Перейти к содержанию

Идентификационные жетоны


Рекомендуемые сообщения

На месте одного такого лагеря под Витебском потом было картофельное поле, так местные чуть не ведрами собирали эти жетоны и несли на свалку, что б не мешали расти огороду. Там потом еще достали прибором не один десяток, но никто их не гнул - все были ровные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Hummel @ Jun 26 2005, 07:43 PM)
Помоему гнули их,или трофейшики,или местные жители.
Просто от нечего делать.

Гнули именно тогда, я думаю. Вот на месте местного - нашёл ты эту железку, зачем её гнуть? Сломать или просто запустить как блинчик (это кстати реальный случай из-под Бобруйска). Вот почему гнули - ХЗ. Причём не на костях такое находят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rote Kapelle @ Jun 27 2005, 09:29 PM)
QUOTE (Hummel @ Jun 26 2005, 07:43 PM)
Помоему гнули их,или трофейшики,или местные жители.
Просто от нечего делать.

Гнули именно тогда, я думаю. Вот на месте местного - нашёл ты эту железку, зачем её гнуть? Сломать или просто запустить как блинчик (это кстати реальный случай из-под Бобруйска). Вот почему гнули - ХЗ. Причём не на костях такое находят.

Насчёт таких жетонов на костях,ниразу не слышал.

Местные делали что хотели,могли гнуть пускать как блинчки,что в голову придёт.

Как говорится,кто на что учился.Ещё может быть и такое,что жетон просто не смогли сломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть один цинк (конный парк армейского корпуса) из-под Бобруйска - так вот он один раз был просто аккуратно сложен пополам, жетон в идеале, видно, что просто сложили и ломать не пытались. Потом те же симптомы были обнаружены и в другом месте массовой сдачи в плен... Костей не было в и том, и в другом случае. Тенденция, однака... Изменено пользователем Rote Kapelle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталинград - начало 43го, массовых окружений практически не было. То, о чём говорю я - середина 44го и позднее, а если точно, полный крах Восточного фронта. Англичане Лили Марлен тоже не в 40м слушать начали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rote Kapelle @ Jun 28 2005, 08:19 PM)
Сталинград - начало 43го, массовых окружений практически не было. То, о чём говорю я - середина 44го и позднее, а если точно, полный крах Восточного фронта. Англичане Лили Марлен тоже не в 40м слушать начали...

Лили Марлен пела Дитрих для америкозов ...

А в Рейхе эту песню исполняли 5 исполнителей.

 

Значит под Сталинградом было не массовое окружение?

Ну да ... конечно с чем сравнивать ... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 28 2005, 08:47 PM)
QUOTE (Rote Kapelle @ Jun 28 2005, 08:19 PM)
Сталинград - начало 43го, массовых окружений практически не было. То, о чём говорю я - середина 44го и позднее, а если точно, полный крах Восточного фронта. Англичане Лили Марлен тоже не в 40м слушать начали...

Лили Марлен пела Дитрих для америкозов ...

А в Рейхе эту песню исполняли 5 исполнителей.

 

Значит под Сталинградом было не массовое окружение?

Ну да ... конечно с чем сравнивать ... drinks_cheers.gif

Роман, я возможно, неверно выразился - это было ПЕРВОЕ БЕЗНАДЁЖНОЕ массовое окружение. А потом у них этого экспириенса прибавилось существенно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...