Перейти к содержанию

Изготовление знаков


Рекомендуемые сообщения

Не брезгуем и открытыми источниками, в частности - енциклопедиями!

 

http://encycl.yandex.ru/dict/bse/article/0...?text=пантограф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип тот же - это главное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ветеран, судя по Вашим ответам, работа Ваша связана с мон двором, или я ошибаюсь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карп Гудман @ Oct 13 2007, 11:38 AM)
Каким образом осуществляется перенос изображения с увеличенной модели на штамп на пантографе?

А Вы внимательно читали ссылку которую дал Олег Т spiteful.gif

http://sammler.ru/index.php?showtopic=6104&st=0

Там ведь стоит фото пентографа с Монетного Двора drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Александр Фуголев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото я видел, а вот как сей пантограф работает, тайна сия великая есть, в каких плоскостях, скорость, что режет балванку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болванку режет, естественно, резец... А скорость вращения модели задается оператором. Чем ниже скорость, тем выше качество копирования (уменьшается шаг считывания), но тем дольше тянется процесс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А регулируется ли скорость вращения резца и шпинделя с заготовкой будущего штампа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ветеран, судя по ответам в данной теме, вы единственный человек обладающий знаниями, скажем так в орденостроении, очень хочется пообщатся с человеком имеющим отношение к мон двору, а посему будьте так любезны, назовите область ваших знаний, меня интересует всё, что связано с изготовлением знаков. С уважением Карп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карп Гудман @ Oct 16 2007, 08:47 PM)
А регулируется ли скорость вращения резца и шпинделя с заготовкой будущего штампа.

Заготовка неподвижна, движется резец. А по модели, по окружности, скользит щуп. Скорость вращения, как я говорил, регулируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карп Гудман @ Oct 16 2007, 10:07 PM)
...а посему будьте так любезны, назовите область ваших знаний, меня интересует всё, что связано с изготовлением знаков...

Уважаемый Карп, область моих знаний не безгранична, поэтому не преувеличивайте мои возможности. Мне проще отвечать на конкретные вопросы по отдельным предметам или технологическим приемам, нежели читать лекции, весьма неуместные на форуме, где достаточно серьезных знатоков-практиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом регулируется скорость вращения и ещё какой модели пантограф мы обсуждаем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карп Гудман @ Oct 16 2007, 11:03 PM)
Каким образом регулируется скорость вращения и ещё какой модели пантограф мы обсуждаем?

Глубоко копаете, уважаемый Карп! Скорость вращения регулируется рукояткой грубой установки (имеет три положения) и точно - потенциометром. Имеется цифровой счетчик оборотов. Агрегат имеет название АСК-3М, 1974 г. выпуска, еще на шильде имеется логотип УЗТМ. Мне эта информация представляется бесполезной для фалериста... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсе нет, просто хочется поставить все точки над ё в вопросе пантографа. Создаётся такое впечатление, что все про него всё знают, однако противоречий всё больше и больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пантографов и копиров полно, от примитивных до цифровых. Есть станочки для нанесения надписей, есть автоматы для художественных работ, есть машиностроительные, есть станки ЧПУ для копирования деталей со сложными лекальными поверхностями...

Кстати, в СПб в Петропавловской крепости, демонстрируют копир 18 века, он действует и даже режет из дерева сувенирные медальки для экскурсантов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует устройство и принцип работы вот такой машины, или ей подобной.

post-24-1192729565_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом нынче изготавливают знаки на мон дворах, в кольце, или по старинке, штамповка, затем вырубка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаки в кольцах никогда не чеканили, это не монета. И штампуют в обратном порядке: сначала вырубка, потом штамповка. Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смею с вами не согласится, знаки в кольцах штамповалиб и как раз в последовательности каторую вы назвали, сначала вырубка, затем штамповка, а по старинке сначала штамповка пластины, затем вырубка готового знака.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чего-то не того... sclerosis.gif Кольцо предполагает круглую форму ИМХО. Какие значки в кольце вы имеете в виду? И зачем значку гурт, ведь кольцо - инструмент формирования гурта?

Приведите конкретный пример знака, отчеканенного "в кольце", для наглядности, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорил о значках, я писал о знаках, в частности о медалях, в таком кольце были отчеканены многие медали Украины, например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карп Гудман @ Oct 20 2007, 09:46 AM)
Каким образом нынче изготавливают знаки на мон дворах, в кольце, или по старинке, штамповка, затем вырубка?

Дошло!:scler: Если под "знаками" понимаются медали, то и сегодня их чеканят в кольце. Процесс автоматизированный, вырубка совмещена со штамповкой, т.е. "за удар".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот латунная заготовка, вырубленная из квадрата, после штамповке в кольце она превратится в медаль.

post-24-1193163004_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расталкуйте пожалуйста, как вырубка совмещена со штамповкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совмещены штемпель и вырубной штамп, т.е. при движении штока (поршня) пресса в первой фазе движения выдавливается рисунок, а затем происходит вырубка из прокатной ленты. Оснастка сложнее, но при массовом производстве это дает экономию, т.к. исключены несколько ручных операций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карп Гудман @ Oct 25 2007, 09:10 PM)
Спасибо большое.

Карп, уж больно многозначно сочетаются слова благодарности с твоей аватарой smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За этого лысого дядьку я ни какой ответственности не несу, он сам по себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос насчёт резцов - фрез для пантографа, сколько граней имеет этот самый резец, при грубом гравировании и черновой обдирке, и сколько при мелких чистовых гравированиях, когда требуется тонкое остриё резца. Каковы углы заточки и из какой стали изготавливаются резцы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...