Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот разжился зольбухом интересным(на первый взгляд) с кучей записей, но поскольку образования нет и читать я не умею, надеюсь что мне помогут выяснить насколько эта книжеца интересна drinks_cheers.gif

post-33-1113631057_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный документ!

Спасибо, что дал посмотреть drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jiri Siska @ Apr 16 2005, 06:59 PM)
Очень интересный документ!
Спасибо, что дал посмотреть drinks_cheers.gif

А я вот не пойму он в Россию то заходил ? sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Apr 16 2005, 07:04 PM)
QUOTE (Jiri Siska @ Apr 16 2005, 06:59 PM)
Очень интересный документ!
Спасибо, что дал посмотреть drinks_cheers.gif

А я вот не пойму он в Россию то заходил ? sclerosis.gif

mellow.gif Я ещё не совсем внимательно рассматривал, если "заходил" в Россию sleep.gif .

Надо проверить внимательно скан № 2 wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется был... Летун, судя по всему - бомбер. Поправьте меня если не прав.

 

На 3-й стр. зольбука (фото 2), пардон, я туго владею прописным немецким, но KG 53 видно ясно - это Боевая эскадра 53 (Kampfgeschwader 53). Кем он там был не понял.

 

Эскадра воевала только на He-111. На указанную дату 1.2.43 что удалось найти их дислокацию: февр.42 - Korowje-Selo - потом в том же месяце и до апреля - в Pleskau (?) - потом с конца апреля и до июля - снова Korowje-Selo. Судя по предыдущим и последующим местам дислокации эскадры - это где-то между Смоленском и Гомелем. Значит был. Потом Бобруйск, Винница, Каунас... Это по официальным данным этого подразделения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kamarad @ Apr 16 2005, 09:51 PM)
Кажется был... Летун, судя по всему - бомбер. Поправьте меня если не прав.

На 3-й стр. зольбука (фото 2), пардон, я туго владею прописным немецким, но KG 53 видно ясно - это Боевая эскадра 53 (Kampfgeschwader 53). Кем он там был не понял.

Эскадра воевала только на He-111. На указанную дату 1.2.43 что удалось найти их дислокацию: февр.42 - Korowje-Selo - потом в том же месяце и до апреля - в Pleskau (?) - потом с конца апреля и до июля - снова Korowje-Selo. Судя по предыдущим и последующим местам дислокации эскадры - это где-то между Смоленском и Гомелем. Значит был. Потом Бобруйск, Винница, Каунас... Это по официальным данным этого подразделения.

По моему информация правильная. Конечно хочется ешё пополтнить wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 17 2005, 12:28 AM)
Интересно, что есть FBK?

И где знаки записаны?

И сдается мне парашют он не получал ...

Роман,

 

по парашютам пилотов и летающено персонала самолётов WWII совсем интересно.

Парашюты на боевые задания пилоты и остальные получали, но практической подготовки у них не было!

 

Парашютную подготовку летающий персонал производил "аж" happy.gif во время после окончания WWII.

 

Так было во всех авиациях - участниках WWII.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kamarad @ Apr 16 2005, 09:51 PM)
Кажется был... Летун, судя по всему - бомбер. Поправьте меня если не прав.

На 3-й стр. зольбука (фото 2), пардон, я туго владею прописным немецким, но KG 53 видно ясно - это Боевая эскадра 53 (Kampfgeschwader 53). Кем он там был не понял.

Эскадра воевала только на He-111. На указанную дату 1.2.43 что удалось найти их дислокацию: февр.42 - Korowje-Selo - потом в том же месяце и до апреля - в Pleskau (?) - потом с конца апреля и до июля - снова Korowje-Selo. Судя по предыдущим и последующим местам дислокации эскадры - это где-то между Смоленском и Гомелем. Значит был. Потом Бобруйск, Винница, Каунас... Это по официальным данным этого подразделения.

Вот это уже информация интересная drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Зато он противогаз получил lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лех, если у тебя есть желание основательно разобраться с переводом зольбука spiteful.gif , я дам ссылку на эту ветку сообщений своему знакомому который в совершенстве знает нем.язык, многие термины да и тему войны (много лет прожил в Германии), думаю что в понедельник-вторник что-то смогу добавить.

 

Что делал и где был Адольф до февраля 42-го я не смог разобрать, но вот бомбардировочная эскадра, где он служил, была знатная...

 

Kampfgeschwader "Legion Condor" 53. Нашел весьма скромные данные, коротко: ее родоначальники принимали участие в боях над Испанией, потом «Битва за Британию», кажется над Москвой «засветились». Перед вторжением в СССР базировались в Хорватии. Расформирована в апреле 45-го (по др. данным в конце марта), судя по записям – до конца войны дожил.

 

blink.gif Интересно, а где ж записи имеющихся знаков или награждений?

Изменено пользователем kamarad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kamarad @ Apr 17 2005, 09:39 AM)
Лех, если у тебя есть желание основательно разобраться с переводом зольбука spiteful.gif

Моя благодарность не будет знать предела drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, сделаем. drinks_cheers.gif Не думаю, что это рядовая книжеца. А пока ждем, мой скромный багаж нем. слов позволил понять, что Адольф похоже был ранен в октябре 1941-го (уж не под Москвой ли?), а позже поправлял свое здоровье около 1-го месяца в славном городе Неаполь (Италия) в Запасном Военном госпитале (сразу вспоминаются кадры ф-ма "Сталинград"). Море, пляж, вино... biggrin.gif

 

Нету страниц 11-12, может там были знаки, за ранение должен был быть.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот потихоньку помаленьку пошел процесс перевода , спасибо огромное всем кто принимает участие drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел бы вас разочаровывать, но книжку обычная, просто писарь был обязательным.

Самое интересное в ней, что он служил в 1946 г.

Если в английской зоне, то это "Валькирия".

 

Награды могли записать на любых страницах, но не на 11-12. nono.gif

 

В этом зольдбухе нет самого главного - знаков. drinks_cheers.gif

post-33-1113736239_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 17 2005, 02:10 PM)
Не хотел бы вас разочаровывать, но книжку обычная, просто писарь был обязательным.
Самое интересное в ней, что он служил в 1946 г.
Если в английской зоне, то это "Валькирия".

Награды могли записать на любых страницах, но не на 11-12. nono.gif

В этом зольдбухе нет самого главного - знаков. drinks_cheers.gif

В хорошей сказке самое главное не знаки, а сама сказка nono.gif

Моего фашиста хотели наградить рыцарским крестом,мясом всякими лентами - но он был русским шпионом и сам оказался , вот sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...