Перейти к содержанию

Идентификационные жетоны


Рекомендуемые сообщения

Я не волшебник , я только учусь ... но у меня сложилось твердое убеждение , что вот эти жетончики являются абсолютной гаааажей mad.gif

post-67-1115101456_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм ... ты знаешь, я видел ХИВИ-шные жетоны в .. хех ... весьма нестандартном исполнении, т.е. на нестандартных самодельных бланках. Не берусь судить об их оригинальности, здесь нужно мнение "жетонщика" - профи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нестандартных заготовках , путем сверления ... очень странные mad.gif

Может Красная Копелла заглянет drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ May 3 2005, 10:20 AM)
На нестандартных заготовках , путем сверления ... очень странные mad.gif
Может Красная Копелла заглянет drinks_cheers.gif

Ничего удивительного на самом деле. У меня был хивишный жетон чуть ли не на фольге исполненый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Captain Willard @ May 3 2005, 10:23 AM)
QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ May 3 2005, 10:20 AM)
На нестандартных заготовках , путем сверления ... очень странные  mad.gif
Может Красная Копелла заглянет  drinks_cheers.gif

Ничего удивительного на самом деле. У меня был хивишный жетон чуть ли не на фольге исполненый.

Я видел самодельный жетон сделаный из алюм.шильдика от какого-то оборудования(на обратной стороне-остались буквы фотохим.травленые)

У меня лично был копаный танковый жетон ,сделаный из куска жести и буквы на нем были выбиты ОТВЕРТКОЙ!

А вот этот выкопан при мне:

image

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну что сказать за Сахалин?

 

Первый и третий от Вольфа - фуфло (если очень надо, могу объяснить). Второй - под вопросом, мог и быть такой, но я бы верил, только если бы сам поднял.

 

Про набивку - отвёрткой набивали часто, у меня есть малька таких. Причём в некоторых случаях вообще военная часть набивалась нормальным шрифтом, а номер и группа крови - отвёрткой.

 

Предствавленный Геной - стопроцентно нормальный, стандартная заготовка (у меня есть два таких, правда, тыловых частей и с Запада нашей Родины). Попадается редко такой тип, но то, что выпускался серийно - сомнений никаких. Он ещё чуть тоньше остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальные без вопросов жетоны.

Не сомневайтесь даже. А исполнение наемников было и на обычной нержавейке и просто жести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rote Kapelle @ May 23 2005, 12:19 PM)
Балкон, а нельзя ли третий по счёту расшифровать?

А то что-то никак не могу...

И №1 drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и напарник перевод прислал кстати :

"Verw.kp267 hivi

267я рота управления. Сов.добр.

Оба подразделения относились к 267 пех дивизии 11й военный округ, Ганновер, 467, 497, 487 гренад. Полки, 267 арт. Полк.

16 наражденных рыцарским крестом, 6.41-брест, 8.41-бобруйск, 10.41-вязьма, 1.42-можайск, 4.42-гжатск, 7.42-юхнов, 8.43-спас деменск, 6.44-могилев, 7.44-дивизия перестала существовать в минском мешке."

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Балкон @ May 23 2005, 12:24 PM)
С расшифровкой это не ко мне. BFK найден под Бобруйском. Смотрите...

Что-то не очень видно, на что смотреть...

 

Хочется эти три буковки увидеть... И отверстия два, сквозь которые шнурок проходил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Балкон @ May 23 2005, 12:24 PM)
С расшифровкой это не ко мне. BFK найден под Бобруйском. Смотрите...

А мне на картинках только $ понравились spiteful.gif При всем уважении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень люблю, когда сомневаються в подлинности моих находок. Все три жетона - подлинные. Это утверждение. Аксиома.А вот и косвенное подтверждение проскользнуло в теме, цитирую -

Verw.kp267 hivi

267я рота управления. Сов.добр.

Оба подразделения относились к 267 пех дивизии 11й военный округ, Ганновер, 467, 497, 487 гренад. Полки, 267 арт. Полк.

16 наражденных рыцарским крестом, 6.41-брест, 8.41-бобруйск, 10.41-вязьма, 1.42-можайск, 4.42-гжатск, 7.42-юхнов, 8.43-спас деменск, 6.44-могилев, 7.44-дивизия перестала существовать в МИНСКОМ МЕШКЕ."

 

 

post-67-1116872836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ May 23 2005, 12:23 PM)
А вот и напарник перевод прислал кстати :
"Verw.kp267 hivi
267я рота управления. Сов.добр.
Оба подразделения относились к 267 пех дивизии 11й военный округ, Ганновер, 467, 497, 487 гренад. Полки, 267 арт. Полк.
16 наражденных рыцарским крестом, 6.41-брест, 8.41-бобруйск, 10.41-вязьма, 1.42-можайск, 4.42-гжатск, 7.42-юхнов, 8.43-спас деменск, 6.44-могилев, 7.44-дивизия перестала существовать в минском мешке."
drinks_cheers.gif

Полки стали гренадерскими только 15 октября 1942 г.

Так же в дивизию входили:

267-й арт. полк

267-й пионирный батальон (второй жетон)

267-й фельдерзатц батальон

267-й панцерабвер (он же шнелле, он же панцерегерь) абтайлюнг

267-й разведывательный (он же радфар, он же дивизионный фузилерный) абтайлюнг

267-й пехотный дивизионный абтайлюнг связи

Дивизионный службы снабжения с №267

 

6.41-Брест-Литовск

7.41-Белосток

8.41-Бобруйск

9-10.41-Ельня, Вязьма

11-12.41-Москва

1.42-Можайск

2-4.42-Гжатск

5-7.42-Юхнов

8.42-8.43-Спас -Деменск

9.43-Брянск

10.43-6.44-Могилев

7.44-дивизия перестала существовать в Минском котле.

Котел был Минский, но раздолбали их под Могилевым.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 23 2005, 11:26 PM)
[267-й разведывательный (он же радфар, он же дивизионный фузилерный) абтайлюнг

Роман, позволю себе Вас поправить.

Радфар является не "аналогом" разведбата (Aufklarungsabteilung), а его составной частью. Aufklarungsabteilung состоит из:

 

1. Штаб, которому подчинен полувзвод ... и взвод связи

2. Конный эскадрон

3. Эскадрон велосипедистов (самокатчиков)

4. Тяжёлый эскадрон

 

могу, конечно, полностью расписать организационно-штатную структуру, но думаю, это не по теме форума будет.

Изменено пользователем Аркадий Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадий Петрович @ May 24 2005, 04:56 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 23 2005, 11:26 PM)
[267-й разведывательный (он же радфар, он же дивизионный фузилерный) абтайлюнг

Роман, позволю себе Вас поправить.

Радфар является не "аналогом" разведбата (Aufklarungsabteilung), а его составной частью. Aufklarungsabteilung состоит из:

 

1. Штаб, которому подчинен полувзвод ... и взвод связи

2. Конный эскадрон

3. Эскадрон велосипедистов (самокатчиков)

4. Тяжёлый эскадрон

 

могу, конечно, полностью расписать организационно-штатную структуру, но думаю, это не по теме форума будет.

Радфар не аналог, но когда отсутствовал ауфклярунг, то радфар выполняр роль разведподразделения.

 

Что касается конкретно 267-й пех. дивизии, то ее Ауфклярунгабтайлюнг состоял из:

2-х эскадронов Радфар

1-го взводва пехотных орудий (мот)

1-го взвода панцерегерей (3 орудия на мех. тяге)

 

Сам абтайлюнг сформирован 26 августа 1939 г.,

26 июля 1940 г. абтайлюнг выделен из состава дивизии и как 17-й Радфар батальон включен в 17-ю пех. дивизию.

Но 4 октября 1940 г. в 267-й пех. дивизии вновь сформирован 267-й Ауфклярунг абтейлюнг, который 16 мая 1942 г., в следствии не восполнимых потерь, был переформирован в Radfahr-Aufklärungs-Schwadron и включен в состав 267-го шнелле абтайлюнга. В составе которого и состоял до 7 апреля 1943 г., когда был включен в состав Divisions-Bataillon 267.

Таким образом функции разведки с 16 мая 1942 г. выполнял Радфар швадрон.

 

С удовольствием почитаю штатную структуру, но желательно в новой теме.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Господа, только сейчас увидел тему, первый жетон - это так называемая "рота выздоравливающих", а вовсе не "рота управления" nono.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Feldwebel @ Jun 23 2005, 12:10 PM)
Господа, только сейчас увидел тему, первый жетон - это так называемая "рота выздоравливающих", а вовсе не "рота управления" nono.gif

Другими словами, когда кто-то выздаравливал, то его переводили в специальную роту в которой выдавали новый жетон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же, я полагаю, что этот пресловутый хиви служил в ней постоянно. Обслуживающий персонал, быть может. Роты и взводы были же такие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Feldwebel @ Jun 23 2005, 01:53 PM)
Да нет же, я полагаю, что этот пресловутый хиви служил в ней постоянно. Обслуживающий персонал, быть может. Роты и взводы были же такие.

Стас, рота выздорвавливающих будет Genesende Kompanie, соответственно сокращение Gen., Genes., а Verw. - это Verwaltung, т.е. управление, администрация.

Изменено пользователем Аркадий Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёг, как гласил один из моих Зольдбухов чел после госпиталя попал в "Verw. Kp", после чего вернулся в свою прежнюю часть. Я, признаться, подумал про Verwundete - раненый, отсюда и мои домыслы. Про "Genesende Kp." я знаю, встречал в документах, посчитал, что это схожие понятия. Фиг знает, может и заблуждаюсь, даже скорей всего так. Но без намерения ввести кого-либо в смятение, моё заблуждение добросовестно, так сказать drinks_cheers.gif Изменено пользователем Feldwebel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, слыша такое мнение, что согнутые, но не сломанные - признак сдачи в плен. Но это просто слух, я на нём ничего не настаиваю... happy.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rote Kapelle @ Jun 24 2005, 12:03 AM)
Кстати, слыша такое мнение, что согнутые, но не сломанные - признак сдачи в плен. Но это просто слух, я на нём ничего не настаиваю... happy.gif

Это домыслы, которые не сответсвуют действитльности nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Captain Willard @ Jun 25 2005, 02:10 PM)
QUOTE (Rote Kapelle @ Jun 24 2005, 12:03 AM)
Кстати, слыша такое мнение, что согнутые, но не сломанные - признак сдачи в плен. Но это просто слух, я на нём ничего не настаиваю... happy.gif

Это домыслы, которые не сответсвуют действитльности nono.gif

Возможно, но больно очень много такого материала рядом с фильтрационниками и в местах массового падения (типа котлов на западе СССР). Не могу объяснить почему гнули ( и много гнули), но вот не ломали... Но, как всегда, не настаиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...