Перейти к содержанию

Жетон "За...Гривицы..."


IgorM

Рекомендуемые сообщения

Да, любопытно ... blink.gif

А ухо точно, отломано? Может, его не было?

Какой диаметр?

Получается, что для их чеканки было несколько штампов, по крайней мере, реверса. huh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухо точно было - есть небольшой выступ, на фото плохо видно. В своё время была у меня и с ухом - ушла. Диаметр совпадает. Попробую сравнить изображения двух типов, поразмышляю какой первичный и что подвергалось доработке \ скорее всего мастер-пуансон \.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, сравнил - думаю после обнаружения ошибки был исправлен мастер-пуансон, с них изготовлены новые матрицы но и они подвергались доработке перед запуском. Так что думаю можно говорить о двух различных типах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вероятнее всего, один тип был с ухом, а другой - нет.

На румынском форуме вообще не признают этот жетон своим, т.е. румынским.

 

Вот такой показали. Бронза, серебрение. Диаметр 60 мм. Следов уха нет.

Хотя, ошибка в написании слова "Болгария" - "Волгария" явно говорит о том, что медальер был из "оттуда". Да и надпись внизу: "A.SARAGA. IASSY".

post-44-1136805776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что жетон /медаль/ румынского пр-ва у меня сомнений нет, видимо им не нравится то, что КАРЛ на втором плане за АЛЕКСАНДРОМ biggrin.gif Там полный БАРДАК со своей историей - и графика ЛАТИНСКАЯ, хотя все писменные источники первой половины 19 века и ранее на КИРИЛИЦЕ !!! , и Румыния всегда была ВЕЛИКОЙ и включала территорию МОЛДАВИИ - хотя ОНИ забывают кто в Сред. века имел самостоятельное, НЕЗАВИСИМОЕ ГОСУДАРСТВО с собственной денежной системой, ГОСУДАРЯМИ воевавшими с татарами и турками - не безуспешно, строившими СВОИ храмы на Св. АФОНЕ и т.д., в то время как некоторые отсиживались по лесам... spiteful.gif В общем отношение к истории весьма одностороннее - хорошо что ещё не говорят что ТУРОК победили ОНИ..., а фалеристика материальное свидетельство ИСТОРИИ вот им и неймётся... и медаль не их... и т.д. С ув. ИГОРЬ drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To IgorM:

 

Абсолютно с Вами согласен! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Основным аргументом "нерумынскости" этого жетона румынский однако фалерист полагал "приниженное" расположение текста на румынском языке (в середине, а не вверху) в памятной надписи на реверсе.

 

Как бы ни было - предмет интересный.

 

Таки Вы не помните размер Вашего жетона в миллиметрах? Был у меня с ухом такой, где-то мм 45 в диаметре.

Изменено пользователем Кадетъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кадетъ @ Jan 9 2006, 03:41 PM)
"A.SARAGA. IASSY".

А что по этой подписи трудно раскопать производителя sad.gif , подразумеваются те кто в теме biggrin.gif .

Логика румынского фалериста понятна, но СПб МД такое изделие не покадало, или по крайней мере Смирнову в 1908 такой штемпель не попадался. sclerosis.gif

Измерил свой экземпляр, к тем двум размерам, что озвучены добавляю ещё один диаметр 39 мм. с правильной "Б" и ушком. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Сергей Купрюшкин:

 

Я точно размер не помню. Помню только, что это не 60 мм точно. Видимо, с ушком для ношения и правильной буквой "Б" были жетоны 39 мм, а на 60 мм серебренные и позолоченные "настольные".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 2 месяца спустя...

Диам 39 мм.

Ушко было, видимо, другого типа, чем на бронзовых жетонах.

Остался след спила ушка, по которому можно понять, что ушко было на тонкой "ножке".

Вот, такой каламбур получился smile.gif

post-44-1249210853_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...