Перейти к содержанию

Военные учебные заведения и кафедры


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (maxym @ Mar 25 2010, 11:18 AM)
??? reading_help.gif

Військово-юридичний факультет Національної юридичної академії України ім. Ярослава Мудрого створено наказом ректора на підставі Указу Президента України “Про заходи щодо підготовки кадрів військової юстиції та організації науково-дослідних робіт у галузі військового законодавства” № 1105 від 20 листопада 1996 р. та Постанови Кабінету Міністрів України “Про утворення військово-юридичного факультету Національної юридичної академії України ім. Ярослава Мудрого” № 70 від 22 січня 1998 р.

 

На факультеті готуються кадри для органів військової прокуратури, юридичної служби Міністерства оборони та Військової служби правопорядку Збройних Сил України, Державної прикордонної служби України, Міністерства з надзвичайних ситуацій України і ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи, Національного космічного агентства України, Державної служби Міністерства транспорту та зв’язку України.

 

http://www.jur-academy.kharkov.ua/index.php?r=study&&id=107

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

национальная кузница главных командиров с новым наименованием.

(всего должно быть четыре цвета)

post-570-1270577519_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Apr 6 2010, 09:11 PM)
национальная кузница главных командиров с новым наименованием.
(всего должно быть четыре цвета)

........

post-570-1271184240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

QUOTE (Александров @ Mar 2 2010, 12:19 PM)
уже есть знаки под новый статус кузницы морских кадров

Севастопольский производитель.

post-570-1273600581_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

QUOTE (Александров @ Jun 5 2010, 07:16 PM)
Директор smile.gif

Севастопольский производитель.

post-570-1276703363_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Военный институт Одесского национального политеха - вероятно, это то, что осталось от ОИСВ

post-570-1277817270_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это то, что нашлось от ОИСВ (хотя КОМАНДУВАННЯ меня смущает, оно скорее от КПВИИ)

post-570-1277817354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Jun 29 2010, 04:15 PM)
а это то, что нашлось от ОИСВ (хотя КОМАНДУВАННЯ меня смущает, оно скорее от КПВИИ)

А меня ещё и разведка с тылом смущает, пока учился ни разу таких не видел wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про разведку не скажу, был ли факультет, но Киевское ВОКУ туда отправили, так что разведчиков готовили.

факультет тыла точно был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КВОКУ отправили но факультета в ОИСВ не было, один взвод был оставлен на базе КВТИУ, где в дальнейшем и был создан разведфак.

Факультет разведки в ОИСВ начал функционировать с осени 2000 года, после перевода курсантов с КИСВ. ссылка http://oolisv.od.ua/forum/index.php?sid=58...3473311f875c374 на форум ОИСВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Jun 29 2010, 11:14 PM)
таким образом, все дужки факультетов честные...

все честные (было несколько вариантов) и реально носились (хотябы на первых курсах)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SANE4EK @ Jun 29 2010, 04:24 PM)
QUOTE (Александров @ Jun 29 2010, 04:15 PM)
а это то, что нашлось от ОИСВ (хотя КОМАНДУВАННЯ меня смущает, оно скорее от КПВИИ)

А меня ещё и разведка с тылом смущает, пока учился ни разу таких не видел wacko.gif

Понятно, как Вы учились! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Масленников @ Jun 30 2010, 07:50 AM)
QUOTE (SANE4EK @ Jun 29 2010, 04:24 PM)
QUOTE (Александров @ Jun 29 2010, 04:15 PM)
а это то, что нашлось от ОИСВ (хотя КОМАНДУВАННЯ меня смущает, оно скорее от КПВИИ)

А меня ещё и разведка с тылом смущает, пока учился ни разу таких не видел wacko.gif

Понятно, как Вы учились! biggrin.gif

Хорошо мы учились!

То что были факультеты (тыла, разведки, РАВ, ВДВ и конечно "пехота") я знаю, но таких дужек я не видел. Пока учился сам 4 знака института поменял, и соответственно дужки к ним. mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю, дужки шли к красному треугольному щиту, к синему шла только одна - аэромобильный факультет.

мне еще не попадалась дужка факультета РАВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Jun 30 2010, 09:49 AM)
как я понимаю, дужки шли к красному треугольному щиту, к синему шла только одна - аэромобильный факультет.
мне еще не попадалась дужка факультета РАВ.

Завтра покажу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фотиком проблемма, поэтому сфотографировал на телефон. Качество не очень, но раз сказал, надо сделать.

post-570-1278011940_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Масленников @ Jul 1 2010, 11:19 PM)
С фотиком проблемма, поэтому сфотографировал на телефон. Качество не очень, но раз сказал, надо сделать.

Спасибо! А в какие времена какие дужки использовались? Когда с малиновым полем, а когда с белым резиновым? И были ли дужки факультета АэМВ с голубым полем (я так понимаю, что с малиновым таких не было точно)?

 

И еще маленький вопрос: совершали ли прыжки с парашютом (во время учебы) курсанты факультета разведки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, я не могу ответить на эти вопросы. Будем ждать ответов людей знающих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ Jul 1 2010, 11:02 PM)
И еще маленький вопрос: совершали ли прыжки с парашютом (во время учебы) курсанты факультета разведки?

В КИСВ пока был факультет совершали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kiev999 @ Jul 2 2010, 10:20 AM)
QUOTE (bakhus @ Jul 1 2010, 11:02 PM)
И еще маленький вопрос: совершали ли прыжки с парашютом (во время учебы) курсанты факультета разведки?

В КИСВ пока был факультет совершали.

Алексей, не пугай меня - где и когда? blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Масленников @ Jul 2 2010, 09:47 AM)
Илья, я не могу ответить на эти вопросы. Будем ждать ответов людей знающих.

ОК, Игорь, подождем drinks_cheers.gif

А я тем временем задам еще вопрос: факультет РАВ готовил именно специалистов РАВ (вооруженцев и боеприпасников)? Или артиллеристов вообще (включая командиров артподразделений)?

Была ли дужка "Артиллерийский факультет" (командный)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял, факультет РАВ был так назван, что бы сохранить артиллеристов в Одессе от ОВВАКУ (при том, что на тот момент в Украине еще сохранялось Сумское ВВАКУ).

так что, независимо от того, готовили там командиров батарей или нет (я думаю, что готовили), его выпускники попадали именно ими (начальник службы РАВ - майор шел один на полк, а куда девать остальных?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Jul 2 2010, 10:47 PM)
как я понял, факультет РАВ был так назван, что бы сохранить артиллеристов в Одессе от ОВВАКУ (при том, что на тот момент в Украине еще сохранялось Сумское ВВАКУ).
так что, независимо от того, готовили там командиров батарей или нет (я думаю, что готовили), его выпускники попадали именно ими (начальник службы РАВ - майор шел один на полк, а куда девать остальных?).

Александр, спасибо за ответ!

Но хочу заметить, что гражданских артиллерийских учебных заведений не бывает. Поэтому не ОВВАКУ и СВВАКУ, а ОВАКУ и СВАКУ (слово "военное" в названиях этих ВВУЗов отсутствовало) drinks_cheers.gif

 

Очень странно, что командиров-артиллеристов готовили на факультете РАВ. Профиль-то совершенно разный. Это как летчик и авиационный инженер (а учитывая, что под понятие "РАВ" подпадают и штык-ножи, патроны и парадные шашки, то разрыв еще более увеличивается).

 

Насчет "куда девать остальных" - помощниками начальника службы РАВ. Их в полку, кажется, двое. Или зампотехами, а правильнее замами по вооруению (рот, батальонов). Но тут еще зависит от размера факультета (может там всего взвод на курсе учился).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...