Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день !Хочу спросить совет в плане чистки штыка.Попал мне в руки штык к нарезному ружью л.-гв.Стрелкового полка Императорской фамилии обр.1854 г. Это я по Кулинскоиу определил.Штык покрыт ржавчиной ,но в очень удовлетворительном состоянии.На мой взгляд есть за что боротся.Как почистить в домашних условиях,чтобы ненапортачить?С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силит попробуй.Только не тот, который от ржавчины, а обыкновенный.

Дает неплохой результат и после не темнеет и не покрывается ничем.

А тот, который от ржавчины не понравился,после него через час появляется

рыжий налет.

Проверял на мосинских штыках и к98.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два варианта: либо соорудить электролитическую машинку, если штыков много и чистить приходиться часто. Там происходит восстановление ржавчины к исходному металлу, поэтому такой способ применяют профессионалы, он наиболее качественный и неповреждающий. Либо второй: обработать хорошим импортным антикорром, чтобы вытянуть очаги коррозии из всех каверн, а потом почистить предмет либо мелкими шкурками, либо круглой карчеткой на дрели, чтобы убрать потемнение. На предметах типа ржавых штыков годится и второй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробно первый вариант опишите пожалуйста.Какой электролит ,из чего катод и какой ток.С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, наскольно много должно быть ржавых штыков, чтобы захотелось сделать электролитическую машинку? rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как, мне по сю пору не захотелось, а реставраторы в оружейный фондах и археологические лаборатории имеют часто. Вот пример двух видов обработки: слева- электрохимический, справа- сермяжный, исходные образцы имели примерно одинаковые утери.

post-39-1116271934_thumb.jpg

Изменено пользователем mak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых кругах ржавое железо принято травить щавелевой кислотой при нагреве в присутствии ингибитора. Тема много обсуждалась и есть наработки, но совершенно точно нужно сначала тренироваться на металлическом мусоре. Силит травит сильно, но кроме кислоты и ПАВ там в составе ничего волшебного нет. Я даже лимонной кислотой железо вполне неплохо чистил, хотя конечно "правильный" способ всегда правильнее. В качестве ингибитора в армии применяют специальный готовый препарат, в быту можно воспользоваться уротропином. Температуру рекомендую 60-70 градусов (вода не кипит, но немного дымится). Щавелевая кислота ядовита, процесс лучше вести на природе - сгодится печурка во дворе дачи из кирпичей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по поводу чистки (реставрации, хранению) холодняка да и другого коллекционного материала, думаю для многих актуален. Может Роман сделает раздел "Рекомендации по уходу" ? biggrin.gif

Эксперименты с уникальными экспонатами - преступление! nono.gif

А про електролитическую машинку было бы очень интересно узнать по подробнее. У меня такое чувство, что иногда даже из-за одного клинка стоит такую машинку приобрести или построить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может кто-нибудь расскажет про электролитическую машинку или даст сноску? unsure.gif

mak - поделись инфой ! reading_help.gif

Не терпиться восстановить ПРОФЕССИОНАЛЬНО пару клинков ! tongue.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с электрикой дружу и ванну такую сделаю,если Мак подскажет как.Можно на мыло.С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с Силитом я на другой вещи поэксперементировал,взял Брилиянс синии,в поцессе чистки появился противный желтый цвет. wub.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...