Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

biggrin.gif

 

Ну вы даете... ХИМИЧЕСКОЕ ЗОЛОЧЕНИЕ широко известно и давно применимо при производстве знаков, жетонов и медалей...

 

Давайте-ка по порядку...

 

QUOTE
Если я правильно понял. ув. AGn, Вы сами открыли, что медали золотили вышеописанными способами? Если нет, то хотелось бы узнать источник информации

 

Вы меня НЕдопоняли уважаемый - то что медали и жетоны золотили В ТОМ ЧИСЛЕ и вышеописанными способами - открыл не я, а "специально обученные люди"... cool.gif Причем этот метод АКТИВНО применялся и за границей - в Германии например.

 

QUOTE
Должен Вас разочаровать. Все эти домашние средства, которым Вы присвоили условное наименование "химическое золочение", во много раз дороже и сложнее для производства, чем гальваника, а результат куда хуже вследствие непредсказуемости и крайне низкого качества. Восстановить внешний вид одной медали самому, дома "на коленке" - это одно, а применять сей способ для золочения сотен жетонов и медалей - совсем другое.

 

Если вы об этом не знали, то это еще не говорит о том, что этого не было. lol.gif Я могу вам легко и доходчиво объяснить, почему первые два метода были в то время ДЕШЕВЛЕ и ВЫГОДНЕЕ гальванического, но предоставляю вам до этого дойти самому... Кстати - пальцем эту позолоту не сотрешь, это вы зря так считаете... nono.gif

 

Если вы слышали, Менделееву однажды подарили кубок, сделанный из алюминия, в знак громадного уважения и лишь потому, что именно в этот период алюминий был ДОРОЖЕ золота. Это я к тому, что описанные методы ЛЕТ ТАК НА 400 были придуманы алхимиками раньше, чем было открыто электричество... Ну а теперь, надеюсь вам известно, что из алюминия делают пивные банки... wink.gif

 

Термин "Химическое золочение" придуман не мною, мне о нем поведали реставраторы с которыми я учился в свое время, и поныне работающие в уважаемых организациях. На сей счет еще в 1988 году получили патент на модифицированный метод, с использованием цианоaурата калия, но речь опять же не об этом... Конечно само понятие "ХИМИЧЕСКОЕ ЗОЛОЧЕНИЕ" остается неизменным, а метод постоянно совершенствуется.

 

QUOTE
При оптовом производстве эти способы неприменимы, это скажет любой производственник. Натирать вручную каждую медаль или касаться ее цинком (кстати, это процесс электролизный), следя за неравномерностью цвета каждой медали - это, по-Вашему, проще, чем зараз опустить в ванну сотню жетнов (медалей) и быть уверенным в прочности и идентичности покрытия всей партии? Куда легче то же хлорное золото растворить в воде и подать на несколько минут ток, это же очевидно

 

Как человек, видимо имеющий дело с производством, вы мыслите широко - но немножко по-совковому... С чего вы взяли, что медалей таким методом золотили СОТНИ??? Это же не производство значков ГТО??? Кстати, вот что пишут в интернете spiteful.gif об этом самом методе, ЕСТЕСТВЕННО МОДИФИЦИРОВАННОМ - так горячо любимые вами производственники smile.gif :

 

QUOTE
... химическое золочение, само по себе имеющее следующие преимущества перед электрохимическим:
— отсутствие необходимости в технологических источниках тока и силовых коммуникациях;
— отсутствие сложной и дорогой технологической оснастки (электродов, подвесок с токоподводом и т.д.);
— возможность наносить покрытия на сложные по форме детали с внутренними полостями, поднутрениями и т.д., что практически недостижимо при электрохимическом методе;
возможность наносить покрытия на мелкие детали навалом, что невозможно при традиционных методах

smile.gif smile.gif smile.gif

 

Года два назад, Алексей Смирнов (Wolf) даже приводил пример, только не могу вспомнить где именно, ПОЧЕМУ немцы отказались (в первую очередь из-за дороговизны) от гальванического золочения и перешли в конце войны на ХИМИЧЕСКОЕ. Если память не изменяет, речь тогда шла о нарукавном щите "КУБАНЬ"... Если Алексей прочтет этот пост - я думаю, он подскажет...

 

QUOTE
Да и покупатели были не столь глупы, зачем им приобретать медали, покрытие с которой можно стереть пальцем? Если Вы сегодня не купите такую медаль, то почему Ваш дедушка должен был польститься на такое барахло? Если Вы проведете спектральный анализ медалей, с которых "испарилось", как Вы пишите, золото, то убедитесь, что его там и не было

 

Медали моего деда - советские, а вот прадеда - Капитульные серебряные и бронзовые позолоченые - он был в чинах...

 

А с чего вы взяли, что я пренебрегаю вашим сообщением о пассивировании - я же привел пример...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предоставляю читателям самим разобраться, кто же более прав... sclerosis.gif

 

Не могу с Вами согласиться ни по одному из пунктов. Мнение современных реставраторов, работающих над штучными предметами не аргумент, и в корне расходится с мнением производственников. Ту же медаль реставратор может не спеша вызолотить в чашке, протирая ее тампоном, а предложите этот способ производственной мастерской. Там изделия, вроде Вашего жетона 1912 г. считали именно сотнями, или Вы думаете, что мастерская выпускала их поштучно?! Электричество в 19 веке уже достаточно использовалось в производстве, например фигуры на Исаакиевском соборе и арке Генерального штаба были изготовлены гальваническим способом и это оказалось проще и дешевле ручной выколотки и чеканки. Почему Вы решили, что гальванически труднее золотить внутренние полости?.. как раз наоборот, только так их и золотят. И почему электрические провода и ванны Вы считаете дорогостоящим оборудованием? Дорогими тогда были химреактивы, поскольку почти все они доставлялись из-за границы (своей химической промышленности Россия не имела). И сам гальваноспособ куда проще и безвредней для работников, т.к. не надо использовать цианиды, являющиеся ядами, опасными для здоровья не менее, чем ртуть.

Вы так и не привели ссылку на свой источник, подтверждающий факт золочения русских медалей именно указываемым Вами способом. blink.gif Да, при чем тут щит "Кубань"? Фрицы натирали щитки хлорным золотом, что ли? wub.gif Но натурального золота немцы вообще никогда не использовали в производстве массовых наград, ни в начале войны, ни в конце. Использовали исключительно анодирование, пассивирование, оксидирование и тонирующий лак.

Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Aug 5 2007, 04:55 PM)
Предоставляю читателям самим разобраться, кто же более прав... sclerosis.gif
...

Это точно... большего нечего добавить не могу...

wink.gif

post-18-1186339485_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ Aug 3 2007, 10:36 PM)
Отсюда вопрос, есть ли документальные источники, подтверждающие о размещении заказа Мондвора на позолоту медных медалей?

Хотелось уточнить у вас, касаемо "де-юро" и "де-факто" медали "За отличие" Николая II:
располагаете ли вы документальными источниками о размещении заказа на изготовление данной медали на Монетном Дворе?

Есть вопрос уважаемому Евгению Лозовскому, в каких случаях выбивался номер на гурте медных медалей на Мондворе, а в каких слово "медь"?

Как я понимаю, Монетный Двор сам не размещал заказы на позолоту своих изделий - отдал заказчику "из-под пресса", а там пусть что хочет, то и делает.

По медали "за отличие" пока можно с уваренностью сказать, что в 1898/99 гг. было отчеканено по 10 больших и малых медалей в золоте.

До информации о набивке на гурте номеров и надписи "медь", то до этой информации я в архиве добраться не успел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была большая шейная, серебренная медаль Н-2 за усердие, где слово медъ было выбито в районе букета.

С уважением.

Изменено пользователем KIA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KIA @ Aug 6 2007, 11:58 AM)
У меня была большая шейная, серебренная медаль Н-2 за усердие, где слово медъ было выбито в районе букета.
С уважением.

А вы уверены в том, что она была СЕРЕБРЯНАЯ? У меня тоже в свое время была такая, со словом МЪДЬ, но она была ПОСЕРЕБРЕНА... На 100%...

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KIA @ Aug 6 2007, 08:28 PM)
Извените граммотея конечно медная покрытая серебром.
На реверсе с клеймом мъдь.
С уважением.

Тогда - другое дело... smile.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...