Перейти к содержанию

Приколы... таможни...


Рекомендуемые сообщения

Прошу коллег-украинцев дать комментарий.

Ситуация такая, мой двоюродный брат был на отдыхе на Украине, возвращаясь обратно в Германию, на таможне, всю их компанию начали усиленно трясти. Придирались к каждой тряпке, сначала у него конфисковали бутылку водки, нашли пару нарукавных знаков, которые он вёз для меня, и тут начался цирк. Воплей было со стороны бравых пограничников и все исключительно на украинском, объяснить на русском/немецком/английском в чём дело никто не соизволил. Звонок человеку, с формы которого эти нашивки были сняты, ничего не прояснил, бывший сотрудник милиции выпал просто в осадок. Моего братишку тем временем начали обвинять в шпионаже. На вопрос "как мы разрешим эту ситуацию" ответ был лаконичен - "думай". Думать пришлось в направлении кошелька. Забрали последние бабки, бутылку и нашивки не вернули.

В чём тут прикол? У вас копеечные нашивки это "достояние республики" и "великая тайна"? Было сказано прямо - это подарок брату в коллекцию. Какой может быть "злой умысел использования" нашивок в Кёльне?

 

Или это пошлый развод на бабки? В этом случае поздравляю. Ваша таможня может считаться самой оборзевшей. Даже киргизская таможня намного цивильнее и обладает более развитой фантазией.

 

Вобщем, сплошное непонятие и мерзкий осадок. Проясните ситуацию, пожалуйста, что бы мне в дальнейшем никого не подставить под статью. Нашивки, элементы униформы (я не упоминаю награды) являются запрещёнными к вывозу вещами на Украине?

Изменено пользователем Sh-Artem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за беззакония и взяточничества на украинской таможне, Вы обрушились со своими обидами на форумчан-украинцев. Я уверен, что они и сами достаточно терпят от невозможности нормального обмена с закордонными коллекционерами.

 

У меня была аналогичная ситуация два года назад, я просто отказался платить пошлину, которую на меня хотели наложить. Я сказал, что ничего доплачивать я не буду, т.к. товар мной законно приобретен и стоит меньше, чем с меня требуют пошлины, и при таможенном желании они могут его конфисковать и дать мне на руки соответствующие документы, чтобы я мог написать жалобу в последствии. В конечном результате никто у меня ничего не забирал и ничего я не доплачивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что просто неповезло. Не раз вывозил нашивки, награды и т.п. и никогда не было подобных проблем. Причём таможенники видели, что именно я вёз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Walter, и в мыслях не было.

Я просто хочу узнать, в чём дело. Мои личные отношения с украинцами очень тёплые. Если вас покоробило слово "ваш" в названии, то я извиняюсь.

Прошу, не нужно подозрений, нету тут подтекста, мне действительно непонятна ситуация...

Изменено пользователем Sh-Artem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семён, то же самое. Правда только униформу, награды никогда. Всё сводилось к вопросу "сувенирчики везёте?", а в большенсве случаев никого не интереовали эти вещи...

А тут человека начинают прессовать...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sh-Artem @ Aug 12 2007, 01:59 AM)
Я просто хочу узнать, в чём дело.

В жадности людской и в безнаказанности больше не в чём. Это проблема всех таможень на пространстве постСССР, не только Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sh-Artem @ Aug 12 2007, 01:59 AM)
Я просто хочу узнать, в чём дело.

Оскома от такого пересечения границы конечно же останется на длительное время, а вот обид держать не стоит и на таможенников. Хотя по библейных мерках - это наибольшие грешники: предвзятое отношение к людям, взяточничество. И не секрет, что в таможенные службы рвутся работать те, кто хочет с этого иметь. А поиметь можно только слева, на зарплату не сильно разживешся. Не дай Бог, если обидел тех нескольких сот честных, которые верю все же есть. С другой стороны, мы сами же и виноваты в этом взяточничестве, т.к. мы им даем. Кроме того, закон Украины про вывоз, требует разрешение министерства культури на официальный вывоз предметов коллекционирования. На мой взгляд, это конечно же лишняя бюрократия и обдираловка для пополнения госказны и собственных карманов. Должен действовать закон про частную собственность (как в США например), если вещь моя, в краденых не числится, не на госучете как историческая ценность, я ее свободно вывожу за кордон и распоряжаюсь как хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sh-Artem @ Aug 12 2007, 12:30 AM)
На вопрос "как мы разрешим эту ситуацию" ответ был лаконичен - "думай". Думать пришлось в направлении кошелька.

По законам Украины Ваш брат должен был беспрепятственно пересечь границу и счастливый и отдохнувший верутся домой.

Видимо в вещах или в поведении Вашего брата было что-то, что спровоцировало таможенников, и они повели себя "кое-как".

Подобные случаи происходят на разных таможнях мира потому, что незнание законов страны в которую въезджаешь (или покидаешь) развязывают руки безсовестным таможенникам, а "в семье не без урода", и на любой таможне на Вашем пути может попастся скотина которая думает только о своем кармане, а не о престиже и позиционировании имиджа своего государства в глазах зарубежных туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз в год пересекаю таможню в направлениях Польши и России? Не менее шести! С полным шмоном встретился один раз - ничего, пережили, так как у нас много чего было, но ничего запрещенного.

 

А вот был случай, когда у знакомых конфисковали "для эскпертизы" кучу всяких вещей. Потом, в приватной беседе выяснилось, что причиной зверствования таможни была попытка провоза антикварной книги.

 

Учитывыя изъятие у Вашего брата даже бутылки водки (хотя про провоз 1 литра крепких спиртных напитков на каждом столбе на таможне аршинными буквами написано!), то осмелюсь предположить, что Вы нам далеко не всю историю рассказываете.

 

Ну, а так как данная тема никак не относится к "Форуму "Украина", то во вторник я ее снесу. Наслаждайтесь пока флеймом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сносите ради Бога, если вам так спокойнее будет, но дайте сначала вразумительный ответ, раз польско-украинский кордон вам как второй дом: являются ли на Украине элементы униформы запрещёнными к вывозу вещами.

 

А то что "это не вся история"... раз вы так считаете, расскажите мне как это было на самом деле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, обидно, что некоторые воспринили эту тему тут же как личное оскорбление и записали в раздел флуда...

 

Да закрывайте от греха подальше.

"Ложки нашлись, но осадок остался" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sh-Artem @ Aug 12 2007, 01:18 PM)
А то что "это не вся история"... раз вы так считаете, расскажите мне как это было на самом деле.

Уважаемый Sh-Artem!

Вы изложили историю со слов брата?

Вам были поданы ужасающие факты ввиде изъятой бутылки водки и двух нашивок?

И Вы пришли на форум к колекционерам за разъяснениями?

 

Вы знаете я не таможенник, но я не стал-бы тратить свое время на весь этот инцидент (нашивки, водка и последние "бабки"), если-бы не существовало еще некой причины о которой видимо Вам не поведал брат.

 

А, фразу в цитате в переводе на нормальное понимание можно счесть за хамство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тему снесу не потому, что не желаю давать Вам "вразумительный ответ". И, даже, не потому, что, не являясь работником таможенных или пограничных органов, не могу дать каких-дибо рекомандаций вообще. А исключительно из-за того, что Вы Ваш гнев праведный решили направить не в то русло! Надо было выбрать раздел "Черный список" и в спокойной, не провакационной форме задать Ваш вопрос там.

 

Как человек, для которого польский кордон действительно стал родным, отвечаю: провозить можно все, кроме привычных наркотиков, оружия, ВВ, АНТИКВАРИАТА (на это нужно получить разрешение минимум в двух организациях: экспертная оценка и управление по перемещению культурных ценностей). Также существуют ограничения на количество вывозимого/ввозимого алкоголя, табачных изделий и валюты. В частности, если Ваш брат ВЫВОЗИЛ одну бутылку водки, то украинские органы к нему никаких вопросов иметь не должны были.

 

Но если Вы попались на чем-либо запрещенном, то готовьтесь, что Вас, во-первых, перетрусят полностью, а во-вторых, могут забрать на более детальную экспертизу чуть ли не все.

 

Это общие правила для любой таможни. Никогда не забуду, как нас трусили британцы в Дувре - это их работа.

 

Вот с немчурой случай был - я потом ходил по Берлину и мечтал, чтобы пейзах на Унтре-ден-Линден поменялся на ржавые советские танки. Мы ехали в Лейпциг, но нам было нужно побывать в Магдебурге. Мы об этом поставили в известность германскую таможню. Ответственный чин тут же нас оштрафовал на 500 евро. Мы согласились, что поедем прямо в Лейпциг, но он стал требовать уплату штрафа. На наши отговорки, что мы, мол, вообще еще границу не пересекли и Магдебургом даже не пахнет, он предложил вернуться обратно в Киев и решить эту проблему там. Пришлось платить, германской держиморде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, с разделом я перепутал. Приношу свои извинения.

Гнева нет. Я это спокойно переживу.

Была вводная и вопрос. Ситуация разьяснилась - имело место быть всего лишь банальная, но успешная, попытка получить денюжку.

 

А по Германии, если можно дам маленький комментарий, если вы прехали по туристической визе или транзитной (но тут наверное речь идёт о реконструкции битвы), вы не имеете права отклоняться от маршрута, таковы новые правила, типа борьба с нелегальной миграцией...

 

Всем спасибо!

 

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Aug 12 2007, 01:43 PM)
QUOTE (Sh-Artem @ Aug 12 2007, 01:18 PM)
А то что "это не вся история"... раз вы так считаете, расскажите мне как это было на самом деле.

Уважаемый Sh-Artem!

Вы изложили историю со слов брата?

Вам были поданы ужасающие факты ввиде изъятой бутылки водки и двух нашивок?

И Вы пришли на форум к колекционерам за разъяснениями?

 

Вы знаете я не таможенник, но я не стал-бы тратить свое время на весь этот инцидент (нашивки, водка и последние "бабки"), если-бы не существовало еще некой причины о которой видимо Вам не поведал брат.

 

А, фразу в цитате в переводе на нормальное понимание можно счесть за хамство.

Началось...

Да, пришёл за разьяснениями. И представьте себе я их получил. Невероятно, но факт.

Хамства не было, по крайней мере ничего такого не подразумевалось. Если уважаемый Адам увидел в моих словах хамство то я прношу ему свои извинения.

Всё. Вопрос закрыт.

Изменено пользователем Sh-Artem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sh-Artem @ Aug 12 2007, 01:02 PM)
А по Германии, если можно дам маленький комментарий, если вы прехали по туристической визе или транзитной (но тут наверное речь идёт о реконструкции битвы), вы не имеете права отклоняться от маршрута, таковы новые правила, типа борьба с нелегальной миграцией...

Да не проблема! Вся пикантность ситуации в том, что мы были оштрафованы за НАМЕРЕНИЕ (в котором сами и признались!), а не за свершившийся факт! Зарвавшийся цолленполицай, еще 20 лет назад с упоением целовавший грязные сапоги оккупантов, решил показать "кто тут унтерменшен"! И показал, урод!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, долбо...бов хватает везде, и это неотъемлемый элемент любого государства. Вполне возможно что человек именно нарвался на таких кадров.

Бывает. Но для нас это ничего не изменит, так что будьте коректны друг к другу. drinks_cheers.gif

Расскажу забавный эпизод произошедший со мной недавно. Расцениваю его как именно "забавный" не разбирая данное происшествие и свой поступок как правильный или нет.

Собственно к делу : на днях, вечером, придя домой обнаружил что у меня в холодильнике как то пустовато стало (своих девочек я отправил на море, и факт пустого холодильника меня расстроил до слёз spiteful.gif ). Недолго думая я сел в машину и отправился в ближайший супермаркет. Приобрёв всего (и много ) для весёлого праздника желудка, часов в 11 вечера я ехал домой. Оговорюсь, дорога была практически пустая, и не так давно её "делала " чудо-машина которая перерабатывает старый асфальт и ложит новый, поэтому километра три дороги были как взлётная полоса.... я и полетел.... низко так, но км 100 в час.... Служба ПВО в виде выскочившего на дорогу гаишника с подлым радаром в руках прервала мой бреющий полёт.... .....!!! - подумал я в душе - и красиво припарковался рядом . Гаишник вежливо представился, взял документы, и недоумённо начал сравнивать фото моей жены на её правах с тем, что он видит в реале... он был явно озадачен. Но проявив смекалку, страж порядка перелистнул страницу, и к своему удовлетворению нашёл ещё одни права, где был уже нарисован я. Облегчённо вздохнув, он поинтересовался, не видел ли я километр назад знак ограничивающий скорость до 40 км\ч. Я честно признался - что нет... Радар стража порядка зафиксировал 94 км... Снова таки очень вежливо представитель закона предложил мне присесть в их машину, где был его напарник, с различными всякими бумагами. Так как заниматься писательской деятельностью мне в этот вечер не хотелось ( вдохновения на голодный желудок не было почему-то совсем blink.gif ), то свои финансы я достал ещё перед тем как сесть в чужой автомобиль. Попросив включить свет человека с бумагами, я изучил содержание своего кармана, были купюры от 20 гр и выше + одна 5. Вообще "такса" у данных мущин 10 гр (2 у.е.), хотя в данный момент она уже составляет 10-20 гр.... Глядя на эту ситуацию, я практически сразу, в лоб, задал вопрос :" Даёшь десятку сдачи, или давать пятёрку !?" На что представитель закона отреагировал мгновенно - КОНЕЧНО ДАЮ СДАЧУ !!! В этот же момент мои документы были втиснуты мне в руки, и последующих пару секунд каждый рылся в своей куче денег ! lol.gif lol.gif lol.gif Поолучив сдачу я пожелал добрым людям "Счастливой дороги" , на что получил коректный ответ - СЧАСТЛИВОЙ ДОРОГИ - ЭТО ВАМ ! А мы ещё тут немного подежурим ! spiteful.gif biggrin.gif

Короче вся моя остановка заняла около минуты. Друзья мои неделю хохотали после данного случая !

Вот такие вот вещи в жизни бывают ! wink.gif

п.с. Но всё же советую всем быть законопослушными гражданами ! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Тоже сталкивался с таможенным беспределом.

Но вернувшись в Германию, описал подробно всю ситуацию: с номерами машин, времени пересечения границы, суммой выдавленной из меня взятки, отправил всё это в белорусское посольство.

Ответа из посольства, конечно, не было, им западло отвечать народу. Но при следующем пересечении границы таможня была предельно вежливой (даже поинтересовались: пересекал ли я здесь уже границу). Думаю, меня забили в компьютер, как персону с которой лучше не связываться. И теперь никогда никаких проблем!

И, естественно, ничего запрещённого возить не надо!

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (HaRo @ Nov 11 2013, 04:25 PM)
И, естественно, ничего запрещённого возить не надо!
drinks_cheers.gif

А зачем тогда ездить? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Виктор Лазарев @ Nov 11 2013, 05:19 PM)
QUOTE (HaRo @ Nov 11 2013, 04:25 PM)
И, естественно, ничего запрещённого возить не надо!
drinks_cheers.gif

А зачем тогда ездить? wink.gif

Виктор! Думаю, в ту сторону я больше никогда не поеду...

Зачем? За свои же деньги иметь геморрой? Последний раз регистрация на почте в Питере заняла целый день. В банках при обмене валюты тоже обманывают. Везде, куда не сунься - проблемы!

Даже в музеи билеты для иностранцев в три раза дороже, чем для россиян!

Тупая Германия! Приехал русский - плати за всё вдвойне! Так нет! При пересечении границы немцы ещё и налог на добавленную стоимость возвращают!

rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...