.

В качестве справки уточню, что за все время через мои руки прошло только три оригинальных жетона гестапо, все они были совершенно идентичны по четкости штампа, цвету и весу. (это на случай версий о сношенном штампе и т.д) wink.gif И главное цена, 2000 баксов это совсем не большая цена, в 98 году за такие жетоны просили уже 3000, не думаю что сейчас она упала.

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Feb 21 2007, 12:00 AM)


Для окончательного вывода надо на всякий пожарный проверить на магнит

 

Как он должен реагировать на магнит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все выступающие части жетона приплюснуты, выглядит это так, как если бы его положили на твёрдый пол неоднократно наступили на него, даже согнут немного с одного края.

Поэтому и буквы кажутся слегка толще, и верхние части орла смазаны.

Причём выглядит этот износ вполне естественно, на искуственное "старение" фуфла не похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинал никак, но если копия то хз. smile.gif

Промерил жетон, размеры похожи, но не в ноль, особенно ширина.

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не большой эксперт в конкретной вещи, но кое-какой опыт в обработке давлением wink.gif имею.

Первый жетон сразу(!) после изготовления был таким как представлен. Это ИМХО не износ штампа и не износ от времени, а дефект именно процесса штамповки (вероятно неплоскосность заготовки-инструмента)

А вот произошло ли это тогда в рейхе или уже сейчас сказать трудно wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Feb 21 2007, 06:12 PM)
Попробовать жетон ещё на гурт поставить, будет ли стоять?

Стоит! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Ponomarev @ Feb 21 2007, 06:20 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Feb 21 2007, 06:12 PM)
Попробовать жетон ещё на гурт поставить, будет ли стоять?

Стоит! biggrin.gif

 

Хоть какой то положительный момент. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Feb 21 2007, 05:24 PM)
QUOTE (Alex Ponomarev @ Feb 21 2007, 06:20 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Feb 21 2007, 06:12 PM)
Попробовать жетон ещё на гурт поставить, будет ли стоять?

Стоит! biggrin.gif

 

Хоть какой то положительный момент. smile.gif

До кучи на звон проверить... huh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Износ не реальный, значит скорее всего как предположил tevolga это деффект процесса штамповки. Я думаю что с таким деффектом не стали бы вручать человеку жетон- удостоверение. Я бы точно попросил заменить его. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...