Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ладно не буду тебя мучать.

 

Малый служил в роте пропаганды, но не в том смысле, что занимался разложением противника,

а вел наверное летопись эскадры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 17 2005, 02:19 PM)
Ладно не буду тебя мучать.

Малый служил в роте пропаганды, но не в том смысле, что занимался разложением противника,
а вел наверное летопись эскадры.

Я ж говорю шпион и провокатор lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 17 2005, 02:10 PM)
Не хотел бы вас разочаровывать, но книжку обычная, просто писарь был обязательным.
Самое интересное в ней, что он служил в 1946 г.
Если в английской зоне, то это "Валькирия".

Награды могли записать на любых страницах, но не на 11-12. nono.gif

Пардон, имел в виду что в отличие от книжек для простых зольдат эта куда как интереснее - именно из-за обилия надписей, ИМХО. И то, что он действительно похоже служил и после войны - разве не интересный факт? Спорить думаю тут не стоит, но книжка хорошая, и предпочту дождаться ответа от своего кореша по возможному переводу.

 

Напомните плз, а что должно было быть на 11-12 стр.? Писарь был такой любитель своего дела, а знаки то где? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Apr 17 2005, 02:17 PM)
Моего фашиста хотели наградить рыцарским крестом,мясом всякими лентами - но он был русским шпионом и сам оказался , вот  sclerosis.gif

lol.gif lol.gif lol.gif

Зольбук он себе сам заполнял по вечерам, как писарь, в апреле 45 он лично сдал всю эскадру для съемок фильма "Битва за Британию" за что и был принят на службу в англ. секторе... biggrin.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kamarad @ Apr 17 2005, 02:39 PM)

Зольбук он себе сам заполнял по вечерам, как писарь, в апреле 45 он лично сдал всю эскадру для съемок фильма "Битва за Британию" за что и был принят на службу в англ. секторе... biggrin.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Вот это сильно - по нашему !!! tanksmile.gif tanksmile.gif tanksmile.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 17 2005, 01:01 AM)
Да, но если он флигерперсонал, то парашют должен был получить.

Само собой, это обьязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списках потерь летающего персонала его нет.

 

Источник: Kiel, H.: Kamfgeschwader "Legion Condor" 53, изд. Motorobuch Verlag, Stuttgart, 1983

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jiri Siska @ Apr 17 2005, 09:15 PM)
В списках потерь летающего персонала его нет.

Источник: Kiel, H.: Kamfgeschwader "Legion Condor" 53, изд. Motorobuch Verlag, Stuttgart, 1983

Конечно нет, он же войну закончил целехонький

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Apr 17 2005, 09:19 PM)
QUOTE (Jiri Siska @ Apr 17 2005, 09:15 PM)
В списках потерь летающего персонала его нет.

Источник: Kiel, H.: Kamfgeschwader "Legion Condor" 53, изд. Motorobuch Verlag, Stuttgart, 1983

Конечно нет, он же войну закончил целехонький

Я наверно плохо выразился. В списках не только погибвшие, но все, которые были сбиты и спаслись на парашютах, провели вынужденую посадку, попали в плен итп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть он просто вообще отсутствует в списках ? huh.gif Может он был ранен и оказался на оккупированной территории, когда лежал в госпитале ? wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Apr 17 2005, 09:32 PM)
Тоесть он просто вообще отсутствует в списках ?  huh.gif Может он был ранен и оказался на оккупированной территории, когда лежал в госпитале ?  wink.gif

Конечно так могло быть, послольку потери указанные в той книге имеют отношение только к полетам связанным с боевыми заданиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 17 2005, 10:40 PM)
Когда он лежал в госпитале, то не имел отношения к КГ 53.

Это так, это следует из записей на скане №2. Но с февраля - был в KG53, это точно (в общепринятых сокращениях принятых в Люфтваффе "KG" в сочетании с числом 53 больше никак не тактуется). Что такое 2. F.B.K. пока вопрос (но надеюсь все-таки узнать), достоверно известно Боевая эскадра 53 делилась на несколько боевых групп (кажется на 4), конечно совершенно не уверен, но осторожно осмелюсь предположить что это 2-я группа, ИМХО. F.B.K. - ??? huh.gif

 

to Jiri Siska: То, что его нет в списках - странно. Может он самолетам хвосты заносил? biggrin.gif drinks_cheers.gif

 

to Wolf: Леха, кажется наша сказочная версия имеет права на жизнь spiteful.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я же вам все сказал уже!

 

Боевых групп было 3.

И обозначались они римскими цифрами.

В данном случае - это рота обслуги.

А он служил во 2-м взводе этой роты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен c Романом на счет нумерации, взвода и роты, я ж сказал что осторожно осмелюсь предположить. А вот групп было больше (хрен с ними теперь конечно):

 

http://www.ww2.dk/air/kampf/kg53.htm

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по справочнику о награждениях смотрел.

Получается, что из 4 группы никто наград не получил ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Apr 18 2005, 07:32 PM)
В кои то веки разжился зольбухом исписанным и промазал .... ни наград гаденыш не заработал ни накуролесил нигде ... чего он делал то столько времени, действительно хвосты тряпочкой протирал mad.gif

"По сусалам его, по сусалам!" lol.gif lol.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Apr 18 2005, 07:32 PM)
... чего он делал то столько времени, действительно хвосты тряпочкой протирал  mad.gif

Лех, звони днем завтра Максиму М. на работу, он начал выборочно читать этот манускрипт, обещал что если тебе оно будет надо - прочитает внимательнее.

 

Беглый осмотр показал что в KG 53 он точно не летал - там сказано что у него было душевное растройство в следствии нервного потрясения во время войны - есть отметки о лечении в госпиталях и о процедурах. Но он служил, возможно писарем, а может и хвосты протирал... wink.gif Подробнее - к Максу.

 

PS. Я тут подумал, может Адольф косил от передовой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь косарь - душевное расстройство у него mad.gif

А плоскостопия у него небыло случайно ?! spiteful.gif

Мало того что ни одного значка, так еще и хворый bambr.gif Признавайтесь кто продал мне эту книжку drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

biggrin.gif Погоди валяться! lol.gif Ты позвони ему завтра, а мне неудобняк будет потом с ним разговаривать - напряг с таким "Геринговским соколом"! Хотя может парень действительно такое увидел loki32.gif что потом просто не мог идти воевать. А может в пацифисты подался, жучара. Вот ему наград и не выдали tongue.gif . Музей с экз. #1 в пролете? lol.gif lol.gif lol.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 18 2005, 11:57 PM)
Скорый поезд при котором он служил был разбомблен и он лечился в Неаполе.

Летающий поезд ?! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это круто! Немощен я в языках, глазами слаб... Скажите, добрые люди - где в книжке про поезд? И когда зольбук выдан. Не понимаю, как люфт, по идее флигер, мог служить на поезде?.. wacko.gif Я хочу услышать ответ от Макса (Sepp).

 

Вопрос к Роману Сливину вчера 18.04. на форуме "Sepp" должен был зарегистрироваться, он говорит что не может войти в форум. Он регистрацию прошел? drinks_cheers.gif

Изменено пользователем kamarad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

этот чел из Flughafenbetriebskompanie- подразделения тех. обслуживания (сокращенно f.b.k.). в kg 53 было 10 таких подразделений, он из 2-го, прикрепленного к II/kg 53.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот совсем точная инфа от немецкого товарища:

 

2. Flughafenbetriebskompanie KG53

сформирован в мае 1939 в Ansbach. с 10.01.1943 стал называться 5. F.B.K. KG 53.

распущен в марте 1945.

обслуживал I./KG53 (5.39 - 1.43) и II./KG53 (1.43 - 3.45)

 

5. Flughafenbetriebskompanie KG53

сформирован в мае 1939 в Schwäbisch-Hall. с 10.01.1943 стал называться 2.FBK-KG53.

обслуживал II./KG53 (5.39 - 1.43)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...