Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Stive @ Oct 6 2007, 10:06 PM)
Все имеют одинаковые по исполнению усы, что в принципе логично.

На счёт усов ,если можно , по подробней. Вот другой купалевый, который ставил Железный http://sammler.ru/index.php?showtopic=29625 того же типа, но с усами в другую сторону. Кстати, на моём усы как на этом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фил, тот щит который ставил Железный, нормальный, да и с твоим все впорядке, помоему это уже установили smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филип, в смысле в другую? wink.gif Мой похоже разбирали и загнули по другому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Oct 7 2007, 12:38 AM)
Конечно так и было smile.gif А заодно усы вытянули по-длинее и срезали под углом концы.

Что-то я не вижу - гже у моего срезаны под углом и чем они отличаются от тех, что ты поставил выше?

post-381-1191699776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, да я не про этот твой, этот же уже обсудили, хватит его уже обсасывать. Я про тот Нарвик, что в начале темы. Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Oct 7 2007, 12:49 AM)
Блин, да я не про этот твой, этот же уже обсудили, хватит его уже обсасывать. Я про тот Нарвик, что в начале темы.

Спокойствие, только спокойствие - ка говорил Карлсон. drinks_cheers.gif

Согласен, что не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Oct 6 2007, 10:06 PM)
Я собственно тоже не понял ход мысли Романа. Зачем так мудренно излагать и уводить разговор в сторону? Есть один тип Нарвика, который обсуждаем, изготовленный из цинка или купали, на всех есть одинаковые деффекты штампа на буквах. Все имеют одинаковые по исполнению усы, что в принципе логично.
А вот о чем завел тему Роман, мне например никак не понятно. Если можно, то пожалуйста Роман, повтори еще раз.

Повторяю краткое содержание.

 

Купалевые щиты могут отличаться в деталях при сравнении из-за деформации купалевого листа при штамповке. Чем тоньще медь тем сильнее может быть деформация и при сравнении "золотого" и "серебряного" Нарвика в этой теме мы можем это увидеть. Но сам штамп остается не изменным, если Вы не знаете на что посмотреть - так сказать на "водяные знаки" или они при деформации размылись, то можно для начала воспользоваться косвенными "уликами", как-то - прижимная пластина и контур самого предмета. Как наглядно видно вот из этой картинки у шитов одного производителя контур щита не меняется. Отметить галочками? wink.gif

post-381-1191750835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как насчет версии, что купалевые щиты изготавливал Karl Wurster?

 

Мы тут с Владимиром погадали на кофейной гуще. biggrin.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собственно, никто и не спорит, что "купалевые" щиты, пропечатывались по другому, ежели цинковые, и не просто по другому, а гораздо более четко, я собственно про это уже упоминал выше. Но вот дефекты самой матрицы, пропечатывались как на цинке, так и на купале (даже более отчетливо) , и про какой "размыв" идет речь, не совсем понятно. Наоборот, расплывчатость более присуща цинку. По моему если есть общие дефекты, это оригинал, нет это копиия. И чего тут особо мудрить? Теорию то можно любую развить, под любой случай, но в итоге каждый сам для себя решает, чего брать и на что смотреть.

И какие щиты в купале штамповал Вюрсер? В купале попадаются два разных Нарвика.

Роман, а последняя голова орла это от какого щита? Орел этого штампа в цинке выглядит неного иначе.

post-381-1191780544_thumb.jpg

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про обсуждаемый тип нарвика, Юр, есть предположение, что Вюрстер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно полюбопытствовать, чем это вызванно? Повторю, в купале было два типа Нарвика. Почему именно этот, а не другой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Oct 7 2007, 11:14 PM)
А можно полюбопытствовать, чем это вызванно? Повторю, в купале было два типа Нарвика. Почему именно этот, а не другой?

Роман в одном из сообщений написал: "И еще этот "производитель" страдает одной особенностью ... ну не как не хочет крепить щиты по центру тряпочки. Все наровит криво шлепнуть ... и не только на Нарвиках."

 

Посмотрев Крымы, смешенным относительно центра оказался щиток KW, вот и предположение появилось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, это голова другого щита Нарвик, только вот я так и не понял какого. Видимо еще один тип.

А с Крымои можно конечно параллели проводить, это как с боковыми кламмерами, может быть да, а может нет.

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Oct 7 2007, 11:28 PM)
Понятно, это голова другого щита Нарвик, только вот я так и не понял какого. Видимо еще один тип.
А с Крымои можно конечно параллели проводить, это как с боковыми кламмерами, может быть да, а может нет.

Нижняя голова - это Юнкер - Роман написал в 10 посте сверху на второй странице drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, предположим это Юнкер. А эта голова орла тогда что? Кроме того, Володя, ты прекрасно осведомлен что у Юнкера усы крестообразные. Или все твои вопросы по Нарвикам прошли мимо?

post-381-1191782629_thumb.jpg

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на Демянске KW тоже присутствует смешение относительно тряпки.

У меня только такой скан KW - Юр, ты его ставил, вроде.

 

Может это объединяет эти щиты? И подтверждает существование Демянска KW?

post-381-1191783214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Oct 7 2007, 11:47 PM)
Хорошо, предположим это Юнкер. А эта голова орла тогда что? Кроме того, Володя, ты прекрасно осведомлен что у Юнкера усы крестообразные. Или все твои вопросы по Нарвикам прошли мимо?

Нет, вопросы мимо не прошли, а тем более ответы.

В голову Романа залезть не могу, он прийдет и расскажет, причем была нижняя бошка Нарвика и чья она. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, если тряпку чуть потянуть за угол, то смещение может получится на любом щите. smile.gif Вот Вюрстер без всякого смещения. Так что смещение тряпки, я думаю очень слабый аргумент для таких глобальных выводов.

post-381-1191783627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Oct 8 2007, 12:04 AM)
Володя, если тряпку чуть потянуть за угол, то смещение может получится на любом щите. smile.gif Вот Вюрстер без всякого смещения. Так что смещение тряпки, я думаю очень слабый аргумент для таких глобальных выводов.

Через меня не прошло большое кол-во щитов, как через тебя и Романа, так что Вам виднее. Но думаю данный вывод был сделан после проанализирования приличного количества щитов.

По-моему все же предположение неплохое. wub.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Oct 7 2007, 10:28 PM)
Понятно, это голова другого щита Нарвик, только вот я так и не понял какого. Видимо еще один  тип.
А с Крымои можно конечно параллели проводить, это как с боковыми кламмерами, может быть да, а может нет.

Юнкер это. Для примера, что контур вырубки другой.

С крестообразными усами все как положено.

Я уже упоминал, кстати, что Юнкер изготовил не только первую партию, но этот именно из первой (я так думаю). Происходит он из семьи, в которой егерь погиб осенью 1941 г. Да я и показывал его целиком. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Роман, я с тобой по Юнкеру полностью согласен. Покопавшись в доступных доках и щитах и включив немного голову, по Нарвикам полагаю можно сделать некоторые выводы.

Критерии награждения на щит были подготовленны к 9 сентября 40 года, заказ на 10 000 Нарвиков поступил от Дитля поступил уже 20 ноября 40, а в начале марта 41-го щиты уже плыли на корабле. Учитывая важность и пропагандистское значение новой награды, с учетом того, что за этот срок было просто не возможно осуществить весь процесс подготовки и начала производства, от подготовки эскизов до готового изделия одной фирмаой Юнкера, поэтому заказ был размещен на как минимум еще двух фирмах. Поэтому Нарвики отправленные первой партией были различных производителей, а не одного Юнкера. В подтверждение этого, попадалась крупная фотка егерей, где плохо, но видно, что щиты у бойцов одной группы, все же немного различные.

Кроме того, полагаю,что щит Нарвик, по вышеназванным причинам, был единственным щитом, где при таком малом количестве награжденных, было несколько производителей, т.к. Германия была все же капстраной и бесплатно там работать бы никто не стал, а для окупаемости и получения прибыли от производства щитов , их надо было сделать хотя бы от 20 000 - 25 000 и более. Кстаи по этой же причине не может быть более одного производителя того же Холма, как и 15 щита Крым smile.gif

Кстати зная хотя бы примерное количество выпущенных щитов, примерно прикинуть производителя модно по любому щиту.

Если я в чем то не прав, то пожалуйста поправьте.

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Интересно а сколко всего было выпущено щитов НАРВИК для всех родов войск и всех модефикаций.

Попытался свои гепотизы озвучить на другом форуме так меня закидали камнями и сказали что всего 10-12 тысячь и баста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос Эдуард, сделай отдельную тему и обсудим. Как раз и понятно будет, сколько всего оригинальных Нарвиков по миру ходит, а заодно можно обсудить и сколько типов Нарвиков было. Страннотолько, что такой вопрос ни у кого раньше не возникал smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Dec 15 2007, 01:55 AM)
Страннотолько, что такой вопрос ни у кого раньше не возникал smile.gif

Ты наверное забыл. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...