Перейти к содержанию

98/05


No Limits

Рекомендуемые сообщения

Всем ресспект!!друзья .. Вот попался интересный на мой взгляд девайс.. Даже и не знаю, што сказать..Клин укорочен до 243 мм.Укорочен я так понимаю после 18-го года. Ножны подогнаны идеально. Без ножен и не стал бы брать. Но видимо для чего то их подгоняли. Прошу прокоментировать. drinks_cheers.gif

post-360-1176490258_thumb.jpg

Изменено пользователем No Limits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки рукояти ушатаны. Риски еле видно. Укорочен хорошо без косяков всяких.Накладка на спинке тож какаято убитая. И парочка других ракурсов.

post-360-1176474007_thumb.jpg

Изменено пользователем No Limits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOMMANDANT @ Apr 13 2007, 07:02 PM)
Встречается такое! drinks_cheers.gif

А для чего? Переходный период? huh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOMMANDANT @ Apr 13 2007, 07:02 PM)
Встречается такое! drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif Привецтвую!!! Прям как близнецы братья.. Отмечу высокое качество переделки ножен.. не какя нить вам фигня турецкая..Остаеца главный вопрос "куда и зачем?" я думаю, што после подписания Версальского договора переделан и продан в страны Европы или Ближнего востока.

P.S, Какое у вас клеймо..? Не могу разобрать..

Изменено пользователем No Limits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (No Limits @ Apr 13 2007, 08:18 PM)
QUOTE (KOMMANDANT @ Apr 13 2007, 07:02 PM)
Встречается такое! drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif Привецтвую!!! Прям как близнецы братья.. Отмечу высокое качество переделки ножен.. не какя нить вам фигня турецкая..Остаеца главный вопрос "куда и зачем?" я думаю, што после подписания Версальского договора переделан и продан в страны Европы или Ближнего востока.

P.S, Какое у вас клеймо..? Не могу разобрать..

Да ,сейчас уже наверное будет трудно сказать ,кто переделал и кто кому продал. drinks_cheers.gif

 

Клейма такие-

 

1.Как и у "брата"

post-360-1176661272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOMMANDANT @ Apr 15 2007, 09:38 PM)
2. А это - "восток" spiteful.gif

Я думаю, што это Египет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю ,что скорее всего это Турция,куда в годы Первой мировой войны Германия поставляла винтовки и штыки соответственно. Изменено пользователем KOMMANDANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно такие же клейма стоят на штыке к египетской винтовке "Хаким"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочесть номер мы сможем,но вывести на страну ,которая использовала данный штык ,номер наверное нас не сможет.

 

Вот шрифты нумерации из каталога монет

post-360-1176666896_thumb.jpg

Изменено пользователем KOMMANDANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаем вывод-у вас "восток" (Турция или Египет и иже с ними) у миня - что то другое, возможно Европа. Изменено пользователем No Limits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (KOMMANDANT @ Apr 15 2007, 09:25 PM)

Да ,сейчас уже наверное будет трудно сказать ,кто переделал и кто кому продал. drinks_cheers.gif

После окончания 1МВ в арсеналы нескольких европейских государст поступили немецкие штыки 98-05, которые были получены либо как военные репарации, как прибыль, или же были куплены как металлический лом.

Больше всех получила Турция, будучи членом Союза центральных держав, совмесно воюющих с немцами в 1МВ.

Они получали их уже в укороченном виде ( клинок 250 мм, как у 84-98), укороченные германскими оружейниками либо укорачивали их сами. Укорачивались

штыки как с пилой так и без неё. Однако турки выполняли эту работу довольно грубо. Укороченные турками штыки использовались либо с немецкими укороченными ножнами, либо с турецкими ножнами с круглым шпеньком. Турецкие штыки имеют номера выбитые на гарде(как у вас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой же укороченный с таким же клеймом, того же года, только ножны турецкие drinks_cheers.gif Изменено пользователем alex622
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу номера "16" на гарде моево штыка. Скорее всево это цифры, котрые мастер проставлял на деталях штыка над которыми работал, чтобы упростить повторную сборку деталей. Оружейник складывал их отдельно, затем брал некоторые из них для полировки или воронения. Сборка выполнялась быстрее при наличии номеров на деталях. Эти номера представляли смысл только для оружейника. Изменено пользователем No Limits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (No Limits @ Jul 13 2007, 06:33 AM)
По поводу номера "16" на гарде моево штыка. Скорее всево это цифры, котрые мастер проставлял на деталях штыка над которыми работал, чтобы упростить повторную сборку деталей. Оружейник складывал их отдельно, затем брл некоторые из них для полировки или воронения. Сборка выполнялась быстрее при наличии номеров на деталях. Эти номера представляли смысл только для оружейника.

А зачем его было нужно разбирать?

Вся переделка заключалась только в укорачивании клинка и ножен.

Это серийный (порядковый) номер, подобные есть на всех отуреченных штыках. Так-что не ломайте зря голову.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю все порядковые номера 4-х значные..Собственно говоря я озвучил одну из версий которая ведеца в западной литературе по поводу таких номеров(двузначных)... Изменено пользователем No Limits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...