Перейти к содержанию

Помогите узнать о награжденном


Рекомендуемые сообщения

Мой прадед был полным Георгиевским кавалером, на данный момент в семье осталась только 4 степень, с номером 297370. Не сможете ли подсказать по номеру этого креста больше о награжденном и о том когда и за что он был награжден? Если возможно со ссылками на архивные документы, т.к хочется узнать еще и о других наградах (3 степень хранилась у моего дяди до недавнего времени).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете ли Вы - в какой части служил прадед, или хотя бы род войск?

Больно тысяча эта заковыристая, и не хочется просто так время убивать mellow.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может как то поможет фамилия полного георгиевского кавалера? Все таки прадед - не чужой человек, должна быть известна. А где служил и род войск - маловероятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про войска, где служил прадед точно сказать не могу, вообще казаки мы с Воронежской области, есть у меня фотки с ним но отсканировал я их больно круто 23 Мб каждая, там на погонах прадеда лычки без вензеля, а у его сослуживцев какой-то хитрый вензель вроде "КС" о римская цифра "IX" но видно хреновенько, только цифра четкая. Отец говорит, что вроде драгунский полк, но я сильно сомневаюсь...

А звали прадеда Лацыгин Павел Ильич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как есть предположения, догадки, гипотезы насчет рода войск и по награде? Patriky - ничего не обнаружилось по фамилии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что Ваш предок служил в 18-м драгунском Северском Короля Датского Христиана IX полку.

При этом либо он сам, либо его сослуживец служили в роте Его Величества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роману а почему ты решил, что в роте Его Величества?

А про полк можно поподробнее? И нет ли скана таких погон или вензелей?

 

А про награду и повод награждения то кто-нибудь нашел чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexander @ May 20 2005, 09:25 PM)
Роману а почему ты решил, что в роте Его Величества?
А про полк можно поподробнее? И нет ли скана таких погон или вензелей?

А про награду и повод награждения то кто-нибудь нашел чего?

Накладной вензель у нижних чинов был только в роте Его Величества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такой человек - Лацыгин Павел Ильич

Редкостная однако фамилия - единственный такой в базе

Наверное с тов. Буденным дружбу водил, а может и не водил unsure.gif

Есть на него такие данные:

3 - 142618 - "Награжден Командиром корпуса Генерал-лейтенантом Баратовым за отличие в бою 21.05.1916 под гор. Ханыкином, когда под сильным ружейным и артиллерийским огнем исправил телефонную линию"

а 297 тысяча - это Кавказская тысяча, и вероятно она Вашего прадеда, но пока точного подтверждения нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патрик спасибо! А полк там указано какой у прадеда был?

А по его 1,2 степеням и по 4 посмотришь еще ладно?

 

Роман тоже спасибо! На прадедовых погонах вензеля нет, только лычки, так что возможно он и не из их полка...

А вот звание прадеда кто мне может подсказать, и что у него за продольная полоска на погонах на 1 фотке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, если бы Ваш прадед был из другого полка, то Сергей бы об этом написал.

А он упомянул о С.М.Буденном который тоже служил в этом полку.

 

Ваш прадед унтер-офицер команды разведчиков (если я не ошибаюсь). То что вензеля нет, ничего не значит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если судить по шашке на первой фотографии - то она казацкая, а не драгунская. Так что войска казацкие.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шашка казачья, а вот насчет войск ... Думаю не стали бы казаки цеплять шифровки чужих полков и подделывать архивные записи ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Ваш прадед по моему мнению казак, у него на галифе лампасы.

Награждён ген.-лейт. Баратовым за бой 21.05.1916 под гор. Ханыкином, значит он служил в Кавказском кав. корпусе, в 1-й Кавказской казачьей дивизии ( 1-ый Уманский, 1-й Кубанский, 1-й Хопёрский,1-й Горско-Моздокский казачьи полки). А на фотографии он с друзьями из 18-ого драгунского Северского полка, каторый то же в ходил в 1-ый Кавказский кав корпус.

Изменено пользователем Derb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более если с Воронежской губернии, то 1-й Хоперский казачий полк.

Кажется всё сходится. biggrin.gif

Изменено пользователем Derb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Derb @ May 24 2005, 02:42 PM)
Тем более если с Воронежской губернии, то 1-й Хоперский казачий полк.
Кажется всё сходится. biggrin.gif

wacko.gif lol.gif lol.gif lol.gif

Значит Хоперские полки формировались в Воронежской губернии? lol.gif lol.gif lol.gif

УРА! Мы живем на Кубани!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18 Северском драгунском полку,носили шашку азиатского образца,которая отличалась от обычной драгунки отсутствием гарды.Рукоятка была обычная деревянная ,с гнездами для штыка на ножнах (кроме шашек унтер-офицеров и трубачей).Так,что все правильно это не казачьи части , а прославленный Северский драгунский полк.Кстати шашки этого образца довольно часто попадаются в г.Тбилиси по крайней мере в антикварныхм лавках прошлым летом я их видел штук 5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Северском полку носили синие галифе с красным лампасом даю ссылкуhttp://www.genstab.ru/shenk_15.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...