Перейти к содержанию

Орден «Победа» короля Михая


Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

Многи из Вас смотрели Парад Победы в Москве, тот момент где чета Путиных принимала гостей. Среди прочих был и приглашен бывший Король Румынии Михай I, коему 6 июля 1945 года был вручен орден "Победа".

До сих пор я думал что это единственный орден, который находится в частной коллекции и якобы был продан толи за 6, толи за 7 миллионов долларов при посредничестве Чаушеску.

Однако, в трансляции было заявлено, а также неоднократно и до и после нее, что орден не продавался, а по прежднему находится у Михая и он же лично утверждал "что не одел его по причине большой его ценности для него".

Так где же он на самом деле, кто как думает? reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не судите строго, но я слышал эту историю в таком варианте: За выход Румынии из войны, Сталин наградил Михая орденом Победы. В результате Румынской революции, Михаю дали по ...зде и разрешили вывезти из страны один эшелон с "личными" ценностями, т.е.(в частности) была вывезена в США коллекция оружия и рыцарских доспехов, картины и прочее. В этом числе и орден Победы. По приезду в США, Михайской Победы стал домогаться один известный коллекционер-миллионер и после долгих переговоров Михай продал орден, но на следующих условиях. Копия ордена была изготовлена со 100% достоверностью и идентичностью, т.е. из тех же материалов!!!! И при этом еще получено 1.000.000 баков. loki32.gif loki32.gif loki32.gif ...

За что купил, за то и продал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял - кто купил и кто продал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"За что купил-за то продал"

Это такая русская пословица, её употребляют в ситуации когда рассказывают не достоверные сведения (сплетни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто сейчас не скажет этого. И никто ничего не узнает.

А если была изготовлена точная копия, то можно считать, что одной

Победой в мире стало больше. Даже сам Михай ничего другого не скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я получил следующую информацию пару лет назад от коллекционера, который исследовал эту тему. Часть этой информации из этого же источника использовал Куценко в книге "Кавалеры".

Орден Победы короля Михая был продан дважды.

Первый раз еще в 60х годах и был куплен фондом Рокфеллера.

Второй раз он продавался в начале 90х через аукционный дом Кристи.

Цена продажи составила 5300000 американских долларов включая комиссионные. Покупатель - инвестиционный фонд из Японии.

 

Если бы орден до сих пор был бы у короля, когда же еще ему надеть его, как не на 60летие празднования Победы в Москве?

Выглядело бы очень логично, если учесть, что он единственный живой кавалер этого ордена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, это твое мнение и для тебя было бы логичным одеть орден на 60-тилетие. А что для Михая логично, не известно. А учитывая его возраст, тем более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы на места Михая дубликат заказал, я думаю и Володя бы в этом посодействовал, всё-таки единственный он остался, да и слухи эти дурацкие развеять. Как вышел бы Михай (как в Трёх Мушкитёрах) в подвесках, тоесть с Победой, все бы и ахнули, а Володя бы ему рядом медальку повесил, и не со спины его снимать надо было, а прямо и крупным планом, ведь это всё, последний фарс, через 10 лет на эту войну будут смотреть как нашествие Чингис-Хана или Наполеона, проосто как на исторический факт. Изменено пользователем Александр Фуголев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Пару лет назад смотрел цикл передач о Советских наградах - один орден - одна серия. И полтора часа хроники, цифр, о кавалерах, истории создания и проч. В серии о "Победе", в частности Михая, сказали, что на Сотбисе она продавалась в 1985г.за 1,2 млн. фунтов. И что в СССР проигнорировали этот факт, и не смотря на запрос в правительство - делегацию выкупить его не отправили.Дескать, 40 лет Победы - а тут такое непотребство. А продавала его семья "изгнанника" в виду крайней своей бедности.

Помнится, в этой серии показали пробные варианты Ордена - Сталин сам предложил будущим кавалерам выбрать, что им больше по душе. Здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Единственный, ныне здравствующий, кавалер ордена "Победы" король Румынии Михай I со своим вероломным папашей Каролем II.

Фото из журнала "Вокруг света", № 6, 2009 г.

post-133-1244897980_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кевин @ Jun 14 2009, 01:40 AM)
Только самого ордена последнее время у него никто не видел. biggrin.gif

Недавно на пресс-конференции его (Михая) пресс-секретарь официально заявил, что награда хранится в одном из швейцарских банков, в семейном хранилище blink.gif Лично мне верится с трудом tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Вряд ли король (даже бывший) станет врать, зная, что его орден где-то официально продавался. Ни разу нигде ссылок на подобный аукцион не появлялось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ May 26 2010, 11:12 PM)
Вряд ли король (даже бывший) станет врать, зная, что его орден где-то официально продавался. Ни разу нигде ссылок на подобный аукцион не появлялось.

drinks_cheers.gif

Mixaj bbIl na parade v Moskve 9 maja 2010 goda. Mogli i pokazatb zivogo kavalera OP, no, kak vsegda.... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ May 27 2010, 08:44 AM)
QUOTE (Gayer @ May 26 2010, 11:12 PM)
Вряд ли король (даже бывший) станет врать, зная, что его орден где-то официально продавался. Ни разу нигде ссылок на подобный аукцион не появлялось.

drinks_cheers.gif

Mixaj bbIl na parade v Moskve 9 maja 2010 goda. Mogli i pokazatb zivogo kavalera OP, no, kak vsegda.... sclerosis.gif

ОГо ... был на параде Победы ???

Дейсвителъно ....могли ведъ показатъ! drinks_cheers.gif

 

А басни про орден я слышал ещо такие ..

 

 

якобы сын в карты проиграл и далъше ничего о нем неизвестно!

 

Кто знает как там на самом деле! drinks_cheers.gif smile.gif

 

 

Бывший король Румынии Михай I участвовал в праздновании 65-летия Победы в Москве

Румыния

08:27 11.05.2010

 

Бывший король Румынии Михай I присутствовал 9 мая в Москве, на параде на Красной площади в честь 65-летия Победы.

 

Король Михай, которому в этом году исполнится 89 лет, единственный ныне здравствующий глава государства и главнокомандующий времен Второй мировой войны.

 

В 2005 году король Михай был приглашен президентом России Владимиром Путиным на празднование 60-летнего юбилея Победы, в знак признания его заслуг в победе над Германией. Российский президент вручил тогда бывшему румынскому монарху памятную медаль 60-летия Победы.

Изменено пользователем Armis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Огромное спасибо за возможность просмотра.

Только я не как не пойму, эти истории о продаже ордена Победа, я думаю слышал каждый.

И я так-же слышал, что орден Победа Михая I был продан где-то в 80-ых на одном из аукционав. Но это НЕ трудно проверить??? Или? Аукционов такого масштаба всего два, мах. три. И станит всё на свои места.

Я лично в продажу ордена Победа не верю.

Хотя чего только не бывает? Выставлялись же на одном из форумов оригинальные документы на орден Победа за номером 12 пренадлежавшие фельдмаршелу Великобритании Бернарду Лоу Монтгомери.

Я когда увидел эти фото- все развороты и с верху и с низу, т.е. эти документы были на руках, а не в музее сфотографированы, то долго не мог поверить своим глазам.

Может вытянит в тему эти фото, кажется на www.mirnagrad.ru, а то я с компютером на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...