Перейти к содержанию

Изготовление знаков


Рекомендуемые сообщения

"Медальер должен знать как делается всё необходимое для производства отбиваемых из металла медалей' -писал замечательный мастер медальерного исскуства Ф. П. Толстой. Я думаю это в полной мере касается и собирателей знаков. А что мы знаем об этом? Давайте попробуем воспроизвести весь путь изготовления от начала до конца. Изменено пользователем Карп Гудман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Герольдмейсера на сайте целая презентация есть на эту тему. Вот только ссылку подзасеял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карп Гудман @ Sep 30 2007, 10:52 AM)
"Медальер должен знать как делается всё необходимое для производства отбиваемых из металла медалей' -писал замечательный мастер медальерного исскуства Ф. П. Толстой. Я думаю это в полной мере касается и собирателей знаков. А что мы знаем об этом? Давайте попробуем воспроизвести весь путь изготовления от начала до конца.

Плохая идея. Того, кто проявит самую большую осведомленность, запишут в самые главные фуфлогоны... Может, с графом Толстым перетирать эту тему и можно, а на форуме - увольте...

___________________________

"Все значки изготавливают в Киеве и Питере путем литья!" - среднему форумчанину большего знать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте с вами не согласиться, любезный ветеран. не кажется, эта тема должна показать всю сложность и длительность процессов изготовления знаков, даже в условиях монетного двора. И тем самым развенчать мифы о гениях одиночках штампующих фуфло одним ударом кувалды и кладущих горячие эмали на кухонный плите. Знания такого рода пойдут только на пользу форуиу.

С уважением, Карп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, уважаемый Карп, теоретически Вы правы. Но в реальности существует группа лиц, заинтересованных в монополии на истину. Они дают заключения по знакам, и их мнение - истина в последней инстанции. Делается это не из альтруизма. "Корифей" всегда может забраковать хороший знак, чтобы купить его самому. но задешево... Если же купить не удастся. то его авторитетное мнение будет тенью висеть над охаяным знаком и послужит препятствием к его продаже "на сторону". С другой стороны, такому "корифею" легче самому продавать подделки, ибо многие на него смотрят, как на святого. Блеск авторитета слепит глаза, и к проданному им значку почти не присматриваются...

Полагаю, что ничего не стоит охаять и наше обсуждение, поскольку оно носит отвлеченный характер. Такие "семинары" надо проводить на живом материале, с микроскопом и имея коллекцию заведомо подлинных знаков. А владельцы таких коллекций вовсе не расположены к популяризации своих знаний, ограничиваясь короткими репликами. К тому же, по достоверной информации, все "центровые" коллекционеры давно и тесно сотрудничают с изготовителями подделок, образуя замкнутые "пищевые цепочки"...

Форум наш, как верхушка айсберга, а три четверти реальной жизни столичных фалеристов скрыто в темной воде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Sep 30 2007, 11:20 PM)
Такие "семинары" надо проводить на живом материале, с микроскопом и имея коллекцию заведомо подлинных знаков. А владельцы таких коллекций вовсе не расположены к популяризации своих знаний, ограничиваясь короткими репликами.

Короче ничего ни скажу, вот был бы микроскоп на форуме, вот тогда бы ... Конечно практической информацией делиться это не словоблудием и грязеполиванием заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеран! Исходя из Вашей логики, чем больше коллекцционеров будет разбираться в технологиях, тем меньше возможностей их обмануть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Oct 1 2007, 09:52 AM)
Ветеран! Исходя из Вашей логики, чем больше коллекцционеров будет разбираться в технологиях, тем меньше возможностей их обмануть.

Не знаю, почему Вы сделали подобный вывод из моего поста, хотя мысль здравая.

Но!.. С таким же успехом можно обучать на форуме, скажем, хирургии. Зачем нам ходить в морг и работать с препаратами, мы на картинках выучимся! Я это к тому, что здесь масса нюансов, которые не известны даже признаным "экспертам" форумов, их можно постичь, только если сам держал штихель в руках. Как припиливаются и полируются эмали, как паяются штифты, способы монтировки и инструменты, образующие характерные следы - вы все это хотите изучить по картинкам и со слов?

Поэтому и возникают споры на форуме: когда специалист-практик пытается что-то объяснить "эксперту", а тот высокомерно смеется, ибо изучил "вопрос" по картинкам, а что не понял - придумал сам...

______________________

Даже стократно перечитав "Анатомический атлас" и "Практическую хирургию" вы не станете врачом. Хотя болтать сможете оч-ч-ень убедительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Oct 1 2007, 12:36 PM)
QUOTE (Adam @ Oct 1 2007, 09:52 AM)
Ветеран! Исходя из Вашей логики, чем больше коллекцционеров будет разбираться в технологиях, тем меньше возможностей их обмануть.

Не знаю, почему Вы сделали подобный вывод из моего поста, хотя мысль здравая.

Но!.. С таким же успехом можно обучать на форуме, скажем, хирургии. Зачем нам ходить в морг и работать с препаратами, мы на картинках выучимся! Я это к тому, что здесь масса нюансов, которые не известны даже признаным "экспертам" форумов, их можно постичь, только если сам держал штихель в руках. Как припиливаются и полируются эмали, как паяются штифты, способы монтировки и инструменты, образующие характерные следы - вы все это хотите изучить по картинкам и со слов?

Поэтому и возникают споры на форуме: когда специалист-практик пытается что-то объяснить "эксперту", а тот высокомерно смеется, ибо изучил "вопрос" по картинкам, а что не понял - придумал сам...

______________________

Даже стократно перечитав "Анатомический атлас" и "Практическую хирургию" вы не станете врачом. Хотя болтать сможете оч-ч-ень убедительно...

Всё это словоблудие!!! По вашему, уважаемый Ветеран, чтобы стать хирургом нужно хватать скальпель и шинковать людей, без какой либо теоретической базы??? nono.gif Браво!!! spiteful.gif

В мае этого года, в Германии, проходил съезд немецких и австрийских коллекционеров наград. Основной темой как раз и была тема про технологии производства оригинальных и фальшивых знаков. Демонстрировались и инструменты этого "производства".

Считаю что любая информация по данной теме не только интересна, но и полезна.

post-24-1191272880_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Geiz @ Oct 2 2007, 01:12 AM)
...чтобы стать хирургом нужно хватать скальпель и шинковать людей, без какой либо теоретической базы???
___________________
- Этого я не говорил. Но полезных практических знаний "со скальпелем в руках" вы наберете куда больше, чем изучая картинки и слушая чужие, не всегда умные, советы...

В мае этого года, в Германии, проходил съезд немецких и австрийских коллекционеров наград. Основной темой как раз и была тема про технологии производства оригинальных и фальшивых знаков. Демонстрировались и инструменты этого "производства".
Считаю что любая информация по данной теме не только интересна, но и полезна.
____________________
-Расскажите, какую полезную информацию мы можем извлечь из этих фотоснимков виксинтовых форм? На немецких слетах у каждого продавца на столах лежат рыцарские кресты и танки с "сотками", причем не литые, и все убеждают в их подлинности. Вот и попросите организовать "экскурсию" на это "производство", покажите нам макроснимки штампов, образцы покрытий на этих подделках!
А демонстрировать технологии полувековой давности - это для того, чтобы убедить профанов, что ничего лучше пока не создано, а "антипартизаны" на винте - вершина творчества немецких фуфлогонов.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы послушал хотя бы и в общих чертах. Только не говорите что в книгах это уже описано в более доступной форме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Альберт @ Oct 2 2007, 11:12 AM)
Я бы послушал хотя бы и в общих чертах. Только не говорите что в книгах это уже описано в более доступной форме.

Поддерживаю коллегу drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супротив общества не пойду. Изучайте, други!

____________

Наверное, я неправ и "ликбез" нужен. Но я потому так скептичен, что современную, технологически грамотную подделку практически не определить. Нужны комплексные исследования, стоимость которых зачастую превышает стоимость предмета, а экспертных методик по техматериалам фалеристики не наработано, да и вряд ли они появятся в ближайшее время. Поэтому все чаще "эксперты" ограничиваются маловразумительным: " мне не нравится!" Объяснить почему не нравится, они не могут, поскольку все безупречно, но интуиция подсказывает: что-то не так. При обилии фуфла интуиция идет "в разнос" и начинается "горе от ума"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ветеран, во многом с Вами согласен и всё же не могли бы Вы поделится частью знаний, для нас новичков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Андреаса Шульце была хорошая статья по електроформированию. Но, увы снял. Поверхностный поиск дал вот такую заметку по гальванопластике:

http://www.lapidaryjournal.com/jj/oct00jj.cfm

Изменено пользователем Гриціан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал на одном из форумов о горячей штамповке орденов на мон. дворах, уважаемые корифеи, что вы об этом думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смутные времена наверное всё было возможно. Интерестно бы знать, если подобное имело место, то с каким размахом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карп Гудман @ Oct 6 2007, 04:26 PM)
Читал на одном из форумов о горячей штамповке орденов на мон. дворах...

В медальерном производстве термины "горячая" и "холодная" штамповка не используется. Это же не машиностроение. На МД вся штамповка "холодная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо уважаемый Ветеран,а каким ещё способом, кроме ручного, осуществляется перенос изображения на штамп, скажите пожалуйста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручную штемпеля на МД давным-давно не делают. Утвержденное изображение сначала лепят ( изготавливают модель) в увеличенном масштабе (медаль лепят из пластилина, воска, гипса, скажем, размером с тарелку). На специальной копировальной машине (пантографе) переносят зто изображение на металл, уменьшая при этом до требуемого размера. Полученное металлическое изображение будет служить маточником-пуансоном. Его закаливают и им делают оттиск на другой металлической заготовке. Этот "обратный" оттиск, после обработки и закалки, и будет служить штампом-матрицей для чеканки медалей. Вкратце так.

___________

Есть и другие способы, электрокоррозионный, компьютерный...

Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при каком давлении происходит процесс штамповки знака средних размеров?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от множества факторов: материала заготовки, высоты рельефа, толщины заготовки. Усилие пресса может составлять от нескольких тонн до нескольких десятков тонн. Поэтому перед штамповкой нового изделия пресс заново регулируется "под знак", делаются пробные оттиски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом осуществляется перенос изображения с увеличенной модели на штамп на пантографе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...