Перейти к содержанию

Блики на изображении


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как избавится от бликов на изображении от вспышки. Наверняка сталкивались многие. Сканера у меня пока не предвидится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Морозов @ May 10 2007, 03:30 PM)
Подскажите, как избавится от бликов на изображении от вспышки. Наверняка сталкивались многие. Сканера у меня пока не предвидится.

фотографировать с дополнительным освещением без вспышки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вам спасибо! Прямо сейчас и начинаю. Потом, конечно, последует следующий вопрос о том, как прикрепить изображение, накопились вопросы по кое-каким предметам. Как уменьшить изображение до допустимого, что такое Радикал фото и где его взять? Уехал мой "консультант" к бабушке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикрепить - когда пишите сообщение, то ниже есть функция "загрузка файла". Это и есть возможность прикрепить изображение.

Уменьшить размер фотографии можно, например, в фотошопе (программа для обработки изображений), я просто к нему привык и только с ним и работаю...

Что такое радикал фото не знаю... Сразу вспоминается одесский анекдот...

- Девушка, а вы смоги бы выйти замуж за радикала?

- За ради чего?

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во, я как раз со своими знаниями компьютера, и есть в этой самой фотошопе. Что делать, придется учить матчасть. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сканер Вас может и разочаровать, поскольку там вспышка уж точно не сторонний источник света! Правда сканер лишен эффекта линзы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Морозов @ May 10 2007, 03:30 PM)
Подскажите, как избавится от бликов на изображении от вспышки. Наверняка сталкивались многие. Сканера у меня пока не предвидится.

Лучше всего использовать несколько источников света, поставив между светильниками и объектом съёмки полупрозрачные экраны.Вспышку естественно отключить. Снимать лучше со штатива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (МИ-16 @ May 11 2007, 09:44 AM)
QUOTE (Морозов @ May 10 2007, 03:30 PM)
Подскажите, как избавится от бликов на изображении от вспышки. Наверняка сталкивались многие. Сканера у меня пока не предвидится.

Лучше всего использовать несколько источников света, поставив между светильниками и объектом съёмки полупрозрачные экраны.Вспышку естественно отключить. Снимать лучше со штатива.

Есть еще один хороший способ. Нужно окружить предмет конусом или кубом из белой тонкой бумаги, так, чтобы можно было просунуть объектив фотоаппарата. Вспышку можно направить на потолок (не прямо, а под углом) или на расположенный рядом отражающий экран. Если вспышка встроенная, а не внешняя, лучше ее попробовать отключить и с конусом фотографировать при ярком солнце.

 

Единственная проблема при таком способе съемки - бликов нет вообще, а значит, эмалевые и вообщел юбые отражающие поверхности предмета будут казаться на фото плоскими, т.е. не будет передаваться объем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для того, чтобы "поднять рельеф" можно изготовить более сложную конструкцию:

 

1) в центре располагается подставка со "столиком" - высота подставки около 10-15 см, площадь столика немного меньше фотографируемого объекта. Подставку можно изготовить из какого-ниюудь профиля, а столик необходимого размера просто класть сверху

 

2) конструкция окружена цилиндром или конусом из белого ватмана, у которого на высоте столика прорезаны две противоположнолежащие щели приблизительно 5х0,5 см

 

3) по бокам цилиндра/конуса установлены два источника света

 

4) фотографирование, ессесно, производиться сверху.

 

Результат окончательно доводится в Фотошопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целесообразно применить светоотражающий куб или светоотражающий зонтик. Вы, может быть видели, на съемках моделей на штативе с софитами крепятся зонтики различного диаметра из серебристого светоотражающего материала. Так вот, существует из такого же материала камера в виде куба, в которую помещается знак, медаль, ювелирное украшение и производится съемка через отверстие в стенке этого кубика. Видел такую вещь в журнале про фотодело. Их много выпускается. Поищите, попробуйте. Стоимость куба я не знаю... но, думаю баксов 100-150 будет стоить...

Сам такой хочу! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
А что вы посоветуете для съемки вещей через стекло витрины, например, в музеях? Там, как вы понимаете, с какими-либо источниками света тяжело, наоборот, блики от окон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Apr 13 2008, 02:22 AM)
А что вы посоветуете для съемки вещей через стекло витрины, например, в музеях? Там, как вы понимаете, с какими-либо источниками света тяжело, наоборот, блики от окон.

Светофильтры из поляризованного стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Действительно, помогает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нормальных камерах (объективы которых приспособлены для использования дополнительных приспособлений) конечно помогает. Для этого их и выпускают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Apr 13 2008, 02:22 AM)
А что вы посоветуете для съемки вещей через стекло витрины, например, в музеях? Там, как вы понимаете, с какими-либо источниками света тяжело, наоборот, блики от окон.

Я приставляю камеру к стеклу

post-68-1208890958_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь, уважаемые Знатоки, внимание - ВОПРОС: как снять через музейную витрину реверс знака? smile.gif)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Apr 22 2008, 09:02 PM)
QUOTE (Военный коллекционер @ Apr 13 2008, 02:22 AM)
А что вы посоветуете для съемки вещей через стекло витрины, например, в музеях? Там, как вы понимаете, с какими-либо источниками света тяжело, наоборот, блики от окон.

Я приставляю камеру к стеклу

То есть объективом вплотную? Но ведь к сожалению, объект не всегда влезает в кадр. И не произойдет ли случайно фокусировки на стекло. А снимок действительно хороший - нет бликов и потери резкости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...