Перейти к содержанию

За покорение зап.кавказа


Рекомендуемые сообщения

Хочу узнать мнение специалистов. Кажется у Александра странный нос и подбородок.

post-18-1185978441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (etcom @ Aug 1 2007, 06:31 PM)
Хочу узнать мнение специалистов. Кажется у Александра странный нос и подбородок.

А ухо вам не кажется странным? smile.gif Оно или припаяно или вообще стоит не на том месте, оттого и портрет получился повернутым... А подбородок и нос у Императора на своем месте...

 

spiteful.gif (Или это следствие, как обычно в таких случаях любят говорить, от ношения с ключами (на цепочке, с часами, с мелочью в кармане, с...)? drinks_cheers.gif

 

"Прямой" Козинъ - вполне соответствует в деталях:

post-18-1186043538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 2 2007, 09:59 AM)
QUOTE (etcom @ Aug 1 2007, 06:31 PM)
Хочу узнать мнение специалистов. Кажется у Александра странный нос и подбородок.

А ухо вам не кажется странным? smile.gif

Или это следствие, как обычно в таких случаях любят говорить, от ношения с ключами (на цепочке, с часами, с мелочью в кармане, с...)? drinks_cheers.gif

 

"Прямой" Козинъ

Ухо восстановлено, причем со смещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сравнении по сканам - на аверсе - практически полное сходство с микроотличиями - плюс точка после литеры Н (между К) стоит не внизу, а в середине sclerosis.gif

post-18-1186044276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 2 2007, 12:48 PM)
В сравнении по сканам - на аверсе - полное сходство с микроотличиями - плюс точка после литеры Н (между К) стоит не внизу, а в середине sclerosis.gif

Обратите внимание на нос и подбородок, какието они другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sclerosis.gif Нос имеет разную "остроту", ИМХО. Медаль вроде бы подлинная, а носы различны. И подбородок на правой медали заострен. Никогда не обращал внимание на эту деталь... значит, разновидность? Но, я полагал, Козин лепил одну модель, ее и "выкручивали" на пантографе для маточника. Откуда другой взяться?.. Отличия в подписи допускаю, ее набивали позже, а вот отличие в портретах - это интересно. Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на мой взгляд, эти несовпадения - возможно кажущиеся, и все это вполне могло произойти в следствии естественного износа - это, так сказать эффект "расплющивания деталей барельефа при бытовании"... wink.gif

 

Смотрите сами - еще один вариант прямого Козина - на изображении бывают и НЕострые носы и "безвольные" подбородки (с большим количеством грязи (?)... sclerosis.gif

post-18-1186060577_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Aug 2 2007, 03:06 PM)
sclerosis.gif Нос имеет разную "остроту", ИМХО. Медаль вроде бы подлинная, а носы различны. И подбородок на правой медали заострен. Никогда не обращал внимание на эту деталь... значит, разновидность? Но, я полагал, Козин лепил одну модель, ее и "выкручивали" на пантографе для маточника. Откуда другой взяться?.. Отличия в подписи допускаю, ее набивали позже, а вот отличие в портретах - это интересно.

Но откуда-то все же взялась другая лепка для "волнистого" Козина... sclerosis.gif

 

Во всяком случае, я думаю, что к разновидности можно отнести только "волнистого" Козина - и сам портрет и все его детали совсем другие:

post-18-1186060335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наконец нашел! sclerosis.gif

Вот пример очень похожего оттиска - с "безвольным" подбородком и НЕострым носом...

 

P.S.

 

(Прошу прощения, что не смог подобрать одинаковый масштаб, поэтому различия например в ДЛИНЕ кончика носа - кажущееся...)

post-18-1186061061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Aug 2 2007, 03:06 PM)
sclerosis.gif Нос имеет разную "остроту", ИМХО. Медаль вроде бы подлинная, а носы различны. И подбородок на правой медали заострен. Никогда не обращал внимание на эту деталь... значит, разновидность? Но, я полагал, Козин лепил одну модель, ее и "выкручивали" на пантографе для маточника. Откуда другой взяться?.. Отличия в подписи допускаю, ее набивали позже, а вот отличие в портретах - это интересно.

Пантограф на Монетном Дворе появился попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 2 2007, 05:28 PM)
И наконец нашел! sclerosis.gif
Вот пример очень похожего оттиска - с "безвольным" подбородком и НЕострым носом...

P.S.

(Прошу прощения, что не смог подобрать одинаковый масштаб, поэтому различия например в ДЛИНЕ кончика носа - кажущееся...)

А между Н и К точка где располагается?

С расположением точки по середине встречались ранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (etcom @ Aug 3 2007, 12:40 PM)
QUOTE (AGn @ Aug 2 2007, 05:28 PM)
И наконец нашел!  sclerosis.gif
Вот пример очень похожего оттиска - с "безвольным" подбородком и НЕострым носом...

P.S.

(Прошу прощения, что не смог подобрать одинаковый масштаб, поэтому различия например в ДЛИНЕ кончика носа - кажущееся...)

А между Н и К точка где располагается?

С расположением точки по середине встречались ранее?

Обычно это точка расположена в один ряд с самой подписью Н . КОЗИНЪ

 

НО в этом нет ничего удивительного - ранее уже писали, что технология при изготовлении штемпеля и нанесения букв и символов - подписей, надписей, точек и проч. на пуансоны такова, что точки, как и сами литеры в слове или фразе, могут гулять как по радиусу, так и по окружности. При таком тираже в какой-то паре мог появиться штемпель с этими отклонениями. Это погрешности производства... Вспомните приведенные в соседнем посте медали "За взятие Варшавы" например - везде буквы пляшут, а на медали "За взятие Парижа" не было бы слова "маТРа" вместо "маРТа"...

 

Ну а в общем, несмотря на все наши рассуждения - картинки - есть и остаются картинками, надо конечно живьем внимательно смотреть... drinks_cheers.gif

post-18-1186154178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 3 2007, 02:09 PM)
QUOTE (etcom @ Aug 3 2007, 12:40 PM)
QUOTE (AGn @ Aug 2 2007, 05:28 PM)
И наконец нашел!  sclerosis.gif
Вот пример очень похожего оттиска - с "безвольным" подбородком и НЕострым носом...

P.S.

(Прошу прощения, что не смог подобрать одинаковый масштаб, поэтому различия например в ДЛИНЕ кончика носа - кажущееся...)

А между Н и К точка где располагается?

С расположением точки по середине встречались ранее?

Обычно это точка расположена в один ряд с самой подписью Н . КОЗИНЪ

 

НО в этом нет ничего удивительного - уже писали, что технология при изготовлении штемпеля и нанесения буквенных символов - подписей, надписей, точек и проч. на пуансоны такова, что точки, как и сами литеры в слове или фразе, могут гулять как по радиусу, так и по окружности. При таком тираже в какой-то паре мог появиться штемпель с этими отклонениями. Это погрешности производства... Вспомните приведенные в соседнем посте медали "За взятие Варшавы" например - везде буквы пляшут, а на медали "За взятие Парижа" не было бы слова "маТРа" вместо "маРТа"...

 

Ну а в общем, несмотря на все наши рассуждения, надо конечно живьем внимательно смотреть... drinks_cheers.gif

Спасибо за суждения.

Есть возможность встретится в Москве? Буду в сентябре. Готов продемонстрировать несколько спорных и интересных вещей.

С УВАЖЕНИЕМ, [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Aug 2 2007, 10:17 PM)
QUOTE (Ветеран @ Aug 2 2007, 03:06 PM)
sclerosis.gif Нос имеет разную "остроту", ИМХО. Медаль вроде бы подлинная, а носы различны. И подбородок на правой медали заострен. Никогда не обращал внимание на эту деталь... значит, разновидность? Но, я полагал, Козин лепил одну модель, ее и "выкручивали" на пантографе для маточника. Откуда другой взяться?.. Отличия в подписи допускаю, ее набивали позже, а вот отличие в портретах - это интересно.

Пантограф на Монетном Дворе появился попозже.

Пантограф, сиречь копир масштабный, еще при Петре Великом имелся.

Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (etcom @ Aug 3 2007, 05:35 PM)
...
Спасибо за суждения.
Есть возможность встретится в Москве? Буду в сентябре. Готов продемонстрировать несколько спорных и интересных вещей.
С УВАЖЕНИЕМ, [email protected]

В Москве-то оно хорошо будет посмотреть, но как быть другим, кто не в Москве? rolleyes.gif

 

Можно и хорошо будет спорные и интересные предметы показать здесь для всех и обсудить предварительно по сканам! sclerosis.gif

 

Кроме пользы - ничего!!!

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...