Перейти к содержанию

украли награды у последнего полного кавалера


Рекомендуемые сообщения

цена на такие награды очень высокая,поетому в целях безопасности думаю лучше будет если все ветераны здали свои ударные награды в местные музеи,с правом продажи их родственниками в случае надобности. mellow.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (IKA @ Oct 7 2007, 12:14 AM)
цена на такие награды очень высокая,поетому в целях безопасности думаю лучше будет если все ветераны здали свои ударные награды в местные музеи,с правом продажи их родственниками в случае надобности. mellow.gif

вы, я думаю, в курсе, что официальная продажа наград на данный момент юридически невозможна, а из местных музеев украдут точно также, в крайнем случае подменят на копии.... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.rg.ru/2007/10/04/reg-szapad/legenda-anons.html

 

" У единственного в России полного кавалера орденов Славы, разведчика Николая Кузнецова украли все его награды. Преступник разыграл целый спектакль и, обманув доверие ветерана, ограбил его

Михаил Телехов, Санкт-Петербург rg.ru от 4 октября 2007 г.

Легендарный разведчик никак не мог представить, что преступник может покуситься на заслуженные им награды. Да и грабитель попался хитрый: представился журналистом, рассказал, что хочет писать про него статью. В ходе доверительной беседы Николай Кузнецов показал ему увешанный орденами китель. И в этот момент молодой человек оттолкнул старика, снял с кителя все ордена и сбежал . Как показали очевидцы, от парадной, где жил ветеран, преступник уехал на машине. Таким образом 85-летний разведчик лишился Звезды Героя Советского Союза, Ордена Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны первой степени, а также ордена Славы второй и третьей степеней.

Это происшествие произошло в конце сентября, но в УВД Новгородской области решили не сообщать о нем, чтобы не вспугнуть преступников , организовавших ограбление, и найти их по горячим следам. Но пока все поиски безрезультатны.

Сейчас за дело взялись сотрудники "антикварного" отдела уголовного розыска. Дело в том, что на черном рынке и у частных коллекционеров такие награды очень котируются. Орден Славы, например, стоит порядка ста тысяч долларов . Как рассказали корреспонденту "РГ" оперативники угрозыска, скорее всего преступление было совершено по заказу конкретного лица. И есть опасение, что похищенные награды не появятся даже на черном рынке, а "осядут" в доме какого-нибудь коллекционера. Тем не менее, о возможности появления этих орденов проинформированы все антиквары и аукционеры, также информация передана таможенникам и пограничникам."

 

 

Вообще то Николай Иванович не разведчик...

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=755

журналистом представиться это далеко не хитрость... Начиная с Холостякова...

Потом сообщили, что грабитель забрал именно китель с наградами..

100 000 долларов за орден Славы... Скорее всего кто то сказал журналисту, что за такой китель могут такую сумму дать. Но испортил все таки ветеран мерзавцу сделку. Без первой степени, которая осталась у ветерана, кительне так внушителен...

интересная методика, не сообщать общественности о преступлении... Только вот результатов она то не дала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВАЛЕРИЙ @ Oct 6 2007, 05:13 PM)
QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Oct 5 2007, 10:50 PM)
Так может обявить вознагаждение,скинутся и оповестить по месту проживания героя милицию,общественность,возможно захотят помочь и другие аторитетные люди,возможно и авторитеты,дело того стоит.

Подерживаю!

Это было бы реальной помощью ГЕРОЮ.

Может кто ближе взялся бы за организацию этого предложения?

http://www.aif.ru/society/article_prmid_dta91157.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю предложение г-на Фон Берга, и предлогаю следусчее: люди тут не бедные на форуме, а Герой доживает, а ему жить надо, давайте фонд откроем, награды не найдут по-любому, моё мнение, так за кордон они уже ушли.

Давайте купим Герою путевку недели на 2-3 в экзотическое место, типа, Кубы или Доминиканы, пусть сьездит отдохнет. Если предлозэние поддержут, мой взнос 200$.

С уважением

Мастер оф Бо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Oct 7 2007, 03:55 AM)
Вообще то Николай Иванович не разведчик...
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=755

пошел по ссылке, читаю:

...Служил в разных подразделениях: ручным пулемётчиком в морской пехоте, в дивизионной разведке ...

...В военную биографию Николая Ивановича Кузнецова вписаны и страницы, связанные с разведывательной и диверсионной деятельностью, в том числе и в тылу фашистов....rolleyes.gif

 

но в основном служил он действительно в артиллерии командиром орудийного расчета и т.д.

Изменено пользователем Валю-Хан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Oct 7 2007, 12:39 PM)
QUOTE (андрей пустоваров @ Oct 7 2007, 03:55 AM)
Вообще то Николай Иванович не разведчик...
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=755

пошел по ссылке, читаю:

...Служил в разных подразделениях: ручным пулемётчиком в морской пехоте, в дивизионной разведке ...

...В военную биографию Николая Ивановича Кузнецова вписаны и страницы, связанные с разведывательной и диверсионной деятельностью, в том числе и в тылу фашистов....rolleyes.gif

 

но в основном служил он действительно в артиллерии командиром орудийного расчета и т.д.

просто такое ощущение, что журналисты смешали судьбы двух герове Николаев Кузнецовых в одну...

"Николаю Кузнецову в этом году исполнилось 85 лет. В 1940 году, после подготовки в советской школе разведки, он был внедрен в структуры немецкой военной разведки "Абвер", которой руководил адмирал Канарис. В 1943 году, во время проведения пересъемки документов немецкой разведки, Кузнецов получил тяжелое ранение и был вывезен в советский тыл. Долго лечился в госпитале. После этого служил войсковым разведчиком, затем артиллеристом в Советской Армии."

http://www.vesti.ru/doc.html?id=141447

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Oct 5 2007, 07:46 AM)
"Под заказ" не грабят, а воруют или подменяют. А этим отморозкам или на дозу или на водку не хватило.
Такие обычно находятся, а вот награды даже если найдут то будут ли возвращены?

Если порядочным людям предложат, то есть шанс, что раскрутят это дело.

Хотелось в это верить.А оповестить нужно всех кто в теме или около....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады!!!

Давайте скинемся дедуле. кому сколько не жалко. Ответственным по сбору средств предлогаю выбрать кого-нинудь из модераторов.

На крайняк, дайте контакные данные деда, я ему вестерн юнионом денех пошлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MasterBo @ Oct 8 2007, 08:51 AM)
Камрады!!!
Давайте скинемся дедуле. кому сколько не жалко. Ответственным по сбору средств предлогаю выбрать кого-нинудь из модераторов.
На крайняк, дайте контакные данные деда, я ему вестерн юнионом денех пошлю.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пример: был я на дысь в Алмате, 2 недели как приехал, иду себе значит, сидит дедуля в военной форме, играит на гармошке на перекрестке, на кителе у него юбилейная медаль, значек гвардии, значек отличный пограничник, пионерский и ГТО, говорю ему, медали продадите? а он говорит, да я тебе их и так отдам. так что давайте камрады не жмитесь.

 

повторюсь, кто знает, напишите, полное имя, город и телефон героя (данные для ВЮ)

 

С уважением.

Изменено пользователем MasterBo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные у Вас вопросы, коллега!

К слову сказать, чтобы отправить перевод Western Union в Россию, Вам нужны ТОЛЬКО фамилия, имя и отчество. Город не обязателен, так как перевод можно получить в любом городе страны назначения, телефон не нужен вообще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллега, а как ему сообсчат, чтобы за переводом пришел? у нас например, все эти данные нужны, могу отсканировать бланк ВЮ, чтобы меня не подозревали. а вопсчем если всем пофик, то и я особо настаивать не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

все закончилось хорошо! просто рождественская сказка!!!

http://www.vesti.ru/doc.html?id=153662

post-5-1198419810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Dec 23 2007, 06:27 PM)
все закончилось хорошо! просто рождественская сказка!!!
http://www.vesti.ru/doc.html?id=153662

Нечастый исход подобного.

 

Приятная новость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Oct 5 2007, 12:08 AM)
Извините, но не понял, старика обокрали или ограбили?

Ограбили, ограбили - представившись студентом-историком гадёныш расспрашивал старика о боевых подвигах, бабуля (супруга) отлучилась чайку этой суке налить, да дед почуствовал что-то не ладное и налётчик сгрёб левую сторону мундира, оторвав колодку с орденами Ленина, БКЗ, Славы и звезду Героя. Дедуля ещё успел его костылём по спине огреть (в интервью жалел, что не кочергой), убегая подонок потерял "Славу" 3-степени... Расследованием занялся главный редактор журналистского ьагенства расследований www.flb.ru. и установил, что заказчик из Прибалтики, исполнители наняты в Белоруссии, кстати, что-то часто оттуда такие подонки стали приезжать (в Москве уже ловили таких), что, узнав о стоимости наград, исполнители и заказчик поссорились, далее награды всплыли в Харькове о чём главреда и проинформировали харьковские криминальные авторитеты и через месяц пакет с наградами был положен в редакционный почтовый ящик... Вчера РТР "Вести-24 часа" дали подробный репортаж. У нас в Кёнигсберге деда очень уважают, т.к. все высшие степени воинского отличия получил у нас. М-да, вот так и моё личное мнение - атрофировалось у нашего государства уважение к таким людям, например, могло военное ведомство тут же Герою дубликаты выдать - ну хоть как-то утешить, а уж о милиции и говорить нет желания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну честь и хвала тем людям, что сочли за свой Гражданский долг вмешаться и вернуть похищенное.

 

Если этот подонок действительно из Прибалтики, то от имени всех знакомых мне прибалтийских коллекционеров приношу Николаю Ивановичу Кузнецову самые икренние извинения.

 

Многая лета Герою!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже вернули! russ.gif

 

Награды, украденные у Николая Кузнецова, единственного из четверых оставшегося в живых Героя Советского Союза и полного кавалера орденов Славы, нашли и вернули.

Когда стало ясно, что милиция бессильна в поисках, за расследование взялись акулы пера из бюро журналистских расследований. на сайте издания разместили статью и обращение ко всем, кто может и хочет помочь вернуть награды. И желающие нашлись. как в детективной истории месяц с ними по телефону общались без обратной связи. Узнали, что награды уже находятся в Харькове. Журналиста долго проверяли, выслеживали. Когда люди на обратном конце провода убедились – журналист не приведет милицию и гарантированно передаст награды владельцу – позвонили и сообщили, что ордена можно забрать в почтовом ящике его офиса. Но о том, по чьей доброй воле награды вернули, и кто хотел на них нажиться, узнать удалось не много.

"Заказчик – мрачный коллекционер, скорее всего из Прибалтики, он нанял группу людей из Украины и Белоруссии"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...