Перейти к содержанию

безкнопочный кортик


Рекомендуемые сообщения

При заказе на 1946 год в 25 тысяч штук мне видится этот кортик как один из последних, а этот как один из первых в 1947 году. Правда есть информация, что возможно был дополнительный заказ на 1946 год, но она пока подтверждения не нашла.

post-39-1192305630_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvadim @ Oct 14 2007, 12:00 AM)

Скорее всего Вы что то путаете Уважаемый vladimir039, все известные мне кортики 1946 года выпуска были обр. 1940 года. А первые кортики образца 1945 года стали выпускать только в 1947 году.

Ув. vvadim, к сожалению вы ошибаетесь...

Кортиков с кнопкой 1946 года лично я имею пару штук rolleyes.gif rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Nagant @ Oct 14 2007, 11:06 AM)
QUOTE (vvadim @ Oct 14 2007, 12:00 AM)

Скорее всего Вы что то путаете Уважаемый vladimir039, все известные мне кортики 1946 года выпуска были обр. 1940 года. А первые кортики образца 1945 года стали выпускать только в 1947 году.

Ув. vvadim, к сожалению вы ошибаетесь...

Кортиков с кнопкой 1946 года лично я имею пару штук rolleyes.gif rolleyes.gif

Да и я имел такие не однократно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не помните клеймо было ИМЗ или ЗИК и какие серийные номера были?

Герб был с 11 лентами или с 16?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Существует морской кортик образца 1940г. , на пяте нанесено фирменной клеймо

" ЗиК 1940" , на обороте номер № 00361. ОРИГИНАЛ!

Кортик принадлежал кап.2 ранга А.П.Коленко, в годы ВОВ ст.л-т А.Коленко был командиром морского охотника МО-102.

Хранится в ЦВММ г.Санкт-Петербург, передан музею в дар женой Марией Анатольевной.

Второй кортик!

Второй кортик принадлежал контр-адмиралу Н.А.Лунину.

также имеет клеймо завода "ЗиК 1940" и номер № 004656

Хранится в ЦВММ под инв.№ 43735 ОРИГИНАЛ, передан в дар музея вдовой адмирала Надеждой Тихоновной Луниной.

Третий кортик!

Третий кортик принадлежал контр-адмиралу Н.П.Чикеру

Имеет зав.клеймо "ЗиК 1940" и номер № 04752

Хранится в ЦВММ в г.Питере, инв. № 52375

Поэтому утверждение о том, что бескнопочники не имели заводских клейм НЕВЕРНОЕ.

Я-бы с большой осторожностью относился к кортикам, которые не имеют фирменного клейма и заводского номера! Так как наличие клейма как раз обязательно, номера ставились в соответствии с заводом изготовителем и годом изготовления. Этот принцип сохранен и по сей день!

Изменено пользователем олег гриднев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (олег гриднев @ Oct 2 2010, 11:16 PM)
Существует морской кортик образца 1940г. , на пяте нанесено фирменной клеймо
" ЗиК 1940" , на обороте номер № 00361. ОРИГИНАЛ!
Кортик принадлежал кап.2 ранга А.П.Коленко, в годы ВОВ ст.л-т А.Коленко был командиром морского охотника МО-102.
Хранится в ЦВММ г.Санкт-Петербург, передан музею в дар женой Марией Анатольевной.
Второй кортик!
Второй кортик принадлежал контр-адмиралу Н.А.Лунину.
также имеет клеймо завода "ЗиК 1940" и номер № 004656
Хранится в ЦВММ под инв.№ 43735 ОРИГИНАЛ, передан в дар музея вдовой адмирала Надеждой Тихоновной Луниной.
Третий кортик!
Третий кортик принадлежал контр-адмиралу Н.П.Чикеру
Имеет зав.клеймо "ЗиК 1940" и номер № 04752
Хранится в ЦВММ в г.Питере, инв. № 52375
Поэтому утверждение о том, что бескнопочники не имели заводских клейм НЕВЕРНОЕ.
Я-бы с большой осторожностью относился к кортикам, которые не имеют фирменного клейма и заводского номера! Так как наличие клейма как раз обязательно, номера ставились в соответствии с заводом изготовителем и годом изготовления. Этот принцип сохранен и по сей день!

Очень здорово было бы, если бы вы показали фото такого клейма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (L.Nagant @ Oct 15 2010, 08:40 PM)
QUOTE (олег гриднев @ Oct 2 2010, 11:16 PM)
Существует морской кортик образца 1940г. , на пяте нанесено фирменной клеймо
" ЗиК 1940" , на обороте номер № 00361. ОРИГИНАЛ!
Кортик принадлежал кап.2 ранга А.П.Коленко, в годы ВОВ ст.л-т А.Коленко был командиром морского охотника МО-102.
Хранится в ЦВММ г.Санкт-Петербург, передан музею в дар женой Марией Анатольевной.
Второй кортик!
Второй кортик принадлежал контр-адмиралу Н.А.Лунину.
также  имеет клеймо завода "ЗиК 1940"  и номер № 004656
Хранится в ЦВММ под инв.№ 43735  ОРИГИНАЛ, передан в дар музея вдовой адмирала Надеждой Тихоновной Луниной.
Третий кортик!
Третий кортик принадлежал  контр-адмиралу Н.П.Чикеру
Имеет зав.клеймо "ЗиК 1940"  и номер № 04752
Хранится в ЦВММ в г.Питере, инв. № 52375
Поэтому утверждение о том, что бескнопочники не имели  заводских клейм НЕВЕРНОЕ.
Я-бы с большой осторожностью относился к кортикам, которые не имеют фирменного клейма и заводского номера! Так как наличие клейма как раз обязательно,  номера ставились в соответствии с заводом изготовителем и годом изготовления. Этот принцип сохранен и по сей день!

Очень здорово было бы, если бы вы показали фото такого клейма...

Я-же написал, что кортики в ЦВММ.

Зимой планирую посетить Питер и попрошусь сделать фото кортиков с клеймом "ЗиК 1940".

Мне известно постановление правительства от декабря 1940г., о начале производства и о введении с 1 января 1941г. их на вооружение.

Но думаю и уверен, что именно первые кортики шли с клеймом "ЗиК 1940"

Друзья! Не забывайте, я очень молодой коллекционер и я только учусь, поэтому все Ваши замечания всегда беру на вооружение.

Но у нас, на форуме есть коллекционеры из Питера, для которых проще посетить музей ЦВММ. чем мне из Севастополя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (олег гриднев @ Oct 16 2010, 06:51 PM)
Зимой планирую посетить Питер и попрошусь сделать фото кортиков с клеймом "ЗиК 1940".
Мне известно постановление правительства от декабря 1940г., о начале производства и о введении с 1 января 1941г. их на вооружение.
Но думаю и уверен, что именно первые кортики шли с клеймом "ЗиК 1940"
Друзья! Не забывайте, я очень молодой коллекционер и я только учусь, поэтому все Ваши замечания всегда беру на вооружение.
Но у нас, на форуме есть коллекционеры из Питера, для которых проще посетить музей ЦВММ. чем мне из Севастополя.

Что Вы начинающий коллекционер это видно и без ваших коментариев. Однако Вы за весьма короткий срок умудрились замусорить форум огромным колличеством неверной информации.

 

Что же касается кортиков из ЦВММ. Вам такая простая мысль о том что Суханов поместил в своей книге фото этих кортиков с той стороны где серийные номера по одной простой причине, с другой стороны ничего нет, не приходила в голову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

QUOTE (vvadim @ Oct 14 2007, 12:03 AM)
Кроме того изменения в герб СССР были внесены только 26 июня 1946 года.

Подскажите всё таки Кнопка и бескнопочный 1946 года навершие на обоих 11 лент или нет ?Очень интересуют клейма на хвостовике...Есть у кого нибудь фото "свежее" 1946 с кнопкой и без ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...