Перейти к содержанию

Военные учебные заведения и кафедры


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Александров @ Jul 2 2010, 09:07 PM)
QUOTE (kiev999 @ Jul 2 2010, 10:20 AM)
QUOTE (bakhus @ Jul 1 2010, 11:02 PM)
И еще маленький вопрос: совершали ли прыжки с парашютом (во время учебы) курсанты факультета разведки?

В КИСВ пока был факультет совершали.

Алексей, не пугай меня - где и когда? blink.gif

Александр, что пугает и смушает?

Была программа и она выполнялась, в Житомире на Смаковки и в Кировограде.

Была дисциплина "Воздушно-десантная подготовка", которая отображена в приложении к диплому, и отдельно отоброжено совершение прыжков. Также выдавалась справка о количестве совершенных прыжков. В атестации каждого было написано, что может быть назначен в подразделения войсковой и специальной разведки, а также аэромобильных войск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kiev999 @ Jul 2 2010, 11:45 PM)
И еще маленький вопрос: совершали ли прыжки с парашютом (во время учебы) курсанты факультета разведки?

В КИСВ пока был факультет совершали.

Алексей, не пугай меня - где и когда?

или у нас только аэромобилисты совершают прыжки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку учился в этом институте, но на пехоте , скажу, что факультет РАВ начал готовить специалистов-вооруженцев с 1995 года, и набор был очень малочисленный. (пока я учился курс "равистов" составлял 20-25 человек по сравнению с моим 160!!! плюс тех которых отчисляли и т.д. и т.п. в итоге как раз за 5 лет учёбы (только они учились 5 лет, десанты выпуска 2005 учились 4 с копейками) их оставалось как раз столько, сколько надо было. Но были случаи, как в принципе и везде, что выпускник РАВ мог попасть куда угодно, вплоть до командира взвода миномётной батареи в пехоте, но там в основном люди были не простые, так что думаю нашлись места по назначению всем.

 

По поводу дужек, скажу: в 2001 году носили все дужки с синими буквами на белом фоне, кроме аэромобыльного факультета, у них белый с голубым.

Позже, где-то в 2002 начали выпускать нарукавники с жёлтой каймой, поэтому дужка стала без синего цвета и имела малиновый фон с белой вставкой на которой выдавлены малиновые буквы, а когда знак стал иметь форму щита, то дужка шла на малиновом фоне белые буквы.

Дальнейшая судьба мне не известна, закончил обучение.

 

По поводу прыжков разведфака точно сказать не могу, но точно видел разведчиков с парашутом на груди и N -м количеством прыжков. Просто не могу найти телефон товарища - разведчика, который или опровергнул бы или подтвердил бы информацию.

С уважением Александр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, ты у меня один знакомый из этого ВУЗа, что вообще о прыжках в КИСВ сказал, ранее я ни от кого не слышал и значков не видел. Более того, даже в КВОКУ не слышал.

по-этому и спросил для ясности - где, когда и сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Jul 3 2010, 11:07 AM)
Алексей, ты у меня один знакомый из этого ВУЗа, что вообще о прыжках в КИСВ сказал, ранее я ни от кого не слышал и значков не видел. Более того, даже в КВОКУ не слышал.
по-этому и спросил для ясности - где, когда и сколько?

В КВОКУ прыжков не было. Я задавал вопрос по этому поводу и получил примерно такой ответ:

Курсанты отправлялись на войсковую стажировку в том числе и в ОРБ и подразделения СпН. Вот там могли пройти ВДП и совершить прыжки. В самом училище программа не предусматривала парашютную подготовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SANE4EK @ Jul 3 2010, 09:55 AM)
Поскольку учился в этом институте, но на пехоте , скажу, что факультет РАВ начал готовить специалистов-вооруженцев с 1995 года, и набор был очень малочисленный. (пока я учился курс "равистов" составлял 20-25 человек по сравнению с моим 160!!! плюс тех которых отчисляли и т.д. и т.п. в итоге как раз за 5 лет учёбы (только они учились 5 лет, десанты выпуска 2005 учились 4 с копейками) их оставалось как раз столько, сколько надо было.

Александр, спасибо за ответ!

А на каком же тогда факультете готовили артиллерийских командиров? Или в ОИСВ такой специальности вообще не было?

Кстати, к нам в КВАКУ перевелись в 93-м году несколько человек из ОИСВ. Они поступали в 92-м еще в артиллерийское училище.

 

Да, и еще вопрос: а что было с Хмельницким ВАКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ Jul 3 2010, 10:22 AM)
QUOTE (SANE4EK @ Jul 3 2010, 09:55 AM)
Поскольку учился в этом институте, но на пехоте , скажу, что факультет РАВ начал готовить специалистов-вооруженцев с 1995 года, и набор был очень малочисленный. (пока я учился курс "равистов" составлял 20-25 человек по сравнению с моим 160!!! плюс тех которых отчисляли и т.д. и т.п. в итоге как раз за 5 лет учёбы (только они учились 5 лет, десанты выпуска 2005 учились 4 с копейками) их оставалось как раз столько, сколько надо было.

Александр, спасибо за ответ!

А на каком же тогда факультете готовили артиллерийских командиров? Или в ОИСВ такой специальности вообще не было?

Кстати, к нам в КВАКУ перевелись в 93-м году несколько человек из ОИСВ. Они поступали в 92-м еще в артиллерийское училище.

 

Да, и еще вопрос: а что было с Хмельницким ВАКУ?

На счёт Хмельницкого не могу сказать, так судьба артяги честно не интересовала. А по поводу Одессы, с 1995 года поступали уже на РАВ, а до этого на командиров, так сказали товарищи. С ув. Александр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмальницкое ВАКУ им. Яковлева в 1992 году расформировано с передачей фондов в Госкомграницы Украины, где на на его базе был создан Институт ПВУ, ныне - Нацакадемия Госпогранслужбы Украины им. Богдана Хмельницкого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Jul 5 2010, 02:31 PM)
Хмальницкое ВАКУ им. Яковлева в 1992 году расформировано с передачей фондов в Госкомграницы Украины, где на на его базе был создан Институт ПВУ, ныне - Нацакадемия Госпогранслужбы Украины им. Богдана Хмельницкого

а так как оно было сформировано уже после наборов в воненные училища, то поступила команда о переводе в Хмельницкое всех жилающих и с нашего набора 1992 года КВИУС туда ушло порядка 20 человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

памятный знак выпуска факультета РВиА Академии СВ ВС Украины этого года

post-570-1278519413_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Jul 7 2010, 07:16 PM)
памятный знак выпуска факультета РВиА Академии СВ ВС Украины этого года

надо открывать новую ветвь коллекционирования .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kiev999 @ Jul 7 2010, 08:50 PM)
QUOTE (Александров @ Jul 7 2010, 07:16 PM)
памятный знак выпуска факультета РВиА Академии СВ ВС Украины этого года

надо открывать новую ветвь коллекционирования .....

wacko.gif надо объеденить с дембельской символикой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вот есть.. подскажите что?

post-570-1278743364_thumb.jpg

Изменено пользователем Шеврон79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Шеврон79 @ Jul 10 2010, 10:28 AM)
Вот такой вот есть.. подскажите что?

Может быть Каменец-Подольское Высшее Военно-Инженерное Командное Училище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Шеврон79 @ Jul 10 2010, 09:28 AM)
Вот такой вот есть.. подскажите что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kiev999 @ Jul 10 2010, 12:25 PM)
QUOTE (Шеврон79 @ Jul 10 2010, 09:28 AM)
Вот такой вот есть.. подскажите что?

drinks_cheers.gif благодарю.. пропустил. Но всёже фон разный....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

интересная краповая расцветка

наверное, малиновый материал закончился в этот момент

post-570-1279734415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

по первому фото Максима - знак был всегда, еще от Танкового училища, только изменялся слегка под новый статус, вряд ли это утвержденный знак на уровне МО, скорее всего, на уровне самого ВУЗа.

 

на втором фото, возможно, Харьковская академия ПС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Александров @ Aug 3 2010, 08:26 PM)
1. Знак был всегда, еще от Танкового училища, только изменялся слегка под новый статус, вряд ли это утвержденный знак на уровне МО, скорее всего, на уровне самого ВУЗа.

2. На втором фото, возможно, Харьковская академия ПС

1. Это утвержденная нарукавная эмблема. На данный момент дату назвать не могу т.к. не в Киеве. Утверджали ее для института, но использование на военной форме началось, по видимому, уже после реформирования его в факультет. Дужка с надписью, естественно, самопал.

2. Это эмблема Харьковского университета Воздушных Сил. Автор - майор Александр Скрипник. К сожалению, пока не утвердженная. Используется в таком виде преимущественно в оформлении помещений, печатной и сувенирной продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (maxym @ Aug 13 2010, 03:47 PM)
Интересный гибрид, вроде утвержденный вариант но упрямство берет верх

Действительно, очень интересный вариант!

Мда-с, пора этим вузом заняться вплотную! mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
еще несколько нагрудных нашивок Харьковского университета

post-570-1283097673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Александров @ Aug 29 2010, 07:01 PM)
еще несколько нагрудных нашивок Харьковского университета

это кафедра НАОУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...