Перейти к содержанию

Перу. Миниатюра. [медаль Института им. Рамона Кастильи]


Рекомендуемые сообщения

Да,пожалуйста.

Если не ошибаюсь,исчерпывающим ответом Вы не распологаете?Пока у меня есть только название,я воспользовался ссылкой которую Вы предоставили(спасибо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, мы имеем здесь медаль Института им.Рамона Кастильи. Но я думаю, для лучшего понимания, что это вообще такое, и кто есть Р.Кастилья, пойдем по порядку.

Cначала разберем надпись на аверсе.
Instituto Libertador Ramon Castilla – Институт освободителя Рамона Кастильи
Soldado de la Ley – Солдат закона (пояснения будут ниже).
Профиль – естественно, Р.Кастильи.

На реверсе – клеймо национального монетного двора Перу (Casa Nacional de la Moneda), находящегося естественно в Лиме.
970 – судя по всему, проба серебра. Для Перу это нормальная чистота серебра, т.к. оно там очень хорошее, и его до сих пор много (что не может не радовать :) ).

Институт им.Рамона Кастильи базируется в Лиме и занимается изучением и пропагандированием военно-исторического наследия страны (возглавляет институт, между прочим, действующий армейский генерал). Весьма уважаемая, между прочим, контора в военно-исторических кругах. Награды института вручаются за заслуги в области сохранения и изучения истории и культуры Перу. Эти награды не входят в категорию государственных.
Высший знак отличия – «Крест Кастильи» (награждаются персоналии уровня министра). Как называется именно представленная здесь медаль – к сожалению сказать не могу…

Маленький экскурс в историю – кто такой собственно Рамон Кастилья.
Фельдмаршал Рамон де Кастилья-и-Маркесадо (1797-1867) - один из наиболее выдающихся деятелей Перу, дважды президент страны (1845-51 и 1855-62), был также министром обороны и председателем Сената.
Кадровый военный, кавалерист. Начал службу кадетом-кавалеристом в испанской армии, но в августе 1821 г. (через месяц после провозглашения независимости Перуанской Республики) перешел на сторону одного из главных освободителей Перу генерала Хосе де Сан-Мартина – ближайшего соратника С.Боливара. В последующие годы участвовал в целом ряде военных кампаний как внутри страны, так и в конфликтах с соседними Боливией и Эквадором.
По тем временам отличался большим либерализмом. Разрешил свободу печати, отменил обязательный налог с индейского населения, при нем была принята Конституция 1860 г. (действовавшая без малого 60 лет!). Но «освободителем» его стали именовать после 1854 г., когда он подписал акт о свободе чернокожих рабов (да-да, они и в Перу были, правда в небольшом количестве – порядка 40 тыс.). То есть фактически уравнял в правах всех жителей страны, что по тем временам, согласитесь, было весьма смелым шагом.
При нем также был принят целый ряд законодательных актов, направленных на формирование полноценного общества, достойного новой независимой республики. За это его и называют «Солдат закона».
Помимо этого, внес огромный вклад в реформу и укрепление армии и флота. После смерти был избран покровителем кавалерии (сейчас естественно – покровитель бронетанковых войск).
И последнее (last but not least). Отличался крайней честностью по отношению к государственным деньгам. Его известная фраза: «Враги могут обвинять меня в чем угодно, но только не в том, что я замарал свои руки презренным металлом». Вот такой вот был правильный человек… (Эх, где бы нам сейчас такого найти?..)

Такие вот дела…

Надеюсь, я не сильно утомил своим брюзжанием и глупыми россказнями о временах минувших дней…
Если что не так – простите великодушно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сибирский Кот @ Jun 19 2007, 12:47 AM)

Такие вот дела…

Надеюсь, я не сильно утомил своим брюзжанием и глупыми россказнями о временах минувших дней…
Если что не так – простите великодушно…

Да нет, все так. icon_daumenhoch.gif

 

Цветы и апплодисменты в студию. Спасибо за именно такой толковый ответ. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (Andryuha @ Oct 4 2007, 04:15 PM)
Офигеть, историю страны где нахожусь, изучаю с русского форума ! smile.gif

Ну, для меня Перу тоже не просто страна на карте. Все-таки не зря прожил там несколько лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...