Перейти к содержанию

Сталинские и Гос премии


Рекомендуемые сообщения

Почему то ни на одном форуме не обсуждались гос премии. А информации в открытых источниках очень мало. А вопросов, наоборот smile.gif)) Попробую сформулировть интересующие меня

1. Правильно ли я понимаю что госпремии 2 и 3 степени - это переврученые сталинские 2 и 3 степени сооствественно, а певая степень обменивалась на гопремиию или были 1 степени госпремии ? хотя между обменом и учреждением бесстепенной премии прошло несколько лет ( она ведь только в 66 была учреждена а выдаваться начала с 67?)

2. Каково примерное их количество? должна же быть информация по кол-ву выданных премий в каждом году! нигде не могу найти.

3. Разновидности - тут вообще полно вопросов smile.gif) а первый - была ли госпремия с штифтовым симом или это миф?

Уф пока все буду очень признателен за ответы

С Уважением ко всем участникам форума

Георгий

Изменено пользователем GVK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Копался тут в старых записях на форуме, и понял, что так никто и не ответил. Отвечаю на 1-ый вопрос. Насчет 2 и 3 степени правильно, а вот знаки и дипломы Сталинской премии 1 степени обменивались на Ленинскую. Ленинская была введена до войны, но практически не вручалась, так что практически все ее лауреаты до середины 60-х годов - суть Сталинские 1 степени.

 

Сильно подозреваю, что точной информации о количестве награжденных нигде не найти, разве что в кремлевских архивах. Причин две. Во первых, тогда было очень много закрытых (секретных) премий. Во вторых, НЯП, при Сталине, в отличие от более поздних времен, премии давались не только раз в год по определенной процедуре, но иногда и разовым, часто - спонтанным указанием вождя (хотя вот этот тезис могут и оспорить - у меня инфы точной нет - так, воспоминания о прочитанном).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...