Перейти к содержанию

Что это? Что написано и кому вручали? [Куба. Медаль Вифлеемского колледжа]


Рекомендуемые сообщения

Ухо сломано, дырка просверлена! Ужас, варвары... Переведите надписи! 

post-290-1177336578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот???

post-290-1177336688_thumb.jpg

Изменено пользователем Гандвик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а получше сканы нельзя? Или текст предоставьте....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tongue.gif Вот! " COLEGIO DE BELEN ?(дыра) POR LAS MISIONES. LA HABANA.

ANO CENTENARIO N?(дыра)RA SPA. DE LOURDES. 1857-1957.

 

icon_smiley127.gif loki32.gif Bawling.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гандвик @ Apr 24 2007, 02:18 PM)
tongue.gif Вот! " COLEGIO DE BELEN ?(дыра) POR LAS MISIONES. LA HABANA.
ANO CENTENARIO N?(дыра)RA SPA. DE LOURDES. 1857-1957.

icon_smiley127.gif loki32.gif Bawling.gif

Я как учивший немецкий ... wink.gif

100-летний Юбилей колледжа Иконы Рождества Христова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он находится в Гаване? Это точный перевод?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гандвик @ Apr 24 2007, 03:46 PM)
Он находится в Гаване? Это точный перевод?

Находилась. Думаю, до Кубинской революции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорил со знакомым-кубинцем из Гаваны.

Текст приблизительно такой:

Колледж миссии де Белен(это имя).Гавана.

Столетний юбилей сеньоры(NORA-единственный вариант-сеньора,госпожа,донья,другого слова с другой гласной в испанском языке нет!)SPA.(это сокращение и он не понимает ,что бы это означало) де Лурдес(имя).Он обещал поспрашивать у стариков,что это такое.Как сообщит ,что либо вразумительное-сразу сообщу. sclerosis.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый всё раскопал про этот колледж.Он существует до настоящего времени.

http://www.juanperez.com/belen/belen.html

и вообще по Испании он порекомендовал искать в www.google.es sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mitrich45 @ Apr 26 2007, 11:14 PM)
Поговорил со знакомым-кубинцем из Гаваны.
Текст приблизительно такой:
Колледж миссии де Белен(это имя).Гавана.
Столетний юбилей сеньоры(NORA-единственный вариант-сеньора,госпожа,донья,другого слова с другой гласной в испанском языке нет!)SPA.(это сокращение и он не понимает ,что бы это означало) де Лурдес(имя).Он обещал поспрашивать у стариков,что это такое.Как сообщит ,что либо вразумительное-сразу сообщу. sclerosis.gif

Твой кубинец скорее всего не верующий, если бы он был католиком, то знал бы, что Nuestra Señora de Belén - Госпожа из Вифлиема.

И сам колледж был заложен и посвящен именно Рождеству Христову, но в римско-католической традиции бывают акценты не только на само Рождество, но и как в нашем случае на Рождшую Христа, т.е. Христос наш Господь, а Богородица соответственно Госпожа. Госпожа родившая Христа в Вифлиеме.

Я понятно излогаю?

 

icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не католик! Он 67 года рождения. Пионер, комсомолец. 20 последних лет живёт в России и строит капитализм (представляет самого крупного испанского производителя оливок в России). Вот же я над ним поглумлюсь!!! :boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mitrich45 @ Apr 27 2007, 08:23 PM)
Конечно не католик!Он 67 года рождения.Пионер,комсомолец.20 последних лет живёт в России и строит капитализм(представляет самого крупного испанского производителя оливок в России).Вот же я над ним поглумлюсь!!! sport_boxing.gif

Да ... тогда он точно мало чего знает. wink.gif

Интересный факт - за все время со времени Революции на Кубе открывается первый Храм и по решению Фиделя - это будет Православный Храм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерестное кино. А прихожан откуда будут брать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубинский друг "завёлся не по-детски".

С первой половиной перевода он согласен-Коледж миссии девы Марии.

Но по второй -"пионэр" категорически возражает,аргументы:

- на Кубе (да и во всей Испании и Лат.Америке)нет ни одной почитаемой иконы моложе чем лет 500 (как минимум).

-колледж основан в 1854 году(а не 1857) и это подтверждает информацией на сайте колледжа(см.выше)

-и самое главное сто лет не иконе,а сто лет ЯВЛЕНИЮ ДЕВЫ МАРИИ в местечке Лурдес на Кубе в 1857 году(это соответствует изображению на жетоне).Думаю почему мне это название знакомо.Да,там находится наша РЛС!!!

m_4992.jpg

Изменено пользователем mitrich45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mitrich45 @ Apr 28 2007, 10:33 AM)
Кубинский друг "завёлся не по-детски".
С первой половиной перевода он согласен-Коледж миссии девы Марии.
Но по второй -"пионэр" категорически возражает,аргументы:
- на Кубе (да и во всей Испании и Лат.Америке)нет ни одной почитаемой иконы моложе чем лет 500 (как минимум).
-колледж основан в 1854 году(а не 1857) и это подтверждает информацией на сайте колледжа(см.выше)
-и самое главное сто лет не иконе,а сто лет ЯВЛЕНИЮ ДЕВЫ МАРИИ в местечке Лурдес на Кубе в 1857 году(это соответствует изображению на жетоне).Думаю почему мне это название знакомо.Да,там находится наша РЛС!!!

smile.gif

Явлению Девы Марии в образе Вифлиемской Госпожи, т.е. с младенцем Христом на руках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (mitrich45 @ Apr 27 2007, 05:18 PM)
Мой знакомый всё раскопал про этот колледж.Он существует до настоящего времени.
http://www.juanperez.com/belen/belen.html

Сей славный колледж просуществовал до 1961 года, о чем четко написано на сайте. С победой кубинской революции и приходом Фиделя, полагаю, он был перепрофилирован в обычное светское учебное заведение.

 

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 28 2007, 02:47 PM)
Явлению Девы Марии в образе Вифлиемской Госпожи, т.е. с младенцем Христом на руках.

И все же более правильной интерпретацией надписи полагаю следующую:

"100 лет явления Богородицы (вариант: Девы Марии) в Лурдесе". Про младенца - нигде ничего не написано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 16 лет спустя...

Про колледж (школу) всё определили правильно. Только название, если перевести с испанского "Colegio de Belén" - Вифлеемский колледж. Тем более, там и помещена скульптура Богоматери Вифлеемской.

И на реверсе - Столетие Явления Богородицы. Всё правильно. Но!! Кубинский Лурдес (Lourdes) тут ни при чём! Явление произошло в Лурде! Лурд (Lourdes) - это во Франции. У Эмиля Золя даже был роман "Лурд". И на реверсе медали изображён грот, в котором всё и происходило. На коленях - Бернадетта, перед ней - Богоматерь.

И сейчас в гроте Масабьель, в Лурде стоит изваяние Богоматери.

Буквы на реверсе: NTRA SRA - это сокращённо "Nuestra Señora". Так именуют Богоматерь в испаноязычных странах (сравните французское Нотр Дам)

Понятно, что все католики мира готовились отметить столетие, даже медали загодя отчеканили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • teoretik изменил название на Что это? Что написано и кому вручали? [Куба. Медаль Вифлеемского колледжа]

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...