Перейти к содержанию

Штык к К-98 с травлением.


weiss

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги - просветите : имел ли место быть в природе такой экземпляр ?

Насколько мне известно - предмет складской (трофейный). Сомнений в этом у меня нет. Несмотря на это - чьи-то дебильные ручонки поиздевались над ним - на лезвии есть две зарубки - видать пробовали на прочность, и затуплен слегка кончик лезвия. Штык не заточен. Лезвие воронилось. На одной стороне травление - о чём не понял, буду благодарен за перевод. Присутствует зенитка. Куча клейм приёмки даже на мелких деталях. Какой то непонятный номер на гарде - 1924, хотя на лезвии другой выбит...

Было ли такое ?

С уважением Вадим.

post-360-1184332227_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфффф...жесть какая...)) Попробую сказать несколько слов по травлению (если што не так пусть Сокол поправит). В книге Тэчета такой мотив травления показан в каталоге Реддика, как Айкхорновский. Однако здесь он не выдерживает никакой критики Прорисовка листьев, контуры узора, сама пушка-всё не то. С головой орла тоже непорядок-смотрит вниз куда то.Листья вокруг пушки вообще не поймеш дубовые или нет. Вобщем полная самодеятельность. icon_daumenrunter.gif

 

2. По клеймам. Сдаеца мне на гарде все таки не номер, а год. Есть у миня кой какая версия, но для начала нада послушать других коллег-пусть скажут. Привет! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год изготовления штыка 1938,поэтому на гарде всё-таки номер.

 

На счёт травления - я бы не стал связываться с таким предметом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ ! drinks_cheers.gif

Хотя конечно расстроился... Но лучше расстраиваться так сразу, чем потом... spiteful.gif

По поводу самодеятельности ещё версии какие-либо будут ? rolleyes.gif Просто хочеться уже полностью убедить и себя. wink.gif

И что за интересная версия у тебя имееться по поводу года ? Поделись пожалуйста ! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отложу свою версию подальше... lol.gif для проверки)) тогда вопрос-почему разные номера? А с травлением однозначно - в топку. Изменено пользователем No Limits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Jul 13 2007, 06:33 PM)
По поводу самодеятельности ещё версии какие-либо будут ? rolleyes.gif  Просто хочеться уже полностью убедить и себя. wink.gif

Даже не заморачивайся -полный ацтой... nono.gif вот скан с книжки. Почуствуй разницу.

post-360-1184341478_thumb.jpg

Изменено пользователем No Limits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На боевых 98-х травиления не должно быть, для этого были парадные.

Не по уставу!

А немцы устав чтили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (No Limits @ Jul 13 2007, 07:38 PM)
QUOTE (weiss @ Jul 13 2007, 06:33 PM)
По поводу самодеятельности ещё версии какие-либо будут ? rolleyes.gif  Просто хочеться уже полностью убедить и себя. wink.gif

Даже не заморачивайся -полный ацтой... nono.gif вот скан с книжки. Почуствуй разницу.

Лично мне вещь нравится (несмотря на отрицательные высказывания и плохие фото) и я бы не спешил с выводами, с уважением Андрей Иванов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Иванов @ Jul 19 2007, 10:47 AM)
QUOTE (No Limits @ Jul 13 2007, 07:38 PM)
QUOTE (weiss @ Jul 13 2007, 06:33 PM)
По поводу самодеятельности ещё версии какие-либо будут ? rolleyes.gif  Просто хочеться уже полностью убедить и себя. wink.gif

Даже не заморачивайся -полный ацтой... nono.gif вот скан с книжки. Почуствуй разницу.

Лично мне вещь нравится (несмотря на отрицательные высказывания и плохие фото) и я бы не спешил с выводами, с уважением Андрей Иванов.

Привецтвую..Вещь может нравица, может не нравица, можно быть к ней равнодушной, или дрожать от возбуждения-это личное дело каждого. То. что она вам нравица это хорошо и никто не собираеца переубеждать Вас.

В данном случае речь идет о конкретном мотиве рисунка( в том числе и о его качестве) нанесенном на конкретный вид штыка. Согласно литературе, многочисленным каталогам и т.д можно смело утверждать, что данный рисунок никокда не наносился на К-98 (тем более на боевой). Если это не так , то Вам придеца доказать обратное. То, что кто то это сделал( сомнительного качества), причом по вороненеию( не комильфо) совсем другая песня. С ув. Денис.

Изменено пользователем No Limits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травление на "боевых" штыках к98 по воронению было-это факт. В данном конкретном случае возможно это из разряда "хохломы современной" т.к. Украина "славится" поделками 3 Рейха (рассмотрев по пристальнее травление мне оно тоже не понравилось) и ещё смутил факт не совпадения нумерации данного производителя на 1938г. http://k98.free.fr/BERG&Co1938-7648h.html

с уважением Андрей Иванов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Иванов @ Jul 19 2007, 03:14 PM)
Травление на "боевых" штыках к98 по воронению было-это факт. В данном конкретном случае возможно это из разряда "хохломы современной" т.к. Украина "славится" поделками 3 Рейха (рассмотрев по пристальнее травление мне оно тоже не понравилось) и ещё смутил факт не совпадения нумерации данного производителя на 1938г. http://k98.free.fr/BERG&Co1938-7648h.html
с уважением Андрей Иванов.

Андрей,

Спасибо за активный интерес к теме, и поверьте, не самой однозначной.

Со своей стороны постараюсь дать пару комментов для прояснения вопроса.

Травление на к-98.

Ставились они исключительно на память боевыми товарищами, те это серия "окопное творчество" и достаточно редкое( по сравнению с парадными травленными), и они были только на очищенных от воронения поверхностях (это и понятно их технологии производства). Мотивы же на травленных К-98 ВСЕГДА (по моему скромному опыту) отличаются от мотивов парадных. Обычно на 98 стоят имена, подразделения, памятные даты. Значительная часть из них относиться к периоду 1920-1930-е года. На основе того, что мы видим по фото, очень сложно заключить, что такое могло быть в оригинальном исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надпись по немецки с двумя тупыми ошибками

Bur вместо Zur (цур) и Erinnerung с двумя N.

В переводе - На память о моей службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Wiktor69 @ Jul 19 2007, 10:15 PM)
Erinnerung с двумя N.
В переводе - На память о моей службе.

Позвольте.. а хде ошибка? так и пишеца с двумя N.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда картинка? если не секрет.. Изменено пользователем No Limits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травление на этом штыке-народное Рукоблудие.Кто-то хотел поднять цену штыка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

No Limits

"Холодное оружие ТРЕТЬЕГО РЕЙХА:

кортики кинжалы штык-ножи клейма / Авт.-сост. А.Н.Ядловский; Худож. В.В.Ликсо.- Мн.: Харвест, 2006.-128с.: ил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Wiktor69 @ Jul 19 2007, 10:54 PM)
No Limits
"Холодное оружие ТРЕТЬЕГО РЕЙХА:
кортики кинжалы штык-ножи клейма / Авт.-сост. А.Н.Ядловский; Худож. В.В.Ликсо.- Мн.: Харвест, 2006.-128с.: ил.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=16662 смотреть тут во время депрессии

Изменено пользователем No Limits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

No Limits

Спасибо огромное, нельзя доверять художнику, а может и специально заслали дезу для творческих натур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Jul 19 2007, 08:59 PM)
QUOTE (Андрей Иванов @ Jul 19 2007, 03:14 PM)
Травление на "боевых" штыках к98 по воронению было-это факт. В данном конкретном случае возможно это из разряда "хохломы современной" т.к. Украина "славится" поделками 3 Рейха (рассмотрев по пристальнее травление мне оно тоже не понравилось) и ещё смутил факт не совпадения нумерации данного производителя на 1938г. http://k98.free.fr/BERG&Co1938-7648h.html
с уважением Андрей Иванов.

Андрей,

Спасибо за активный интерес к теме, и поверьте, не самой однозначной.

Со своей стороны постараюсь дать пару комментов для прояснения вопроса.

Травление на к-98.

Ставились они исключительно на память боевыми товарищами, те это серия "окопное творчество" и достаточно редкое( по сравнению с парадными травленными), и они были только на очищенных от воронения поверхностях (это и понятно их технологии производства). Мотивы же на травленных К-98 ВСЕГДА (по моему скромному опыту) отличаются от мотивов парадных. Обычно на 98 стоят имена, подразделения, памятные даты. Значительная часть из них относиться к периоду 1920-1930-е года. На основе того, что мы видим по фото, очень сложно заключить, что такое могло быть в оригинальном исполнении.

Согласен с Вами уважаемый Сокол насчёт "окопного творчества", т.к. довелось недавно держать штатный или "боевой штык" до 1-й мировой примерно с травлением такого содержания (но высокого качества): "В память о моей службе батальон №... 1908-1910" Вещь оставила сильное впечатление и может владелец- Alex Ponomarev продемонстрирует её на форуме. А что касается "расписных" к98 III Рейха-тема очень тонкая, опять же учитывая всё тоже "окопное творчество"... Мне думается, что критерием подлинности не может служить даже высокое качество травления, равно как и не очень качественное исполнение доказательством подделки (пример: парадник с самолётом, пост рядом). С уважением Андрей Иванов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Был у меня давно травленный К 98 ..... именно боевой .... но таких травлений даже у Течета в книге не описывалось ))))

их почки как раз и нету именно К 98 ...

так что я не особо и расстроился .... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...