Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Господа ! Вот попал экземпляр с интересным рисунком на «Золингеновском» клинке , на одной стороне средневековый рыцарь в кольчуге с бердышем , а на другой русский солдат на скале со знаменем .Может «Шипкинский» сюжет ? На эфесе присутствует вензель Н-2 .

Длинна с эфесом 870 мм без 730 мм.

Выскажите пожалуйста своё мнение по данной сабле (шашке) соответствии деталей и подлинности «клюквы».

Заранее благодарен за ответы и замечания . Efim /

 

post-39-1113455698_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Клюква может быть любая.мне попадались вообще убогие клюквы выполненные чуть ли не напильником,надпись за храбрость тоже может быть кривой если она нанесена во фронтовых условиях на штатной шашке.Поэтому говорить о явном "фуфле" пока рано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doctor @ Jun 6 2005, 06:38 PM)
Поэтому говорить о явном "фуфле" пока рано.

А про явное "фуфло" пока никто и не говорил cool.gif

Просто народ не в восторге...

А если говорить про "фронтовые условия", то фуфлоделам и не надо стараться гравировать. Главное грамотно состарить, а кривой шрифт только подвердит, что оружие "с фронта, боевое", а не со склада sad.gif

Изменено пользователем Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом месте , где латунная деталь упирается в дерево ручки , была небольшая трещина.

Гайка была чуть несоосна с ручкой и я попытался её подтянуть , чтобы совпала , в результате – кусочек дерева отвалился , сразу не подклеил и ….потерялся кусочек . На месте отщепа видна очень тёмная старая древесина . Или дерево новое , но по жизни чёрное ?

Надпись « За храбрость» меня самого смущает , да и на клюкве , на ободке и кресте в углублении где должна лежать эмаль или лак – грани какие то не ровные .

Ещё смущает то , что на клинке имеются обозначения двух фирм ? Что ли они вдвоём его делали ? Может Solingen – ковала , а Eisenhauer - рисовала ?

Вопросов пока больше чем ответов .

post-39-1118190582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, фуфлоделы "клюкву"-то поинтереснее нашли бы, тем более их отдельно пока еще видно. За два клейма на ум приходят только строки из "Кортика" А. Рыбакова про "волк, скорпион и лилия". Может клинок - из трофейных, в последствии "перекованный" под русскую шашку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не , я думаю , что клинок всётаки "заказной" довоенный т.к. с 1914 г "фрицы" врят ли врагам делали . И бойцы на нём явно русские и тот , что в кольчуге и уж точно тот что с чубом на скале .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это очень странно. Не было такой фирмы- Solingen, это название города, которое ставилось вместе с названием фирмы на изделиях, которые были сделаны в этом городе. Eisenhauer- это не фирма, в переводе с немецкого это слово означает- дровосек, оно ставилось на стальных клинках, подвергнутых закалке. Что-то мне все это не нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это Eickhorn, Solingen

а не Eisenhauer. wink.gif

 

белка держащая меч есть на клейме?

Там со всего мира заказывали холодное оружие, в том числе и из России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русская армия часто заказывала клинки в германии,особенно массово на рубеже 19-20 в.Большая часть из них была украшена.Эфесы ставились как правило "златоустовские".Все это было характерно именно для офицерского оружия.Что касается клейма то здесь есть немного инфы на эту тему

http://www.adygi.ru/art/steel/002.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белку держащую меч я нигде не обнаружил , а надпись точно EISENHAUER – вот сделал крупнее .

Doktor ! Спасибо за статейку ! Я теперь точно знаю – что почти НИЧЕГО не знаю по холодному оружию .Но сабельку эту я всё же приобрёл , а вот вопрос - наградная она или нет - остался .

post-39-1118304776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Efim-более правы Вахрюк и доктор.А mak,вообще чушь какую то несёт.Это обыкновенный заказной золинговский клинок,и был в очень красивой и хорошей работе,но время сделало своё дело.Предмет больше подлинный ,чем нет.Надпись хоть и корявая ,но написана человеком который учился писать обыкновенным пером ,а не шариковой ручкой.Вахрюк правильно заметил по клюкве,фуфлогоны поставили бы получше и не на это место.Так что больше да,чем нет.Но предмет надо держать в руках,что бы что то гарантировать. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...