Перейти к содержанию

50 лет обороны Севастополя


Рекомендуемые сообщения

По этим сканам есть доводы и "за" и "против"...

 

Смотрите, не нарвитесь на "доработанный" аналогичный экземпляр:

post-18-1184569569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любезное предложение сравнить. выглядит как издевка. Поставил бы качественный снимок, но боюсь, модератор начнет не про медаль, а о фотоаппаратах рассуждать... biggrin.gif Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Jul 20 2007, 07:37 PM)
Любезное предложение сравнить. выглядит как издевка. Поставил бы качественный снимок, но боюсь, модератор начнет не про медаль, а о фотоаппаратах рассуждать... biggrin.gif

Думаю, не будет. По моим наблюдениям чувство здравомыслия Александру Николаевичу свойственно.

А вот чтобы тем не плодить - не покажет ли кто-нибудь эту медаль в бронзе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но медали-то есть... Бронзовая медаль учреждена 13 декабря 1903 года для членов Севастопольского комитета, что же, их не стали чеканить, вопреки повелению Государя? Тогда должны быть документы об отмене Высочайшего решения по бронзовой медали, но их тоже нет. А данная медаль чекана монетного двора, с остатками позолоты и характерно опиленным ушком, как обычно и делалось на мелких сериях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем уж сразу "отмена Высочайшего решения", ведь чеканились же две утверждённые верховной властью медали исключительно частным образом. А вот документов о чеканке этой пока обнаружить не удалось. Ни в отчётах, ни в счетах. Что довольно странно: штемпеля имелись, а заказы Монетный Двор принимал от одной штуки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документов о чеканке медали "За спасение человечества" пока тоже не обнаружено, но наличие "частника" подтверждает их существование. Меня этот факт "греет" не меньше, чем сам предмет. А бронзовая севастопольская медаль известна мне только в таком исполнении, штемпеля мондвора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Jul 20 2007, 11:55 PM)
Зачем уж сразу "отмена Высочайшего решения", ведь чеканились же две утверждённые верховной властью медали исключительно частным образом. А вот документов о чеканке этой пока обнаружить не удалось. Ни в отчётах, ни в счетах. Что довольно странно: штемпеля имелись, а заказы Монетный Двор принимал от одной штуки...

Евгений, а на мой взгляд опять же ничего странного нет... Если нет такой медали - то надо ее выдумать... smile.gif smile.gif smile.gif

 

Ведь пытались же совсем недавно у вас в Питере на "Конросе" продавать подобные "частники Госчекана" с опиленным ухом: spiteful.gif

post-18-1184963450_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Jul 20 2007, 11:13 PM)
Частник?

Евгений, вы опять попали в точку! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Вот - сами сравните этот бронзовый "частник Госчекана" с настоящим штемпелем Госчекана - различия бесспорны ШТЕМПЕЛЯ АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ:

 

P.S.

 

Правда обычно в таких случаях "коллекторы" говорят, что штемпелей Госчекана было несколько и все разные.... Интересно, как этот "медицинский факт" объяснит г-н Ветеран lol.gif lol.gif lol.gif

 

Я привел КОПИЮ оригинальной ГИМовской медали Госчекана, из-за отличного сохрана оригинала.

post-18-1184964295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что тем, кому она полагалась, выдали только удостоверения, с тем, чтобы медалями они себя снабдили сами.

post-18-1184965717_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, не в обиду будет сказано, но по этим сканам к этой медали есть вопросы, в частности по ее уху... sad.gif

 

А что касается, изготовления бронзовых медалей на Мондворе, то я согласен - нет документов, подтверждающих чекан - вопрос остается открытым. Логично предположить, что при таком малом тираже чекана, оттиски штемпеля как на серебряных, так и на бронзовых экз. должны ПОЛНОСТЬЮ совпадать и быть идентичны. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Jul 21 2007, 01:21 AM)
Евгений, не в обиду будет сказано, но по этим сканам к этой медали есть вопросы, в частности по ее уху... sad.gif

Не могу сказать, по какой технологии изготовлялось ушко на медалях частного чекана. Впрочем, я и не позиционирую этот экземпляр как подлинник. По-моему этот термин применим только к продукции Монетного Двора, а в отношении подобных изделий нужно просто пытаться установить были ли (могли ли) они быть изготовлены в соответствующее время.

Приобретена она 25 лет назад и по словам продавца пришла от человека, который по моим понятиям поддельные вещи в оборот не пускал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично предположить, ув. AGn, и то, что Вы шарахаетесь от любой незнакомой или непонятной, или неизвестной вам медали, особенно в эти дни. Это очень опасное состояние для фалериста, его надо пережить. Прямолинейная логика не всегда верна, когда дело касается конкретных тиражей. Например, медаль за Ахульго, при относительно малом тираже имеет несколько разновидностей госчекана. хотя было бы логичным считать, что для изготовления штемпелей использовали один маточник. Однако факты-то противоречат такой логике... Почему бронзовые медали должны были чеканить тем же инструментом, что и серебряные? А если штемпеля были изношены или разрушены предыдущей штамповкой серебра? А если произошла правка маточника, или был изготовлен новый? Ваша логика не допускает таких, рядовых на производстве, событий? Вы сами-то держали в руках бронзовую медаль? Известные немногочисленные экземпляры появились в коллекциях тридцать-сорок лет назад, в последние лет десять не появилось ни одной новой медали. Никогда и ни у кого из фалеристов не возникало ни малейших сомнений в их подлинности и госчеканном происхождении. Данные медали настолько бесспорны по подлинности, что даже и спорить-то скучно, хотя и надо. Иначе что за смена вырастет, если будет руководствоваться только подобной логикой?

___________________________________________________________

Кстати, мне весьма не нравится "подлинная гимовская медаль", приведенная Вами. Извиняюсь, "сменку" им не сделали? (извините за жаргон) На днях выставлю снимки серебряной и бронзовой медалей, сделанных при нормальном освещении.

Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...