Перейти к содержанию

50 лет обороны Севастополя


Рекомендуемые сообщения

Реверс

---------------------------

Ув. Морозов, Ваша медаль, безусловно подлинная, но мало пригодна для сравнения по деталям рисунка, я имел в виду лишь это обстоятельство.

post-18-1185022229_thumb.jpg

Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серебряная и бронзовая медали рядом. Да, различия в рисунке найти можно, но, с моей точки зрения, это свидетельствует, что на монетном дворе имелся второй комплект штемпелей, для чеканки бронзовой медали, только и всего. Бронзовая медаль отчеканена с замкнутой окружностью бортика, без характерной "утяжки" в области ушка, видимой на серебряных медалях. Для всех подлинных медалей с опиленными ушками характерен именно такой вид бортка.

post-18-1185023122_thumb.jpg

Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AGn, Ваш любимый раккурс...

------------------------------------------------------

Есть у медальки "карма", Вы не находите, г-н Купрюшкин?

post-18-1185023225_thumb.jpg

Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить Чепурнову,то штампов было несколько .Также известно о награждении бронзовой медалью Л.Толстого за"Севастопольские рассказы" и серебряной как защитника 4 бастиона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Jul 20 2007, 08:20 PM)
QUOTE (Ветеран @ Jul 20 2007, 07:37 PM)
Любезное предложение сравнить. выглядит как издевка. Поставил бы качественный снимок, но боюсь, модератор начнет не про медаль, а о фотоаппаратах рассуждать... biggrin.gif

Думаю, не будет. По моим наблюдениям чувство здравомыслия Александру Николаевичу свойственно.

А вот чтобы тем не плодить - не покажет ли кто-нибудь эту медаль в бронзе?

Отчего не показать Евгений, с удовольствием покажу... drinks_cheers.gif

 

Сколько подлинных бронзовых медалей Госчекана имеется в Питере - я не знаю, но в Москве, по крайней мере есть одна, никаких сомнений в подлинности не вызывающая бронзовая медаль, как принято считать Госчекана, причем в "родной" отлично сохранившейся позолоте, из коллекции уже упоминаемого мною М.С. Селиванова, которая мне хорошо известна, и которого так охаивает и критикует г-н Ветеран.

 

Поскольку, как я уже говорил, отличия в экз. приведенных г-ном Ветераном - сразу бросаются в глаза, (особенно ШРИФТЫ на реверсе), я уже это продемонстрировал выше, то смотрите сами и делайте выводы сами - в сравнении с серебряным экземпляром, которое подтверждает мой тезис о том, что штемпеля у обеих медалей были ОДНИ И ТЕ ЖЕ, и только безумец стал бы для тиража в 30 экз СПЕЦИАЛЬНО изготовлять штемпеля для бронзовых медалей на СПб Мондворе ... Может их СПЕЦИАЛЬНО изготовили, но не на Мондворе и wink.gif уже в КОНЦЕ ХХ века?

 

Доработка штемпелей, при замене деталей, вполне была допустимой - на бронзовом экз. щит "349" более выпуклый, оттого на изображении выглядит увеличенным. Присутствуют также микроотличия на веночках и лучиках, но это МИКРООТЛИЧИЯ... Впрочем, повторяю сами все увидите и сравните. drinks_cheers.gif

 

Но начну я как ни странно с гурта. Тут имеются ТРИ отличительные особенности.

 

1. Обратите внимание, что гурты у ПОДЛИННЫХ бронзовой и серебряной медали АБСОЛЮТНО одинаковые - практически полированы. Это особенность АБСОЛЮТНО одинаковых по форме и по размеру заготовок - и серебряной и бронзовой - кружков с ушком, из которых изготовлялись эти медали.

 

2. Обратите внимание, что у бронзовой медали ухо действительно опилено, но ОТЧЕТЛИВО видна, что ухо до опиловки было "штатным" с характерными "ступеньками". Эти следы мы хорошо увидим и на реверсе и на аверсе.

 

3. На аверсе и на реверсе хорошо видно, что уху в месте перехода к гурту, при опиловке старались придать знакомую грушевидную форму, но отчетливо видны контуры/остатки штатного штампованного НЕОПИЛЕННОГО уха.

post-18-1185046601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что, Вы подтвердили мои слова - штемпель-то другой! И лучи сияния короче и даты отстоят чуть дальше от бортика (на бронзовой медали), это же видно. Кстати, различие медалей по цвету вносит чисто субъективные искажения, связанные с особенностями зрения (это общеизвестный эффект), из-за которого шрифт бронзовой медали воспринимается чуть более мелким, чем на серебряной (в реальности они одинаковы) А сравнивать опиловку некорректно, лишнее движение напильника - и форма ушка уже не та...В подлинности приведенной Вами медали я не сомневаюсь, также как и в своей.

---------------------------------------------------------------------------

И где же это я охаивал г-на Селиванова, скажите на милость? Удивляете Вы меня все больше. Зачем третьих лиц, не имеющих отношения к спору, вовлекать в выяснение отношений? Давайте о медалях говорить.

Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Jul 20 2007, 11:19 PM)
Потому как информации о чеканке бронзовых медалей на Монетном Дворе нет.

В заключение хочу добавить, что насколько мне известно, технология применяемая на СПб Мондворе УЖЕ в начале ХХ века, при изготовлении, по крайней мере мастер-пуансона, позволяла оперативно восстанавливать разрушенные штемпеля, требующих замены - при сколах, трещинах и с утраченными деталями. Вполне допустимо, КАК ОДНА из версий - что отличия в деталях аверса БОЛЕЕ поздней бронзовой медали - как раз были связаны с износом основной пары и его последующим восстановлением наиболее пострадавшей - лицевой стороны.

 

Я не могу не согласиться с Евгением, что поскольку документов о чекане нет, или по крайней мере сведения о них отсутствуют, значит все еще может быть... ph34r.gif

 

Если пофантазировать дальше - тогда имеет место или может иметь место ПРЯМО противоположная версия - МОЖЕТ тогда БРОНЗОВУЮ МЕДАЛЬ, в точности повторяющую госника ПОРУЧИЛИ изготовить какой нибудь ЧАСТНОЙ мастерской??? rolleyes.gif

 

Есть же примеры бронзовых медалей "В память царя, верою ему послужившим", отличающиеся от серебряных с характерным "негосным" ухом и с другими звездочками на реверсе. Что это - точная частная копия госника или госник с "частным" ухом? sclerosis.gif smile.gif

 

Кто и где описал эти различия, может они сделаны сознательно, а может и нет... Просто все привыкли к тому что ПРИНЯТО СЧИТАТЬ, а на самом деле все может быть наоборот...

post-18-1185050135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеран

QUOTE
(Дата Jul 21 2007, 11:55 PM)
---------------------------------------------------------------------------
И где же это я охаивал г-на Селиванова, скажите на милость? Удивляете Вы меня все больше. Зачем третьих лиц, не имеющих отношения к спору, вовлекать в выяснение отношений? Давайте о медалях говорить. 

 

Могу напомнить:

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=26403&st=20

 

оборот:

post-18-1185050171_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад, что Вы признали наличие иного штемпеля лицевой стороны. Версия о передаче заказа на тридцать медалей в частную мастерскую, думаю, очень маловероятна. 1903 год, двор работой не перегружен, а какая переписка должна затеяться! А выгода для частника - копеечная в буквальном смысле. А вот версия, что тем же маточником изготовили новый штамп, представляется вполне обоснованной, ибо объясняет и микроотличия и несомненную схожесть рисунков.

__________________________________________________________________

Ув. AGn, не надо раздувать эту историю, тем более, что М.Селиванов мог и добросовестно заблуждаться, как и все мы. Я высказал свое мнение (возможно эмоциональное), но это же вовсе не означает, что оно непогрешимо nono.gif . От многих знаний все печали наши...

Считаю этот вопрос закрытым drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Не трёпа ради, а за для пользы.

1. Легко заметить, что одноименные цифры аверса (единицы и пятерки) не набивались пуансонами, а вырезались вручную. Поэтому, они значительно отличаются друг от друга. Как уже отмечалось ранее, вероятнее всего, это вызвано желанием защитить медаль от копирования.

2. Легко также заметить, несмотря на противоположное мнение многоуважаемого Александра Николаевича, штемпели аверса и реверса восхитительной бронзовой позолоченной и серебряной медалей разные (лучи, верхняя перекладина буквы П и др.).

3. Штемпели представленных AGn и Ветераном бронзовых медалей от одного маточника и обе подлинные.

Надеюсь многое понятно из сравнения цифр на этом коллажике.

post-553-1251559099_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллаж хороший, только я лично, к сожалению, ничего разобрать не могу из-за того, что голубые буквы не видны на сером фоне... unsure.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...